16.02.2019

Nordostdeutsche Meisterschaften der U18

BJV-Präsident Daniel Keller eröffnete die Nordostdeutschen Meisterschaften in Frankfurt (Oder). Am Wochenende kämpfen die Sportler der U15, U18 und U21.
Wettkampf live auf www.german-judo.de
Ergebnisse der NODEM 
Männer U18 
-43 kg
1. Abdusamad Abdullaev, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
2. Dominik Schumann, RSV Eintracht 1949 - BB
3. Tommy Wendland, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB

3. Jan Rapphahn, Judoverein Berlin-Tegel - BE
5. Hannes Katzorke, Judo Sportverein Bernau - BB
5. Vincent Glaab, RSV Eintracht 1949 - BB


-46 kg
1. Matthes Franck, PSV Schwerin - MV
2. Alexander Sieg, UJKC Potsdam - BB
3. Anton Frei, RSV Eintracht 1949 - BB
3. Maxim Romanow, KSC Strausberg - BB

5. Friedrich Hilleckes, SC Bushido Berlin - BE
5. Julius Lütke, 1. Schweriner Judoclub - MV

-50 kg
1. Krystian Liwocha, TSV Rudow 1888 - BE
2. Tyron Leon Dassow, SC Bushido Berlin - BE
3. Mateo Herrmann, UJKC Potsdam - BB
3. Albert Rostmaev, PSV Ribnitz-Damgarten - MV
5. Adam Dadaev, Judoclub Eberswalde - BB
5. Maximilian Herbst, Judoverein Berlin-Tegel - BE

-55 kg
1. Kilian Atzpadin, Judoverein Berlin-Tegel - BE
2. Leonhard von Leupoldt, SC Bushido Berlin - BE
3. Joren Westphal, RSV Eintracht 1949 - BB
3. Lenny Prahl, SC Bushido Berlin - BE
5. Felix Schummel, UJKC Potsdam - BB
5. Bjarne Kowalski, VfK Bau Rostock 94 - MV
7. Paul von Gahlen, KSC Strausberg - BB
7. Justin Schönicke, Judo Club Großbeeren - BB


-60 kg
1. Murad Miller, BC RANDORI Berlin - BE
2. Johannes Bröder, PSV Schwerin - MV
3. Larius Naruhn, UJKC Potsdam - BB
3. Levi Märkt, SC Bushido Berlin - BE
5. Léon Salmon, SC Bushido Berlin - BE
5. Lukas Pascal Strupat, Judoschule Hermann - BB
7. Ole Krüger, Sport-Dojo Berlin - BE
7. Cyrill Sommer, RSV Eintracht 1949 - BB

-66 kg
1. Oliver Leistner, SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - BB
2. Michael Löb, BC RANDORI Berlin - BE
3. Nikita Mantel, Hellersdorfer Athletik-Club Berlin - BE
3. Michael Volz, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
5. Nick Köhler, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB
5. Marko Tesic, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
7. Jannis Baschin, ShidoSha Dojo Berlin - BE
7. Yves Tepelmann, 1. Schweriner Judoclub - MV

-73 kg
1. Constantin Wuntke, Sport-Dojo Berlin - BE
2. Niklas Seidenstücker, Kampfsportschule im Klostergarten - BE
3. Markus Lorenz, SC Bushido Berlin - BE
3. Lenard Walther, KSV-Grimmen - MV
5. Magomed Khaykharoev, SV Motor Babelsberg - BB
5. Hassan Yousef, JV IPPONKirchhain/Finsterwalde - BB
7. Max Engler, RSV Eintracht 1949 - BB
7. Darvid Rosenmüller, SV Motor Babelsberg - BB


-81 kg
1. Mika Wille, ShidoSha Dojo Berlin - BE
2. Marius Rast, Sportclub Berlin - BE
3. Dennis Rietz, RSV Eintracht - BB
3. Mattes Bohlmann, UJKC Potsdam - BB
5. Luckas Schreiber, Judo-Club Samura Oranienburg - BB

5. Tristan Maninger, 1. Schweriner Judoclub - MV
7. Niclas Junge, DJK Süd Berlin - BE
7. Jörn Nemitz, PSV Olympia Berlin - BE

-90 kg
1. Piet-Ole Sturm, 1. Schweriner Judoclub - MV
2. Tagir Soltanakhmedow, Judo-Team Berlin - BE
3. Elias Lekkos, RSV Eintracht 1949 - BB
3. Paul-Erik Kramkowsky, PSV Olympia Berlin - BE
5. Felix König, BC RANDORI Berlin - BE
5. Maik Michaelis , Hellersdorfer Athletik-Club Berlin - BE

+90 kg
1. Tim Krüger, Sport-Dojo Berlin - BE
2. Andre Miehle, Judo Verein Brüel 1982 - MV
3. Vincent Cordes, Sportclub Berlin - BE
3. Romeo Amoah, Budo-Verein Lauchhammer - BB
5. Maximilian Grumblat, JSV Bernau - BB

5. Oscar Kotulla, ShidoSha Dojo Berlin - BE
7. Paul Robert Stange, RSV Eintracht 1949 - BB

Frauen U18
-44 kg
1. Nele Wagner, Sportclub Berlin - BE

-48 kg
1. Leah Bahle, ASIA SPORT - MV
2. Leonie Bahle, ASIA SPORT - MV
3. Hannah Bröder, 1. Schweriner Judoclub - MV
3. Eleonora Maksin, UJKC Potsdam - BB
5. Evelyn Maria Busch, UJKC Potsdam - BB
5. Hannah Rücker, Judo-Club Samura Oranienburg - BB

7. Lian Hoffmann, BC Samurai Berlin - BE
7. Marie-Christin Hahn, PSV Olympia Berlin - BE

-52 kg
1. Nele Noack, UJKC Potsdam - BB
2. Nina Thiere, UJKC Potsdam - BB
3. Luisa Engelkind, KSC ASAHI Spremberg - BB

3. Lea Stahlbock, ShidoSha Dojo Berlin - BE
5. Halwiga Ridderskamp, Budo Club Senshu - BE
5. Marlen-Rezzan Ates, UJKC Potsdam - BB
7. Lilly Conell, PSV Schwerin - MV
7. Miriam Stoye, Judoverein Kuzushi Lübben - BB

-57 kg
1. Jasmin Kayser, TSV Rudow 1888 - BE
2. Cheyenne Lea Wendav, VfK Bau Rostock 94 - MV
3. Svenja Wüstenhagen, Sportfreunde Kladow - BE
3. Sarah Malwine Orth, UJKC Potsdam - BB
5. Amy Angèlique Rosner, UJKC Potsdam - BB
5. Jenna Thiele, UJKC Potsdam - BB

7. Leonie Maske, SV Motor Wolgast - MV
7. Pia Pohl, UJKC Potsdam - BB

-63 kg
1. Viktoria Folger, Sportfreunde Kladow - BE
2. Emelie Zoe Friedrici, PSV Olympia Berlin - BE
3. Mareike Schüch, PSV Schwerin - MV
3. Schamira Kiel, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB
5. Franziska Mikolasch, Budo Club Vorpommern - MV
5. Tokessa Elista Klietz , Budo Club Vorpommern - MV
7. Julia Lang , SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - BB
7. Frida Kriening, PSV Olympia Berlin - BE

-70 kg
1. Tia Scheerat, PSV Schwerin - MV
2. Josephine Richter, UJKC Potsdam - BB
3. Nele Brachmann, - BB

3. Lena Hagenau, ASIA SPORT - MV
5. Carolin Rosenmüller, SV Motor Babelsberg - BB
5. Sabrina Sohst, VfK Bau Rostock 94 - MV
7. Michelle Venker, Sportfreunde Kladow - BE

-78 kg
1. Emma-Louise König, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
2. Laura Koch, ASIA SPORT - MV
3. Jule Hempel, ASIA SPORT - MV
3. Laura Steinhagen, Judo Verein Brüel 1982 - MV
5. Emily Rassudow, Budo Club Vorpommern - MV
7. Fee Aquelina Ohnesorge, Turngemeinde in Berlin 1848 - BE

+78 kg
1. Moniek Reinicke, Sportclub Berlin - BE
2. Milena Voigt, Budo-Verein Lauchhammer - BB
3. Laura Schunke, JV IPPONKirchhain/Finsterwalde - BB
3. Sarah-Michelle Kantwerk, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB

5. Tina Gabriele Steffens, Judo Verein Brüel 1982 - MV
5. Cora Michelle Löhrke, KSV-Grimmen - MV
7. Katharina Wist, PSV Olympia Berlin - BE

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion