03.10.2017

Erfolge beim Bamberger Domreiterturnier

Beim DJB-Sichtungsturnier für die Männer U17 in Bamberg konnten drei Brandenburger Athleten Edelmetall erkämpfen. Felix Schummel (43 kg), Tim Möller (81 kg) und Lucas Zwank (81 kg), drei Athleten des UJKC Potsdam, ließen die Konkurrenz hinter sich. 
Felix Schummel bestritt seine drei Duelle siegreich und holte Gold. Tim Möller setzte sich nach drei Siegen auch im vereinsinternen Finale durch und verwies Lukas Zwank in der Golden-Score-Verlängerung auf den Silberrang.

Alle Ergebnisse des Bundes-Sichtungsturniers der männlichen U17 im Überblick:

-43 kg (4 Teilnehmer): 
1. Felix Schummel, UJKC Potsdam / BB
 2. Eric Engelbrecht, JC Bushido Köln / NW
 3. Nick Gerstenberger, Judo Club Jena / TH
 3. Eugen Müller, Dattelner Judo Club / NW 

-46 kg (8 Teilnehmer): 
1. Kilian Atzpadin, Judoverein Berlin-Tegel / BE
 2. Achmed Hamidov, TV 1860 Nassau / RL
 3. Gustav Brosig, Judo Club Jena / TH
 3. Leon Zitzelsberger, TSV Abensberg / BY
 5. Salman Khan Said, TH Eilbeck / HH
 5. Philipp Sedghi, Sportfreunde Kladow / BE
 7. Maurice Thon, SV Mühlhausen-Sulzbürg / BY
 7. Ben Pfizenmayer, TSG Backnang / WÜ 

-50 kg (23 Teilehmer): 
 1. Levi Märkt, SC Bushido Berlin / BE
 2. Valeriu Capros, JSV Düsseldorf / NW
 3. Patrick Thomas, Judo-Club Konstanz / BA
 3. Michael Krieger, Judoclub Vulkaneifel / RL
 5. Levin Gerlach, Judo Club Jena / TH
 5. Daniel Bogdanov, Judoclub Vulkaneifel / RL
 7. Marius Eckardt, Judoverein Berlin-Tegel / BE
 7. David Gourevir, Kaizen Berlin / BE 

-55 kg (37 Teilnehmer): 
 1. Jano Rübo, SSF Bonn / NW
 2. Nicolas Kunze, Eintracht Hildesheim / NS
 3. Alexander Bimmermann, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
 3. Silas Dell, Jülicher Judoclub / NW
 5. David Sperlich, DJK Ensdorf / BY
 5. Luca Harmening, Polizei SV Herford / NW
 7. Luis Schmidt, Judoverein Ammerland-M. / BY
 7. Moritz Pechmann, Judo Club Jena / TH 

-60 kg (44 Teilnehmer): 
1. Liam Herrmann, TSV Kronshagen / SH
 2. Jason Wolfer, Judoverein Nürtingen / WÜ
 3. Daniel Detzel, SG Rot-Weiß Gierath / NW
 3. Michel Markloff, Homburger Turngemeinde / HE
 5. Dan Matuschowitz, Judo-Team Hannover / NS
 5. Marko Babic, Polizei-Sport-Verein Berlin / BE
 7. Maximilian Trippel, JC Rüsselsheim / HE
 7. Simon Boutaleb, TuRa Harksheide / HH 

-66 kg (36 Teilnehmer): 
1. Dennis Mauer, SV Berlin 2000 / BE
 2. Tom Droste, Dattelner Judo Club / NW
 3. Robin Angerer, TSG Backnang / WÜ
 3. Fabian Kansy, TSV München Großhadern / BY
 5. Gerrit Noack, Judo-Gemeinschaft Sachsen / HH
 5. Aaron Dieckhoff, Eintracht Hildesheim / NS
 7. Malik Achiri, Judo Club Hennef / NW
 7. Erwin Adam, JV Ippon Rodewisch / SN 

-73 kg (32 Teilnehmer): 
1. Mohammad Schwäbisch, TSV München Großhadern / BY
 2. Jan Thurow, Ueckermünder Judoclub / MV
 3. Niklas Seidenstücker, Kampfsportschule im Klostergarten / BE
 3. Vladimir Stark, Kampf- und Kraftsport Karow / BE
 5. Daniel Stogniev, TV Kaufbeuren / BY
 5. Cevin Börgel, JG Ibbenbüren / NW
 7. Leonard Constantin, Erfurter Judo-Club / TH
 7. Yul Ragnar Alexander Kuti, Judo-Club Lauf / BY 

-81 kg (14 Teilnehmer): 
1. Tim Möller, UJKC Potsdam / BB
 2. Lucas Zwank, UJKC Potsdam / BB

 3. David Fuhrer, Judo-Sportverein Speyer / PF
 3. Oleg Enns, Budo-Club Offenburg / BA
 5. Daniel Frick, Judo-Team Ansbach / BY
 5. Paul Harm, Sportclub Berlin / BE
 7. Oliver-Leon Frikel, TSV Freudenstadt / WÜ
 7. Paavo Plöhnert, SV Halle / ST 

-90 kg (7 Teilnehmer): 
1. Louis Mai, 1. Mannheimer Judo-Club / BA
 2. Dennis Beifuss, TG Schweinfurt / BY
 3. Jan Felix Herzog, Wedeler TSV / HH 
 3. George Udsilauri, TSV Erbach / WÜ
 5. Jannek Engelmann, Judo Holzhausen / SN
 5. Jemin Velispahic, Judozentrum Heubach / WÜ
 7. Michael Weber, TSV Abensberg / BY 

+90 kg (6 Teilnehmer): 
1. Losseni Kone, Sportclub Alstertal / HH
 2. Eldar Tliashinov, SG Rot-Weiß Gierath / NW
 3. Lorenz Moor, PSV Olympia Berlin / BE
 3. Daniel Udsilauri, TSV Erbach / WÜ
 5. Tim Krüger, Sport-Dojo Berlin / BE
 5. Jonas Bode, JKG Diekholzen / NS

Foto: UJKC Potsdam

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion