12.11.2016

Europameisterschaften der U23 in Tel Aviv

Philipp Galandi gewinnt die Bronzemedaille. Die weitere Brandeburger Teilnehmerin Ines Beischmidt gewinnt den Auftaktkampf, verliert aber dann und scheidet aus.
Ergebnisse der Europameisterschaften U23
www.ippon.org

Männer-60 kg:
1. Sakhavat Gadzhiev, RUS
2. Csaba Szabo, HUN
3. Marcel Bizon, GER
3. Tornike Tsjakadoea, NED
5. Akos Bartha, HUN
5. Kimran Borchashvili, AUT
7. Nicolae Foca, MDA
7. Jorre Verstraeten, BEL

-66 kg:
1. Denis Vieru, MDA
2. Manuel Scheibel, GER
3. Alexander Raskopine, ISR
3. Nils Stump, SUI
5. Mathias Czizsek, AUT
5. Telman Valiyev, AZE
7. Strahinja Buncic, SRB
7. Matteo Medves, ITA

-73 kg:
1. Hidayat Heydarov, AZE
2. Tohar Butbul, ISR
3. Andrea Gismondo, ITA
3. Akil Gjakova, KOS
5. Nikola Gardasevic, MNE
5. Saian Ondar, RUS
7. Aslambek Gekhaev, RUS
7. Dmytro Raskin, ISR

-81 kg:
1. Koba Mchedlishvili, GEO
2. Antonio Esposito, ITA
3. Abas Azizov, RUS
3. Jesper Smink, NED
5. Victor Busch, SWE
5. Nick Kellij, NED
7. Rufat Ismayilov, AZE
7. Stefan Majdov, SRB

-90 kg:
1. Beka Gviniashvili, GEO
2. Yahor Varapayeu, BLR
3. Firudin Dadashov, AZE
3. Nemanja Majdov, SRB
5. Tobias Meier, SUI
5. Peter Zilka, SVK
7. Pedro Jimenez Patino, ESP
7. Mihael Zgank, SLO

-100 kg:
1. Niiaz Bilalov, RUS
2. Mikita Sviryd, BLR
3. Philipp Galandi, GER
3. Niyaz Ilyasov, RUS
5. Simeon Catharina, NED
5. Zalan Ohat, HUN
7. Emil Mattsson, SWE
7. Henrik Reitan, NOR

+100 kg:
1. Iakiv Khammo, UKR
2. Tamerlan Bashaev, RUS
3. Jur Spijkers, NED
3. Uladzislau Tsiarpitski, BLR
5. Stephan Hegyi, AUT
5. Anton Rudnyk, UKR
7. Zarko Culum, SRB
7. Viazeslav Obedin, ISR

Frauen-48 kg:
1. Milica Nikolic, SRB
2. Reka Pupp, HUN
3. Laura Martinez Abelenda, ESP
3. Alexandra Pop, ROU
5. Cristina Budescu, MDA
5. Gulkader Senturk, TUR
7. Amber Gersjes, NED
7. Kelly Staddon, GBR

-52 kg:
1. Distria Krasniqi, KOS
2. Larisa Florian, ROU
3. Katinka Szabo, HUN
3. Tihea Topolovec, CRO
5. Myriam Blavier, BEL
5. Fabiola Pidroni, ITA
7. Ana Perez Box, ESP
7. Tena Sikic, CRO

-57 kg:
1. Theresa Stoll, GER
2. Adi Grossman, ISR
3. Natalia Golomidova, RUS
3. Daria Mezhetckaia, RUS
5. Amelie Stoll, GER
5. Jorien Visser, NED
7. Giulia Caggiano, ITA
7. Acelya Toprak, GBR

-63 kg:
1. Lucy Renshall, GBR
2. Kamila Badurova, RUS
3. Diana Dzhigaros, RUS
3. Lea Reimann, GER
5. Magdalena Krssakova, AUT
5. Geke Van Den Berg, NED
7. Vivian Herrmann, GER
7. Iris Iwema, NED

-70 kg:
1. Szabina Gercsak, HUN
2. Katiejemima Yeatsbrown, GBR
3. Aleksandra Samardzic, BIH
3. Elisavet Teltsidou, GRE
5. Ebony Drysdale Daley, GBR
5. Emilie Sook, DEN
7. Alice Bellandi, ITA
7. Lorena Podelenczki, ROU

-78 kg:
1. Anastasiya Turchyn, UKR
2. Antonina Shmeleva, RUS
3. Larissa Groenwold, NED
3. Giorgia Stangherlin, ITA
5. Paula Kulaga, POL
5. Evelin Salanki, HUN
7. Beata Pacut, POL
7. Karla Prodan, CRO

+78 kg:
1. Ivana Sutalo, CRO
2. Sebile Akbulut, TUR
3. Yelyzaveta Kalanina, UKR
3. Jodie Myers, GBR
5. Mercedesz Szigetvari, HUN
5. Anna Zaleczna, POL
7. Kubra Kara, TUR
7. Emese Karpati, HUN

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion