16.02.2019

Nordostdeutsche Meisterschaften der U21

Am Nachmittag fanden die Meisterschaften der U21 statt. Brandenburger Sportler gewannen acht Meistertitel.

Ergebnisse der Nordostdeutschen Meisterschaften U21:
Alle Ergebnisse auf www.german-judo.de

Männer U21
-55 kg
1. Bjarne Kowalski, VfK Bau Rostock 94 - MV
2. Nic Asmalsky, Judo Sportverein Bernau - BB

-60 kg
1. David Meier, PSV Berlin - BE
2. Cyrill Sommer, RSV Eintracht 1949 - BB
3. Dominic Gollanek, Judoverein Berlin-Tegel - BE
3. Johannes Bröder, PSV Schwerin - MV
5. Simon Alexander Doege, BC RANDORI Berlin - BE

-66 kg
1. Mateo Cuk, ShidoSha Dojo Berlin - BE
2. Luc Meyer, KSC ASAHI Spremberg - BB
3. Florian Hecht, UJKC Potsdam - BB
3. Robin Niklas Bahlo, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Johann Voigt, UJKC Potsdam - BB
5. Nick Poeppler, UJKC Potsdam - BB

7. Nicolas,Rene Laudahn, ASIA SPORT - MV
7. Tim Beyer, RSV Eintracht 1949 - BB

-73 kg
1. Vladimir Stark, Kampf- und Kraftsport Karow - BE
2. Max Henke, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Niklas Schummel, UJKC Potsdam - BB
3. Bennet Pröhl, UJKC Potsdam - BB
5. Murray Lee Stein, UJKC Potsdam - BB
5. Fritz Schöneburg, UJKC Potsdam - BB
7. Max Reger, RSV Eintracht 1949 - BB

7. Pius Märkt, SC Bushido Berlin - BE

-81 kg
1. Elias Pracht, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
2. Jonas Kunstmann, Sport-Dojo Berlin - BE
3. Lucas Zwank, UJKC Potsdam - BB
3. Paul Schoch, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

5. Wahe Baghdasaryan, Budo Club Vorpommern - MV
5. Eric Hertel, SG Einheit Pankow - BE
7. Konrad Seibt, SV Eintracht Zinnowitz - MV
7. Moritz Heimberg, SC Bushido Berlin - BE

-90 kg
1. Darius Röming, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
2. Marc Hertel, SG Einheit Pankow - BE
3. Paul Hinz, SV Eintracht Zinnowitz - MV
3. Paul Harm, Sportclub Berlin - BE
5. Leo Erdmann, BC RANDORI Berlin - BE
5. Richard Herrmann, UJKC Potsdam - BB
7. Markus Kruspe, Judo Sportverein Bernau - BB
7. Maximilian Pellowski, Budo-Dojo-SC Fürstenwalde - BB

-100 kg
1. Marvin Belz, UJKC Potsdam - BB
2. Ole Buth, UJKC Potsdam - BB

3. Hamza Assane Sharba, SKVMüritz - MV
3. Chris Weber, SG Medizin Bansin - MV

+100 kg
1. Richard Ritzow, BC RANDORI Berlin - BE
2. Steve Rene Steinmüller, Judo Sportverein Bernau - BB
3. Niklas Pelz, BC RANDORI Berlin - BE

Frauen U21
-48 kg
1. Leonie Bahle, ASIA SPORT - MV
2. Eleonora Maksin, UJKC Potsdam - BB
3. Laura Schwinzer, TSV Rudow 1888 - BE
3. Leah Bahle, ASIA SPORT - MV

-52 kg
1. Lena Sophie Grulich, UJKC Potsdam - BB
2. Evita Prager, KSC Strausberg - BB
3. Luisa Binek, Judo-Club Samura Oranienburg - BB

3. Zuzana Eichbaum, PSV Olympia Berlin - BE

-57 kg
1. Sophie von Zelewski, KSC Strausberg - BB
2. Carolin Boehme, SFV Holthusen - MV
3. Alina Taterra, SC Charis - BE
3. Jolyne Marten, UJKC Potsdam - BB
5. Karina Kisko, Judo-Club Samura Oranienburg - BB


-63 kg
1. Angelina Seibelt, UJKC Potsdam - BB
2. Shirin Akdag, JT Berlin - BE
3. Svenja Huentemann, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
3. Sarah Gruhlke, UJKC Potsdam - BB

5. Nadine Vogt, KSV-Grimmen - MV
5. Nike Rascher, BC RANDORI Berlin - BE
7. Helena Vogt, KSV-Grimmen - MV
7. Lysann Nieschalk, JSV Neuenkirchen - MV

-70 kg
1. Jasmin Neuhold, UJKC Potsdam - BB
2. Cora Sturm, SKV Müritz - MV
3. Lena Hagenau, ASIA SPORT - MV
3. Josephine Richter, UJKC Potsdam - BB
5. Gina-Marie Peisker, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

5. Lara Ziehm, ASIA SPORT - MV

-78 kg
1. Emma-Louise König, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
2. Jule Hempel, ASIA SPORT - MV
3. Lisa Marie Hoppe , SG Einheit Pankow - BE
3. Laura Koch, ASIA SPORT - MV

+78 kg
1. Jessika König, BC RANDORI Berlin - BE

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion