Termine

Hier ist bereits der Aus- und Weiterbildungsplan 2017
und auch der Terminplan 2017 - aktualisiert am 28.11.2016

Bitte beachten: Alle Vereine können gern ihre Turnierdaten und ggf. Ausschreibungen für 2017 bereits melden, sie werden hier unten an den Kalender angefügt. Jedoch werden sie nicht mehr in dem vorstehenden Terminplan-pdf ergänzt!
 Für alle Qualifikationsturniere für höhere Meisterschaften bitte diese Meldedatei verwenden!

 Januar
16.01.2016 - 1. Schwerpunkttraining in Frankfurt (Oder)
17.01.2016 - Einzelturnier in Strausberg - U9/U11
23./24.01.16 - Deutsche Meisterschaften in Hamburg - MF
23.01.2016 - Landesmeisterschaften in Strausberg - U18/U21
30.01.2016 - DJB-Ranglistenturnier in Strausberg - U21m
Februar
13.02.2016 - Nordostdt. Meisterschaften in Ffo. - U18/U21
14.02.2016 - Stadtwerkepokal in Frankfurt (O) - U10/U12
20.02.2016 - Pharmaturnier in Oranienburg - U13/U16
20.02.2016 - Anfängerturnier in Senftenberg - U7/U9/U11/U13
20.02.2016 - Schulung für den Alltags-Fitness-Test in Berlin
21.12.2016 - Lambeck-Turnier in Oranienburg - U11
27.02.2016 - Landeskata-Seminar in Ludwigsfelde
27./28.02.2016 - Deutsche Meisterschaften - U18
März
05./06.03.16 - Deutsche Meisterschaften in Frankfurt (O)- U21
05./06.03.16 - Judo-Show-Lehrgang in Berlin
05.03.2016 - Lehrgang Nage no Kata in Berlin
06.03.2016 - Lehrgang Kodokan Goshinjutsu in Berlin
05./06.03.16 - Breitensport-Workshop in München
05.03.2016 - Int. Kirschblüten-Cup in Spremberg - U9/U11
06.03.2016 - Int. Kirschblüten-Cup in Spremberg - U13/U16
06.03.2016 - Chemiepokal in Premnitz - U8/10/12/14/16/MF/Ü40/50 
12.03.2016 - 10. Mauritius-Cup in Jüterbog - U8/U10/U12/U14
19.03.2016 - 25.Thüringen-Pokal in Bad Blankenburg - U18w/U21w
19.03.2016 - Seeger aktiv-Pokalturnier in Bad Belzig-U15/18/21/MF
20.03.2016 - Seeger aktiv-Pokalturnier in Bad Belzig - U9/U12
19.03.2016 - Spreewaldpokal in Lübben - U9/U11/U13
20.03.2016 - Spreewaldpokal in Lübben - U15/U18/U21mnl
April16.04.2016 - 2. Schwerpunkttraining in Frankfurt (Oder)
17.04.2016 - Kata-Landesmeisterschaften - Kurzkata, Jugend, Erw.
17.04.2016 - Kata-Turnier in Bonn
23.04.2016 - 10. Jägers-Anfängerturnier in Berlin - U7/U9/U11/U13
23.04.2016 - 17. Holstein-Open in Neumünster - MF
23.04.2016 - 16. Sparkassen-Cup in Strausberg - U13/U15/U18
24.04.2016 - 16. Sparkassen-Cup in Strausberg - U9/U11
30.04.2016 - Pokalturnier in Großräschen - U15/U18/U21
Mai01.05.2016 - Pokalturnier in Großräschen - U9/U11/U13
21.05.2016 - 6. Schüler-Masters in Ortrand - U10/U12
22.05.2016 - 6. Schüler-Masters in Ortrand - U14/U16
28.05.2016 - Int. Dekra-Turnier in Bad Belzig - MF U30/Ü30/Ü45
29.05.2016 - Landes-Jgd-Pokal Ludwigsf. - U12/16 - Meldedatei
Juni02.06.2016 - Landesfinale "Jugend trainiert für Olympia" in Ffo.
04.06.2016 - Sumo-Turnier in Großräschen - ab Jg. 97
04.06.2016 - 21. Tuzla-Cup in Berlin - U15/U18
05.06.2016 - 21. Tuzla-Cup in Berlin - MF
11.06.2016 - Buchholz-Gedächtnisturnier in Potsdam - U9/12/14 
12.06.2016 - Kreisunionsturnier in Brandenburg - U9/U11
18.06.2016 - 3. Schwerpunkttraining in Frankfurt (Oder)
18.06.2016 - Bambiniturnier in Hoppegarten - U9/U11
18.06.2016 - 4. Kampftag der Regionalliga in Hoppegarten
18.06.2016 - 1. Kampftag der Landesliga in Spremberg
18.06.2016 - Pokal der Optik Rathenow - U8/U10/U15/U18
19.06.2016 - Pokal der Optik Rathenow - U12/21/FM/Ü30/40/50
25.06.2016 - 8. Medilogic-Cup in Berlin - U8/U10/U12
Juli


02.07.2016 - LJSp in Brandenburg - U13/U15 - Meldedatei
09.07.2016 - Nordostdt. Meisterschaften in Greifswald - U15
09.07.2016 - 
Nordostdt. Mannschaftsm. in Greifswald - U15
09.07.2016 - Kodokan-Cup in Berlin - U12/U15
16.07.2016 - 2. Kampftag der Landesliga in Cottbus

August17.08.2016 - Kata-Lehrgang mit Yamamoto in Berlin
27.08.2016 - Kata-Wettkampf in Vantaa/Finnland
28.08.2016 - Grand Slam in Magdeburg - U13/U15

September10.09.2016 - 4. Schwerpunkttraining in Frankfurt (Oder)
10.09.2016 - Anfängerturnier in Vetschau - U7/U9/U11
11.09.2016 - 3. Kampftag Landesliga in Frankfurt (Oder)
17.09.2016 - Mazda-Cup in Potsdam - U9/U11/U13
18.09.2016 - Mazda-Cup in Potsdam - U15/U18/MF
24.09.2016 - Pokalturnier in Lauchhammer - U9/U11/U14 
24.09.2016 - 25. Kyoko-Pokal in Peitz - U9/U11/U13
25.09.2016 - 25. Kyoko-Pokal in Peitz - U15/U18/U21/MF
24.09.2016 - 41. Silberner Roland in Brandenburg - U9/11/13
25.09.2016 - 41. Silberner Roland in Brandenburg - U15/U18
Oktober01.10.2016 - Jüterboger 3-Tore-Pokal - U10/U14/MF
02.10.2016 - Jüterboger 3-Tore-Pokal - U8/U12
08.10.2016 - Bad Belziger Einzelturnier - U10/12/15/18/21/MF
08.10.2016 - Einzelturnier in Hoppegarten - U9/U11
08.10.2016 - Lehrgang Selbstverteidigung in Ludwigsfelde
08./09.10.16 - Kata-Seminar in Hamburg
09.10.2016 - Landesjugendpokal in Bad Belzig - U14
09.10.2016 - Landeseinzelmeisterschaften in Bad Belzig - MF
15.10.2016 - Landesliga-Finale in Ludwigsfelde
15.10.2016 - Seeturnier in Senftenberg - U7/U9/U11/U13
16.10.2016 - Seeturnier in Senftenberg - U15/U18/U21/MF
November
03.-05.11.16 - Zentrale Sichtung in Frankfurt (Oder)
05.11.2016 - Skoda-Cup in Bernau - U11/13/15/18/Ne-waza MF 
05.11.2016 - Fürstenwalder Stadtpokal - U10/U12
05./06.11.16 - Deutscher Jugendpokal in Senftenberg - U14
06.11.2016 - Nordostdt. Meistersch. in Berlin - MF
06.11.2016 - Nordostdt. Mannschaftsm. in Berlin - U18
05.11.2016 - Int. Spreewaldpokal  in Cottbus-Einzel/Mannschaft
06.11.2016 - Int. Spreewaldpokal  in Cottbus 
05./06.11.16 - Kata-Workshop in Hannover
12.11.2016 - 8. BTU-Cup in Cottbus - U9/U11/U13/U15
12.11.2016 - 8. Halloweenturnier in Zernsdorf - U9/U11/U13
12.11.2016 - Hellmann-Pokal in Vetschau - U9/U11/U13
13.11.2016 - Hellmann-Pokal in Vetschau - U15/U18/MF
12.11.2016 - 5. ERGO-Cup in Strausberg Meldedatei - U8/10/12
13.11.2016 - 5. ERGO-Cup in Strausberg - U14/U17
19.11.2016 - 21. Pokalwettkampf in Falkensee-U11/15/18/MF/Ü30
20.11.2016 - 21. Pokalwettkampf in Falkensee - U9/U13
26.11.2016 - Pokalturnier in Hennigsdorf - U10/U12
26.11.2016 - 11. Mammut-Cup in Spremberg - U9/U11
27.11.2016 - Sichtungsturnier in Spremberg - U12/U14
27.11.2016 - Freestyle Kata-Pokal in Maintal + Meldebogen
Dezember

03.12.2016 - Prüferhauptversammlung/Weiterbildung in Strausberg
03.12.2016 - Dt. Vereins-Mannschaftsmeisterschaft in FF - U18
03.12.2016 - Nikolausturnier des SC Berlin - U10/U13
03.12.2016 - Kata-Turnier in Bonn
04.12.2016 - Kata-Technik-Lehrgang in Bonn
04.12.2016 - Reißmann-Gedächtnisturnier in Potsdam - U9/12/14
10.12.2016 - Anfängerturnier "Frankfurter Hahn" - fällt aus!
10.12.2016 - Camp David Cup in Hoppegarten - U13/15/17/MF
10.12.2016 - Weihnachtsturnier in Königs Wusterhsn.- U7/8/9/13
11.12.2016 - Weihnachtsturnier in Königs Wusterhsn.- U11/15/18
11.12.2016 - Camp David Cup in Hoppegarten - U9/U11
11.12.2016 - Spandauer Meisterschaften - U12/U15

erste Termine für 2017
04.03.2017 - Chemiepokal in Premnitz - U9 bis Ü50
04.03.2017 - Kirschblüten-Cup in Spremberg - U9/U11
05.03.2017 - Kirschblüten-Cup in Spremberg - U13/U16
18./19.03.17 - Seeger-aktiv-Turnier in Bad Belzig - U9 bis MF
18./19.03.17 - Spreewaldturnier in Lübben
06./07.05.17 - Pokalturnier in Großräschen
20.05.2017 - Dekra-Turnier in Bad Belzig - U30/Ü30/Ü40/Ü50
10.06.2017 - Sumo-Turnier in Großräschen
10.06.2017 - Pokal der Optik in Rathenow - U8/10/15/18
11.06.2017 - Pokal der Optik in Rathenow - U12/21/MF/Ü30
07./08.10.17 - Stadtwerke-Turnier in Bad Belzig - U10 bis MF
14.10.2017 - Skoda-Cup in Bernau - U11/U13/U15/U18/MF
11.11.2017 - BTU-Cup in Cottbus - U9/U11/U13/U15

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion