21.10.2017

Deutsche Pokalmeisterschaften der Männer und Frauen in Künzell

Am ersten Tag der Deutschen Pokalmeisterschaften in Künzell belegt Sandra Eckhardt vom Budokan Brandenburg den fünften Platz.
Ergebnisse der Deutschen Pokalmeisterschaften
www.german-judo.de

Männer:

-60 kg
1. Florian Pachel, Judoclub Leipzig - SN
2. Hratschik Latschinian, Judo Club Geisenheim - HE
3. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
3. Christos Pintsis, TSV Eingkeit Dornap - NW
5. Patrick Strutz, T.H.-Eilbeck - HH
5. Jannik Kranzer, FT 1844 Freiburg - BA
7. Julian Richter, Judo-Sportverein Speyer - PF
7. Ian Störmer, 1. Judo Club Bürstadt 1978 - HE

-66 kg
1. Christoph Siegel, Kraft-Sport Lüneburg von 1921 - NS
2. Lucas Gerlach, Judo Club Jena - TH
3. Michael Bantle, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Kai Klein, Judozentrum Heubach - WÜ
5. Stefan Freitag, Judo-Team Bruchsal - BA
5. Hakob Latschinian, Judo Club Geisenheim - HE
7. Thilo Koch, Judoclub Leipzig - SN
7. Janno Brodnig, TSV München Großhadern - BY

-73 kg
1. Daniel Gleim, PSV Grün-Weiß Kassel - HE
2. Philipp Mackeldey, Judoclub Leipzig - SN
3. Georg Siegemund, PSV Olympia Berlin - BE
3. Schamil Dzavbatyrov, TSV Kronshagen - SH
5. Oleg Ilts, PSV Meiningen 90 - TH
5. Nicholas Rose, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
7. Alexander Ananjew, BUDOKAN Lübeck - SH
7. Pascal Jankowicz, Judoclub Leipzig - SN

-81 kg
1. Sebastian Kalenberg, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
2. Sebastian Schmitt, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Jannis Hill, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim - BA
3. Timo Cavelius, PTSV Hof - BY
5. Andreas Höhl, SV Blau-Gelb Darmstadt - HE
5. Sven Mann, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
7. Matteo Hill, 1. Judoteam Heidelberg/Mannheim - BA

-90 kg

1. Yassin Grothaus, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
2. Robert Hollmann, MTV 1881 Ingolstadt - BY
3. Egzon Lekaj, Judo-Club Weyhe - HB
3. Daniel Winn, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Leander Riegert, Judo-Sportverein Speyer - PF
5. Leonhard Schütz, Judo Club Asahi Bremen - HB
7. Richard Fiedler, Judoclub Leipzig - SN
7. Carlo Meyer, TuS Rotenburg - NS

-100 kg

1. Andreas Benkert, Judo-Sportverein Speyer - PF
2. Hendrik Haase, Judoverein Berlin-Tegel - BE
3. Joachim von Pawelsz, VfL Stade - NS
3. Nikolaz Tsimakuridze, Judo-Sportverein Speyer - PF
5. Christopher Sommer, ESV Ingolstadt- Ringsee - BY
5. Michael Apelt, Polizeisportclub Bautzen - SN
7. Cedric Kunz, TV 05 Bruchhausen - BA
7. Manuel Riefer, TSG Reutlingen 1843 - WÜ

+100 kg
1. Robin Wendt, Niendorfer TSV - HH
2. Fabian Meyer, FSV 1950 Gotha - TH
3. Jonas Pütz, Judo Club Asahi Stolberg - NW
3. Sebastian Wendt, SV Nienhagen - NS
5. Simon Schwertl, TV Landshut 1964 - BY
5. Jan Zeuke, Bramfelder SV-Hamburg - HH
7. Felix Miensok, Judozentrum Heubach - WÜ
7. Julius Enge, Döbelner Sportclub 02/90 - SN

Frauen:

-48 kg

1. Lisanne Sturm, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
2. Laya Meister, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Merit Petersen, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Tanja Schmadel, Judokan Landau - PF
5. Bianca Augenstein, DJK Eichstätt - BY
5. Katharina Klust, PTSV Hof - BY
7. Claudia Ringwald, Kampfsportverein Kippenheimweiler - BA
7. Jasmine Seifert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH

-52 kg
1. Diana Süß, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
2. Tamara Ohl, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Hanna Olsson, Kraft-Sport Lüneburg von 1921 - NS
3. Frederike Fiedel, Judo-und Freizeitverein Erfurt - TH
5. Nadine Zachert, House of Judo - WÜ
5. Lisabeth Emilius, Turnverein 1848 Erlangen - BY
7. Amarah Grötsch, Judo-Club RBS 1991 Leipzig - SN
7. Corinna Anklam, Judo Club Kano Heilbronn - WÜ

-57 kg

1. Jill Trenz, Judo-Sportverein Speyer - PF
2. Janne Ahrenhold, Judo-Team Hannover - NS
3. Lea Markloff, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
3. Kim Altkorn, TSV München Großhadern - BY
5. Inga Schroeder, Brander TV 1883 Aachen - NW
5. Tanja Strecker, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
7. Cassandra Arning, 1.USV Gera - TH
7. Pauline Wulff, Judoclub Leipzig - SN

-63 kg

1. Marie Klose, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
2. Sarah Grünewald, TSV Altenfurt - BY
3. Vanessa Müller, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Elna Ahrenhold, Judo-Team Hannover - NS
5. Wiebke Heseding, 1. Godesberger Judo Club - NW
5. Bianca Chiara Schmidt, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
7. Cornelia Gaal, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
7. Mona Kohlbacher, Judo Club Frankenthal - PF

-70 kg

1. Selina Dietzer, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
2. Natalia Schauseil, SV 1883 Schwarza - TH
3. Annika Harter, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Greta Bolte, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Yvonne Grünewald, TSV Altenfurt - BY
5. Michaela Krämer, Judo Kenshi Homburg-Erbach - SA
7. Jessica Schwickert, Judo-Club Bad Ems 71 - RL
7. Nina Schleifer, House of Judo - WÜ

-78 kg
1. Lisa Dollinger, TV Kaufbeuren 1858 Judo - BY
2. Lisa Leonhardt, VfL Ulm/Neu-Ulm - WÜ
3. Melissa Räther, 1. JJJC Dortmund 1952 - NW
3. Ileana Böttcher, Judo-Club Bad Ems 71 - RL
5. Elisabeth Pilz, SV Sachsenwerk Dresden - SN
5. Nicole Bauer, TuRa Harksheide /Judo - HH

+78 kg

1. Barbara Eschenlohr, TSV Schwabmünchen - BY
2. Hannah Brankers, TSV Hertha Walheim - NW
3. Aylin Mill, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Alison Bauer, SG Eltmann - BY
5. Carmen Weiss, TSGV Albershausen - WÜ
5. Sandra Eckhardt, Budokan Brandenburg - BB
7. Lisa Männche, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
7. Katharina Stube, SV Urmitz - RL

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion