Termine

Für die Planung aller Wettkämpfe und weiterer Judo-Veranstaltungen hier schon mal der Plan für die Aus- und Weiterbildung für das Jahr 2018
Dazu nun auch der ENTWURF für den Terminplan 2018 - bitte beachten, dass die weiteren gemeldeten Termine nicht nachgetragen werden.
Für alle Qualifikationsturniere für höhere Meisterschaften bitte diese Meldedatei verwenden!

Januar

14.01.2017 - 1. Schwerpunkttraining in Frankfurt (Oder)
15.01.2017 - Einzelturnier in Strausberg - U9/U11
21.01.2017 - Landesmeisterschaften Strausberg - U15/18/21
21./22.01.17 - Deutsche Meisterschaften in Duisburg - M/F
22.01.2017 - Offene Berliner Kata-Meisterschaften
22.01.2017 - Unified Kata-Meistersch. in BerlinAnmeldung
Februar
04.02.2017 - DJB-Ranglistenturnier in Strausberg - U21m
05.02.2017 - Katame no Kata-Lehrgang in Hannover
18.02.2017 - Landes-Kata-Seminar in Ludwigsfelde - entfällt
18.02.2017 - NO-Meisterschaften in Frankfurt (O) - U18/21
19.02.2017 - NO-Meisterschaften in Strausberg - U15
19.02.2017 - Frankfurter Team-Cup - U12
25.02.2017 - Anfängerturnier in Senftenberg - U7/U9/U11/U13
25.02.2017 - Pharmaturnier in Kremmen - U13/U16
26.02.2017 - Autohaus-Lambeck-Cup in Kremmen - U11
 
März
03.-06.03.17 - Kata-Lehrgang in Berlin mit Kodokan-Lehrern
04./05.03.17 - Deutsche Meisterschaften in Herne - U18
04.03.2017 - 11.Mauritius-Cup in Jüterbog - U9/U11/U13/U15
04.03.2017 - Chemiepokal in Premnitz - U9 bis Ü50
04.03.2017 - Kirschblüten-Cup in Spremberg - U9/U11
05.03.2017 - Kirschblüten-Cup in Spremberg - U13/U16
11./12.03.17 - Deutsche Meisterschaften in Frankfurt (Oder)- U21
18.03.2017 - 23.Mondeo-Cup in Berlin - DJB-Sichtungsturnier  - U15m
18.03.2017 - Holstein Open in Neumünster - M/F
18.03.2017 - Spreewaldturnier in Lübben - U9/U11/U13
19.03.2017 - Spreewaldturnier in Lübben - U15/U18/U21
18./19.03.17 - Seeger-aktiv-Turnier in Bad Belzig - U9 bis M/F
19.03.2017 - DJB-Sichtungsturnier - 11.Georg-Knorr-Cup in Berlin - U15w
25.03.2017 - 26. Int. Thüringen-Pokal in Bad Blankenburg - U18w/U21w
25./26.03.17 - International Masters Bremen - U18m/U21m
April
01.04.2017 - Spandauer Meisterschaften - U11/U13
01.04.2017 - 17. Sparkassen-Cup in Strausberg - U13/U15/U18 - Anlage Parkplatzordnung
02.04.2017 - 17. Sparkassen-Cup in Strausberg - U9/U11 - Anlage Parkplatzordnung
08.04.2017 - 19. Internationales DJB-Sichtungsturnier in Duisburg - U16m
08.04.2017 - Internationales DJB-Sichtungsturnier in Bottrop - U16w
09.04.2017 - Landes-Kata-Meisterschaften in Lübbenau
22.04.2017 - Deutsche Meisterschaften - Ü30
29.04.2017 - Stadtwerke-Pokal in Frankfurt (Oder) - U13
30.04.2017 - Stadtwerke-Pokal in Frankfurt (Oder) - U9/U11
30.04.2017 - 2. Schwerpunkttraining in Frankfurt (Oder) - fällt aus!
Mai
06.05.2017 - 21.Pokalturnier in Großräschen - U15/U18/U21
07.05.2017 - 21.Pokalturnier in Großräschen - U9/U11/U13
13.05.2017 - 1. Kampftag Landesliga in Frankfurt (Oder)
13.05.2017 - Kata-Workshop für Jugendl. Hamburg - U15/18
13.05.2017 - 7.Schüler Masters der Stadt Ortrand - fällt aus!
14.05.2017 - 7.Schüler Masters der Stadt Ortrand - fällt aus!
14.05.2017 - Landes-Kata-Seminar in Ludwigsfelde
14.05.2017 - Kata-Workshop in Hamburg - Erwachsene ab U21
20.05.2017 - Dekra-Turnier in Bad Belzig - U30/Ü30/Ü40/Ü50
20.05.2017 - Landeseinzelmeisterschaft in Ludwigsfelde - U13
21.05.2017 - Landesjugendpokal in Ludwigsfelde - U12/U16
31.05.2017 - Jugend trainiert für Olympia - Landesfinale in Ffo.
Juni
10.06.2017 - Sumo-Turnier in Großräschen - Jg.2010-M/F
10.06.2017 - Kreisunionseinzelturnier der KU 2 in Bernau - U9/U11
10.06.2017 - 22. Int. Tuzla-Cup in Berlin - U15/U18 - Meldedatei
10.06.2017 - Pokal der Optik in Rathenow - U8/11/15/18
11.06.2017 - Pokal der Optik in Rathenow - U13/21/MF/Ü30+
11.06.2017 - 22. Int. Tuzla-Cup in Berlin - M/F - Meldedatei
17.06.2017 - 2. Kampftag Landesliga in Spremberg
17.06.2017 - Erhard-Buchholz-Turnier in Potsdam - U9/12/14
17./18.06.17 - Deutsche Kata-Meisterschaften - Hoppegarten - Meldedatei
17./18.06.17 - Inklusive Deutsche Kata-Meisterschaft G - Judo - Hoppegarten - Meldedatei
Juli

-
August
-
September
02.09.2017 - Grand Slam in Magdeburg - U13/U15
09.09.2017 - 3. Schwerpunkttraining in Frankfurt (Oder)
09.09.2017 - 6. Judo-Anfängerturnier in Vetschau - U7/U9/U11
16.09.2017 - Mazda-Cup in Potsdam-Babelsberg - U9/11/13
17.09.2017 - Mazda-Cup in Potsdam-Babelsberg - U15/18/MF
23.09.2017 - 42.Silberner Roland in Brandenburg/H. - U9/U11/U13
24.09.2017 - 42.Silberner Roland in Brandenburg/H. - U15/U18
23./24.09.17 - 26. Kyoko-Pokal in Peitz - U9 bis MF 
23./24.09.17 - Kata-Seminar in Hamburg
30.09.2017 - 3. Kampftag Landesliga in Kleinmachnow
30.09.2017 - Pokalturnier in Lauchhammer - U9/U11/U14 
30.09.2017 - Selbstverteidigungs-Lehrgang in Ludwigsfelde
Oktober
07.10.2017 - Kreisunionsmannschaftsturnier der KU 2 - U9/U11
07.10.2017 - Offene Landesmeisterschaften in Bad Belzig - MF
07.10.2017 - Stadtwerke-Turnier in Bad Belzig - U12/15/18
08.10.2017 - Stadtwerke-Turnier in Bad Belzig - U10
08.10.2017 - Landesjugendpokal in Bad Belzig - U14/U18
14.10.2017 - 4. Kampftag Landesliga in Ludwigsfelde
14.10.2017 - 3-Tore-Pokal in Jüterbog - U9/U11/U13/MF
14.10.2017 - Skoda-Cup in Bernau - U11/U13/U15/U18/MF
14.10.2017 - 9. Halloweenturnier in Zernsdorf - U9/U11/U13
21.10.2017 - Seepokalturnier in Senftenberg - U7 bis U21
November
11.11.2017 - BTU-Cup in Cottbus - U9/U11/U13/U15
11.11.2017 - 6. ERGO-Cup in Strausberg - U8/U10/U12 - Anlage Parkplatzordnung
11.11.2017 - 17. Richard-Hellmann-Pokal in Vetschau - U9/U11/U13
12.11.2017 - 6. ERGO-Cup in Strausberg - U14/U17 - Anlage Parkplatzordnung
12.11.2017 - 17. Richard-Hellmann-Pokal in Vetschau - U15/U18/MF
18.11.2017 - Pokalturnier in Hennigsdorf - U9/U11
25.11.2017 - 1. DJB-Integrationstour - Berlin
26.11.2017 - Torsten-Reißmann-Gedenkturnier in Potsdam - U9/12/14 - fällt aus!
25./26.11.17 - 22. Pokalwettkampf in Falkensee - U9 bis Ü30/40/50
Dezember
02.12.2017 - Mammut-Cup in Spremberg - U9/U11
02.12.2017 - Nikolausturnier beim SC Berlin - U10/U13
03.12.2017 - Schülermasters in Spremberg, BJV-Sichtung - U13/15 
03.12.2017 - Nordostdeutsche Meisterschaften in Berlin - MF
02.12.2017 - Kata-Turnier in Bonn
03.12.2017 - Kata-Technik-Lehrgang in Bonn
09.12.2017 - Weihnachtsturnier in Königs Wusterhausen - U7/8/9/13
10.12.2017 - Weihnachtsturnier in Königs Wusterhausen - U11/15/18


Vorschau 2018:

13.01.2018 - Pokalturnier in Saalfeld - MF/Ü30/Ü45/Ü55
14.01.2018 - Pokalturnier in Saalfeld - U8/U10/U12/U14
20.01.2018 - Einzelturnier in Strausberg - U9/U11
27.01.2018 - Landeseinzelmeisterschaft in Strausberg - U18/U21
28.01.2018 - Landeseinzelmeisterschaft in Strausberg - U15
03.02.2018 - Ranglistenturnier in Strausberg - U21m
24.02.2018 - 24. Pharmaturnier in Oranienburg - U13/U16
25.02.2018 - Lambeck-Cup in Oranienburg - U11
10.03.2018 - Mauritius-Cup in Jüterbog - U7/U9/U11/U13 
17.03.2018 - Spreewaldpokal in Lübben - U9/U11/U13
18.03.2018 - Spreewaldpokal in Lübben - U15/U18/U21
17.03.2018 - 20. Bad Belziger Seeger PT - U15/U18/U21/MF
18.03.2018 - 20. Bad Belziger Seeger PT - U9/U12
03./04.03.18 - Kirschblüten-Cup in Spremberg - U9/11/13/16
15.04.2018 - Landes-Kata-Meisterschaften in Lübbenau
21.04.2018 - 18. Sparkassen-Cup in Strausberg - U13/U15/U18
22.04.2018 - 18. Sparkassen-Cup in Strausberg - U9/U11
05.05.2018 - Zerbster Roland-Pokal - U9/U11/U13
05./06.05.18 - 22. Großräschener Pokalturnier - U9-U21
06.05.2018 - Stadtwerkepokal in Frankfurt (Oder)
26.05.2018 - 6. Int. Dekra-Turnier in Bad Belzig - M/F
02.06.2018 - Sumoturnier in Großräschen
09./10.06.2018 - Pokal der Optik in Rathenow
23.06.2018 - 10. BTU-Cup in Cottbus - U9/U11/U13/U15
01.09.2018 - 4. Grand Slam in Magdeburg - U13/U15
22./23.09.18 - 43. Silberner Roland in Brandenburg 
22.09.2018 - 2. Mitternachtsturnier in Zerbst - U18/Ü30/Ü40/Ü50/open
06.10.2018- Landeslehrgang Selbstverteidigung in Bernau
13.10.2018 - Skoda-Cup in Bernau - U11/13/15/18/MF ne-waza
06./07.10.18 - 21. Stadtwerketurnier in Bad Belzig 
13.10.2018 - Drei-Tore-Pokal in Jüterbog - U10/U12/U14/U16
10.11.2018 - Ergo-Cup in Strausberg - U8/U10/U12
11.11.2018 - Ergo-Cup in Strausberg - U14/U17

Achtung

  • Die Unterlagen zu den Trainerlizenzen bitte alle direkt an hartmut.paulat(at)gmail.com senden
  • Der Plan für die Aus- und Weiterbildung 2018 ist unter Termine veröffentlicht.Die ersten Anmeldefristen laufen noch in diesem Jahr ab.

Positionspapier des DOSB zur Inklusion