16.11.2017

U20-Sichtungsturnier des DJB in Mannheim

Bei einer ersten Standortbestimmung für die künftige U21 wussten die Brandenburger Judoka zu überzeugen. Sowohl im männlichen als auch im weiblichen Bereich dominierten die BJV-Athleten über weite Strecken das Geschehen. 
Insgesamt kämpften am vergangenen Wochenende 48 Frauen und 143 Männer beim 42. Wolfgang-Welz-Gedächtnisturnier um Medaillen und Platzierungen. Die BJV-Athleten gewannen elf Medaillen, darunter sechs Goldmedaillen. Bleibt ihnen zu wünschen, dass sie sich bei den Bundestrainern mit weiteren guten Leistungen für internationale Aufgaben im Juniorenbereich empfehlen können.
Hier alle Ergebnisse sowie die Wettkampflisten der Frauen und die Wettkampflisten der Männer.


Ergebnisse Frauen U 20  
 
 -48 kg:
 1. Helena Grau, TSG Backnang / WÜ
 2. Özlem Gulmez, Judo-Sportverein Speyer / PF
 3. Sarah Ischt, MTV 1862 Vorsfelde / NS
 
 -52 kg:
 1. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam / BB
 2. Frederike Fiedel, Judo- und Freizeitverein Erfurt / TH
 3. Sarah Herrmann, Budo Club Greffern / BA
 3. Lisabeth Emilius, Turnverein 1848 Erlangen / BY
 5. Lara Kränkel, Budo-Club Karlsruhe / BA
 5. Helen Schneider, JSC Heidelberg Rhein-Neckar / BA
 
 -57 kg:
 1. Lea Markloff, Homburger Turngemeinde / HE
 2. Nora Bannenberg, Judo-Club Langenfeld / NW
 3. Michelle Hoffmann, Leipziger Sportlöwen / SN
 3. Jill Trenz, Judo-Sportverein Speyer / PF
 5. Jördis Schreiber, 1. Schweriner Judoclub / MV
 5. Stephanie Wirl, FC Stella Bevergern / NW
 
 -63 kg:
 1. Dena Pohl, UJKC Potsdam / BB
 2. Annabelle Winzig, Homburger Turngemeinde / HE
 3. Franziska Winzig, Homburger Turngemeinde / HE
 3. Miriam Beitans, JC 66 Bottrop / NW
 5. Elna Ahrenhold, Judo-Team Hannover / NS
 5. Juliane Kreuter, SG Einheit Pankow / BE
 
 -70 kg:
 1. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam / BB
 2. Yvonne Grünewald, TSV Altenfurt / BY
 3. Annika Harter, Judo-Sportverein Speyer / PF
 3. Sophie Brendicke, Judo Club Großbeeren / BB
 5. Liane Heinz, TSV Leinfelden / WÜ
 5. Delia Grigo, Judo-Club Langenfeld / NW
 
 -78 kg:
 1. Christina Faber, Judo Club Wiesbaden / HE
 2. Lea Schmid, Judozentrum Heubach / WÜ
 3. Hannah Schatten, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
 
 +78 kg:
 1. Ina Bauernfeind, SV-Neuhaus/Rothenbruck / BY
 2. Laura Augustin, SC Weiche Flensburg / SH
 
 
 Ergebnisse Männer U 20 
 
 -55 kg:
 1. Kophong Hüttenmoser, SV Fellbach / WÜ
 2. Delvin Ahmeti, 1. Judo-Club Worms / RL
 
 -60 kg:
 1. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling / BY
 2. Peer Radtke, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach / NW
 3. Dominik Röder, Judo-Club Lauf / BY
 3. Daniel Vishnevskij, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach / NW
 5. Falk Biedermann, Judo-Club Greven / NW
 5. Robin Niklas Bahlo, JC Nippon 75 - TSG Lübbenau / BB
 
 -66 kg:
 1. Fabian Wendland, Sportclub Charis 02 / BE
 2. Alexander Gabler, 1. Godesberger Judo Club / NW
 3. Rico Buchwalter, Judo-Club 90 Frankfurt (Oder) / BB
 3. Linus Zarse, UJKC Potsdam / BB
 5. Luc Meyer, KSC Asahi Spremberg / BB
 5. Bennet Pröhl, UJKC Potsdam / BB
 

 -73 kg:
 1. Max Henke, Budo-Verein Lauchhammer / BB
 2. Manuel Biedermann, Judo-Club 90 Frankfurt (Oder) / BB

 3. Rokuya Lehnert, VfL Sindelfingen / WÜ
 3. Johannes Limmer, SV 1883 Schwarza / TH
 5. Robin Mohr, Budo-Club Karlsruhe / BA
 5. Islam Madarov, TSV Schwieberdingen / WÜ
 
 -81 kg:
 1. Jakob Hartmann, TV Kaufbeuren / BY
 2. Emil Kosjanik, Judoteam Hannover / NS
 3. Emil-Johann Hennebach, Judoclub Leipzig / SN
 3. Thilo Assmann, Judo in Holle / NS
 5. Kilian Ochs, UJKC Potsdam / BB
 5. Daniel Stamm, Judo Club Wiesbaden / HE
 
 -90 kg:
 1. Falk Petersilka, 1. Godesberger Judo Club / NW
 2. Markus Seifert, 1. Judo-Club Samurai Offenbach / HE
 3. Irakli Chachava, TH Eilbeck / HH
 3. Louis Mai, 1. Mannheimer Judo-Club / BA
 5. Richard Fiedler, Judoclub Leipzig / SN
 5. Luka Enrik Fettköther, Judo in Holle / NS
 
 -100 kg:
 1. Ole Buth, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) / BB
 2. Yvo Witassek, UJKC Potsdam / BB

 3. Wolfgang Albach, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW
 3. Jan Niklas Goldhammer, BAC Hockenheim / BA
 5. Jurek Gragert, Judoclub Leipzig / SN
 5. Niklas Schießl, JV Ippon Rodewisch / SN
 
 +100 kg:
 1. Erik Abramov, UJKC Potsdam / BB
 2. Jonas Schreiber, Sport-Union Annen / NW
 3. Losseni Kone, Sportclub Alstertal-Langenhorn / HH
 3. Niklas Pelz, BC Randori Berlin / BE
 5. Fabian Meyer, FSV 1950 Gotha / TH
 5. Daniel Messelberger, TuS Bad Aibling / BY

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion