26.01.2020

Landesmeister der U18 ermittelt

Ähnlich groß wie bei der U15 am Vormittag war das Starterfeld am Nachmittag bei den Landesmeisterschaften der U18. 119 Judoka gingen in Strausberg an den Start.
Auch in dieser Alterklasse verteilten sich die Goldmedaillen auf sieben Vereine, wobei die Potsdamer Athleten mit neun Titeln die Nase klar vorn hatten. Ihre Vorjahrestitel verteidigten bei den Mädchen Marlen-Rezzan Ates (52 kg) und Milena Voigt (+78 kg). Im männlichen Bereich standen Anton Frei (55 kg), Benedikt Gädicke (90 kg) und Maximilian Grumblat (+90 kg) wie im Vorjahr auf dem obersten Podestplatz.

Die ersten Fünf jeder Gewichtsklasse haben die Startberechtigung für die Nordostdeutschen Meisterschaften am 15. Februar in Strausberg erkämpft (Ausschreibung).

Hier alle Ergebnisse:

U18 weiblich                  

-40 kg                     
1.       Hermine Heß - JC „Samura“ Oranienburg“       

-44 kg                     
1.       Pauline Katzorke - JSV Bernau   
2.       Marie Kaiser - JV IPPON Finsterwalde   
3.       Charlotte Hoffmann - JV IPPON Finsterwalde   
3.       Celina Stelter - JSV Bernau         

-48 kg                     
1.       Elisa Rudnik - Kuzushi Lübben    
2.       Leni-Eilen Suter - PSV Frankfurt (Oder) 
3.       Shanice Radke - PSV Frankfurt (Oder)  
3.       Jennifer Heise - SV Motor Babelsberg   

-52 kg                     
1.       Marlen-Rezzan Ates - UJKC Potsdam   
2.       Nina Thiere - UJKC Potsdam      
3.       Hannah Rücker - JC „Samura“ Oranienburg“    

-57 kg                     
1.       Nele Noack - UJKC Potsdam      
2.       Sarah Malwine Orth - UJKC Potsdam    
3.       Alexandra Willinski  - UJKC Potsdam     
3.       Maya Patané - UJKC Potsdam    
5.       Emma Hammer - TSV Empor Dahme    

-63 kg                     
1.       Carlotta Rauber - UJKC Potsdam          
2.       Jenna Thiele - UJKC Potsdam    
3.       Una Radowsky - UJKC Potsdam 
3.       Lilly -Marlen König - JC „Samura“ Oranienburg“         
5.       Celin Weiß - TSV Chemie Premnitz       

-70 kg                     
1.       Carolin Rosenmüller - SV Motor Babelsberg    
2.       Loreen Gogolin - KSC Asahi Spremberg          
3.       Michelle Franke - JC Großbeeren          
3.       Emily Bieling - PSV Cottbus         
5.       Sofja Voroshilovskaja - JC 90 Frankfurt (Oder) 

-78 kg                     
1.       Susann Walter - JC „Samura“ Oranienburg“     

+78 kg                              
1.       Milena Voigt - BV Lauchhammer  
2.       Laura Schunke - JV IPPON Finsterwalde         

                
U18 männlich
                        
-43 kg                     
1.       Leonas Drese - UJKC Potsdam   
2.       Arjan Richter - UJKC Potsdam    

-46 kg                     
1.       Ramon-Orak Ates - UJKC Potsdam       
2.       Dominik Schuhmann - RSV Eintracht     
3.       Hannes Katzorke - JSV Bernau   
3.       Tommy Wendland - PSV Frankfurt (Oder)       

-50 kg                     
1.       Alexander Sieg - UJKC Potsdam 
2.       Felix Braun - JC Großbeeren       
3.       Jan-Niklas Kloss - Hennigsdorfer JV      

-55 kg                     
1.       Anton Frei - RSV Eintracht          
2.       Luca Kruscha - BV Lauchhammer          
3.       Ibrahim Dadaev - JC Eberswalde 
3.       Adam Dadaev - JC Eberswalde   
5.       Mateo Herrmann - UJKC Potsdam         

-60 kg                     
1.       Louis Hüpenbecker - UJKC Potsdam     
2.       Felix Schummel - UJKC Potsdam          
3.       Paul von Gahlen - KSC Strausberg        
3.       Maxim Romanov - KSC Strausberg       
5.       Christopher Flohr - Judoschule Falkensee       

-66 kg                     
1.       Oskar Frei - RSV Eintracht          
2.       Emil Radon - UJKC Potsdam      
3.       Phumpanya Mazur - KSC Asahi Spremberg     
3.       Achmed Dadaev - JC Eberswalde          
5.       Tillmann Mieth - UJKC Potsdam  

-73 kg                     
1.       Louis Riedel - UJKC Potsdam     
2.       Maximilian Bredgauer - JC Eberswalde  
3.       Mika Donath - RSV Eintracht       
3.       Joseph Lehniger - UJKC Potsdam         
5.       Jonas Drabow - JC Kyoko Jänschwalde 

-81 kg                     
1.       Paul Szymanski - UJKC Potsdam          
2.       Max Engler - RSV Eintracht         
3.       Darvid Rosenmüller - SV Motor Babelsberg     
3.       Lukas Schmidt - SV Blau-Weiß Perleberg        
5.       Mamad Yousef - JV IPPON Finsterwalde         

-90 kg                     
1.       Benedikt Gädicke - JC „Samura“ Oranienburg“ 
2.       Jonas Gleinig - JC „Samura“ Oranienburg“       

+90 kg                              
1.       Maximilian Grumblat - JSV Bernau        
2.       Paul Robert Stange - RSV Eintracht      
3.       Liam Baranowska - RSV Eintracht         
3.       Romeo Amoah - BV Lauchhammer        

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion