19.02.2017

Nordostdeutsche Meisterschaften der U21 in Frankfurt (Oder)

Mit einer Medaille bei den Nordostdeutschen Meisterschaften der U21 sicherten sich 23 BJV-Judoka die Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften in Frankfurt (Oder). Die Sportler unseres Landesverbandes erkämpften am Samstag 6x Gold, 8x Silber und 9x Bronze.
Ergebnisse auf www.german-judo.de
Ergebnisse

U21 männlich

-55 kg
1. Aaron Häger, VfK "Bau" Rostock 94 - MV

-60 kg
1. Leon von Hübbenet, RSV Eintracht 1949 - BB
2. Pascal Meyer, Budokan Brandenburg - BB
3. Lawrence Reysin, UJKC Potsdam - BB
3. Robin Niklas Bahlo, JC Nippon 75 - TSG Lübbenau 63 - BB
5. Oliver Rühl, Judo-Club 03 Berlin - BE
5. Jonas Rinkenbach, UJKC Potsdam - BB
7. Maximilian Lehmann, BC RANDORI Berlin - BE
7. Nick Poeppler, UJKC Potsdam - BB

-66 kg

1. Wilhelm Baumgart, UJKC Potsdam - BB
2. Linus Zarse, UJKC Potsdam - BB
3. Eric Schulz, SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - BB
3. Fabian Wendland, Sportclub Charis 02 - BE
5. Bennet Pröhl, UJKC Potsdam - BB
5. Rico Buchwalter, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Timo Acktun, PSV Schwerin - MV
7. Felix Fritz, SC Bushido Berlin - BE

-73 kg
1. Georg Siegemund, PSV Olympia Berlin - BE
2. Max Henke, Budo-Verein Lauchhammer - BB
3. Jan-Ole Petzold, PSV Olympia Berlin - BE
3. Fabian Janik Mattiß, SV Berlin 2000 - BE
5. Eric Hertel, SG Einheit Pankow - BE
5. Arthur Schramm, UJKC Potsdam - BB
7. Arne Klimt, PSV Schwerin - MV
7. Marko Prommer, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

-81 kg
1. Maik Möller, SC Lotos Berlin - BE
2. Emil Kosjanik, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Jonas Kunstmann, Sport-Dojo Berlin - BE
3. Paul Päplow, KSV-Grimmen/Sektion Judo - MV
5. Max Marquardt, PSV Schwerin - MV
5. Felix Exner, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Erik Zimmermann, UJKC Potsdam - BB
7. Stefan Wichmann, ASIA SPORT - MV

-90 kg

1. Tim Schmidt, UJKC Potsdam - BB
2. Tobias Sieg, KSV-Grimmen/Sektion Judo - MV
3. Paul Gaffke, UJKC Potsdam - BB
3. Wardan Baghdasaryan, Budo Club Vorpommern - MV
5. Valentin Kiesche, Sportclub Berlin - BE
5. Willi Myrow, Sportclub Berlin - BE
7. Joseph Wieduwilt, Budo-Verein Lauchhammer - BB

-100 kg
1. Vladislav Gavrilov, Judo-Team Berlin - BE
2. Ole Buth, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB
3. Kilian Schulz, ASIA SPORT - MV
3. Marcel Kirbach, Budo-Verein Lauchhammer - BB
5. Jim Barthel, JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf - BB
5. Robert Busch, Budo Club Vorpommern - MV
7. Erik Bachmann, Asahi Spremberg - BB
7. Johann Hub, Spiel- und Kampfsportverein (SKV) Müritz - MV

+100 kg
1. Henrik Noack, PSV Olympia Berlin - BE
2. Niklas Pelz, BC RANDORI Berlin - BE
3. Felix-Leopold Fischer, Sportverein Judo Schlatkow - MV

U21 weiblich


-48 kg
1. Anja Kluczenski, Judo-Club "Samura" Oranienburg - BB
2. Teresa Dobroschelski, JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf - BB

-52 kg
1. Annika Würfel, VfK "Bau" Rostock 94 - MV
2. Natalie Möckel, Sportclub Charis 02 - BE
3. Valentina Stengel, JC 90 FFO - BB
3. Theresa Sohst, Budo Club Vorpommern - MV
5. Luisa Binek, Judo-Club "Samura" Oranienburg - BB
5. Anne-Marie Fritz, Spiel- und Kampfsportverein (SKV) Müritz - MV
7. Sabine Scharf, PSV Cottbus 90 - BB
7. Joanna Schulze, Budo-Verein Lauchhammer - BB

-57 kg
1. Caroline Fritze, Judo-Club 03 Berlin - BE
2. Sophie von Zelewski, KSC Strausberg - BB
3. Annika Krüger, PSV Olympia Berlin - BE
3. Carolin Boehme, SFV Holthusen - MV
5. Kim Maria Neumann, UJKC Potsdam - BB
5. Elisa Schreiber, PSV Schwerin - MV

-63 kg
1. Dena Pohl, UJKC Potsdam - BB
2. Nathaly Ghandour, BC Samurai Berlin - BE
3. Nike Rascher, BC RANDORI Berlin - BE
3. Juliane Kreuter, SG Einheit Pankow - BE
5. Lea Briesemann, Judoclub Kyoko Jänschwalde - BB
5. Caroline Muttschall, Stralsunder Judo-Club - MV
7. Lea Geissler, Judoverein Ludwigsfelde - BB

-70 kg
1. Lea-Sophie Bastian, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
2. Sophie Brendicke, Judo Club Großbeeren - BB
3. Charleen Drößler , UJKC Potsdam - BB
3. Antonia Lieshoff, Sport-Hasen-Spandau - BE
5. Nadine Sarah Wandrei, 1. Judo-Club Märkisches Viertel 1968 - BE
7. Nele Ziesemer, KSV-Grimmen/Sektion Judo - MV

-78 kg

1. Sina Gräber, VfK "Bau" Rostock 94 - MV
2. Cara Louisa Kröger, ASIA SPORT - MV
3. Julia Lieshoff, Sport-Hasen-Spandau - BE
3. Paula Blume, KSC ASAHI Spremberg - BB
5. Jessika König, BC RANDORI Berlin - BE
5. Vivien Nosal, SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - BB
7. Cora Sturm, Spiel- und Kampfsportverein (SKV) Müritz - MV

+78 kg
1. Lena Jonitz, Spiel- und Kampfsportverein (SKV) Müritz - MV
2. Janine Schwoch, 1. Judo-Club Märkisches Viertel 1968 - BE
3. Kathrin Murche, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB

Foto: Christian Clark, Stephan Steigmann

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion