17.07.2017

European Cup der Männer und Frauen in Saarbrücken

Bei der letzten Entscheidung für die WM-Nominierung der Männer und Frauen, traditionsgemäß der deutsche European Cup, belegte Philipp Galandi den fünften Platz. Jenny Werner wurde Siebte.
Ergebnisse des European Cup der Männer und frauen in Saarbrücken
www.ippon.org

Männer-60 kg:
1. Bas Koffijberg, NED
2. Moritz Plafky, GER
3. Gusman Kyrgyzbayev, KAZ
3. Jorre Verstraeten, BEL
5. Yanislav Gerchev, BUL
5. Gamzat Zairbekov, RUS
7. Tim Banen, NED
7. Fabian Haessner, GER

-66 kg:
1. Sebastian Seidl, GER
2. Adlan Katchikaev, BEL
3. Aleksandr Kulikovskikh, RUS
3. Yeldos Smetov, KAZ
5. Alim Balkarov, RUS
5. Marcel Bizon, GER
7. Jesus Gavidia Mendoza, PER
7. Leon Philipp, GER

-73 kg:
1. Zhansay Smagulov, KAZ
2. Saian Ondar, RUS
3. Timo Allemann, SUI
3. Anthony Zingg, GER
5. Tom Meulensteen, NED
5. Igor Wandtke, GER
7. Nurlan Orazalin, KAZ
7. Yeldos Zhumakanov, KAZ

-81 kg:
1. Ivaylo Ivanov, BUL
2. Martin Matijass, GER
3. Jim Heijman, NED
3. Michael Kistler, SUI
5. Matthias Casse, BEL
5. Benjamin Münnich, GER
7. Magomed Edilbiev, RUS
7. Damian Stepien, POL

-90 kg:
1. Eduard Trippel, GER
2. Ciril Grossklaus, SUI
3. Piotr Kuczera, POL
3. Dario Kurbjeweit Garcia, GER
5. Franz Hättich, GER
5. Krisztian Toth, HUN
7. Julius Sonerud, SWE
7. Shota Vaniev, RUS

-100 kg:
1. Niyaz Ilyasov, RUS
2. Arman Adamian, RUS
3. Alexandre Iddir, FRA
3. Emil Mattsson, SWE
5. Viktor Demyanenko, KAZ
5. Philipp Galandi, GER
7. Ferdinand Ansah, NED
7. Patrik Moser, SUI

+100 kg:
1. Ruslan Shakhbazov, RUS
2. Tamerlan Bashaev, RUS
3. Soslan Dzhanaev, RUS
3. Kamil Grabowski, POL
5. Maciej Sarnacki, POL
5. Vladut Simionescu, ROU
7. Mustapha Abdallaoui, MAR
7. Benjamin Bouizgarne, GER

Frauen-48 kg:
1. Kelly Staddon, GBR
2. Shirine Boukli, FRA
3. Melisa Cakmakli, TUR
3. Anne Sophie Jura, BEL
5. Alexandra Pop, ROU
5. Monica Ungureanu, ROU
7. Kim Akker, NED
7. Marianne Kosonen, FIN

-52 kg:
1. Verena Thumm, GER
2. Galiya Sagitova, RUS
3. Daria Bobrikova, RUS
3. Kelly Edwards, GBR
5. Brillith Gamarra Carbajal, PER
5. Tamara Silva, SUI
7. Roxana Conradus, GER
7. Kimberley Renicks, GBR

-57 kg:
1. Sarah Harachi, FRA
2. Loredana Ohai, ROU
3. Giulia Caggiano, ITA
3. Elena Iurkina, RUS
5. Pleuni Cornelisse, NED
5. Natalia Golomidova, RUS
7. Dewy Karthaus, NED
7. Dilbara Salkarbek Kyzy, RUS

-63 kg:
1. Hannah Martin, USA
2. Agatha Schmidt, GER
3. Diana Dzhigaros, RUS
3. Lubjana Piovesana, GBR
5. Celine Flury, SUI
5. Geke Van Den Berg, NED
7. Vivian Herrmann, GER
7. Coralie Mary, FRA

-70 kg:
1. Antoinette Hennink, NED
2. Assmaa Niang, MAR
3. Gemma Howell, GBR
3. Clementine Louchez, FRA
5. Lena Konsolke, GER
5. Alina Lengweiler, SUI
7. Amanda Hakansson, SWE
7. Jenny Werner, GER

-78 kg:
1. Guusje Steenhuis, NED
2. Abigel Joo, HUN
3. Niurguiana Nikiforova, RUS
3. Melora Rosetta, ITA
5. Mina Coulombe, CAN
5. Valentine Marchand, FRA
7. Paula Kulaga, POL
7. Sally Moon, GBR

+78 kg:
1. Tessie Savelkouls, NED
2. Sarah Adlington, GBR
3. Anzhela Gasparian, RUS
3. Elisa Marchio, ITA
5. Helene Buck, FRA
5. Kubra Kara, TUR
7. Ikram Bensalem, MAR
7. Anna Zaleczna, POL

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion