13.11.2019

Bundessichtungsturnier U17 weiblich in Holzwickede

Brandenburger Sportlerinnen erkämpften sieben Medaillen. Ein Doppelsieg ging an den UJKC. Nele Noack gewann im Finale gegen ihre Vereinskameradin Sarah Malwine Orth.
Insgesamt gab es eine Gold- und je drei Silber- und Bronzemedaillen.
 
Nele Noack gewann Gold, Sarah Malwine Orth, Anna Sonnenburg und Susann Walter Silber. Luise Averkorn, Nina Thiere und Nele Francesca Brachmann wurden Dritte. Marlen Rezzan Ates komplettierte das gute Abschneiden vor allem der Sportler des UJKC mit einem 5. Platz.
Ergebnisse:Bundesoffens Turnier Frauen U 17 in Holzwickede
-40 kg (7 Teilnehmer):
 1. Katharina Thanh Thao Nguyen, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
 2. Sina Moussavi, PSV Mu?nchen / BY
 3. Annika-Anni Kast, Jahn Nu?rnberg 2012 / BY
 3. Luise Averkorn, UJKC Potsdam / BB
 5. Christin Wolz, Arge Baden-Wu?rttemberg / WÜ
 5. Laura Köhnen, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
 7. Emilie Chevalier, DJK Hiltrop-Bergen / NW


-44 kg (12 Teilnehmer):
 1. Helen Habib, JC 66 Bottrop / NW
 2. Marie Heeb, JC Hennef / NW
 3. Katharina Löb, JSV Du?sseldorf / NW
 3. Leticia Jung, SU Annen / NW
 5. Helene Riegert, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
 5. Kathrin Krause, Judo-Verband Berlin / BE
 7. Alexandra Gross, JC Hennef / NW
 7. Leny Schubert, VfL Grasdorf / NS


-48 kg (19 Teilnehmer):
 1. Lena Djeriou, TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M) / HE
 2. Martha Kaiser, Badischer Judoverband / BA
 3. Amelie Lenhard, Bayerischer Judo-Verband / BY
 3. Anja Vishnewskaja, 1. JC Mönchengladbach / NW
 5. Janine Hardenberg, Landesverband Hamburg / HH
 5. Luisa Mergel, Judo-Verband Berlin / BE
 7. Katharina Boes, Kentai Bochum / NW
 7. Sarah Geretzki, TSV Abensberg / BY


-52 kg (26 Teilnehmer):
 1. Jana Gerling, Judo-Verband Berlin / BE
 2. Nele Wakup, JC 66 Bottrop / NW
 3. Nicole Stakhov, Judo-Verband Sachsen / SN
 3. Nina Thiere, UJKC Potsdam / BB
 5. Marlen Rezzan Ates, UJKC Potsdam / BB

 5. Natascha Lauber, Bayerischer Judo-Verband / BY
 7. Lilly Rump, Landesverband Hamburg / HH
 7. Michelle Hesse, SV Neuhaus / BY


-57 kg (39 Teilnehmer):
 1. Nele Noack, UJKC Potsdam / BB
 2. Sarah Malwine Orth, UJKC Potsdam / BB

 3. Cheyenne Wendav, VfK Bau Rostock / MV
 3. Hanna Sedlmair, JC Wiesbaden / HE
 5. Lilly Bu?ssemeyer, JC 66 Bottrop / NW
 5. Shenna Nitsche, Judo-Verband Sachsen / SN
 7. Emily Gränitz, Kentai Bochum / NW
 7. Jana Iwanek, JC 66 Bottrop / NW


-63 kg (34 Teilnehmer):
 1. Tanja Gru?newald, TSV Altenfurt / BY
 2. Anna Sonnenberg, UJKC Potsdam / BB
 3. Emelie Friedrici, Judo-Verband Berlin / BE
 3. Jasmin Lochen, TSV Abensberg / BY
 5. Carlotta Rauber, Kaizen Berlin / BE
 5. Maya Jordan Zippel, Judo-Verband Sachsen / SN
 7. Franziska Neubauer, TSV Abensberg / BY
 7. Lilly Engers, SV Halle / ST


-70 kg (18 Teilnehmer):
 1. Mathilda Niemeyer, 1. JJJC Hattingen / NW
 2. Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop / NW
 3. Nele Francesca Brachmann, UJKC Potsdam / BB
 3. Svenja Gruber, SV Neuhaus / BY
 5. Judith Erpelding, Velberter JC / NW
 5. Luna Abbound Herbert, Badischer Judoverband / BA
 7. MoniqueStella Zentgraf, SV Halle / ST
 7. Stella Schätzlein, SC Worzeldorf / BY


-78 kg (5 Teilnehmer):
 1. Amani Ku?ster, MTV Isenbu?ttel / NS
 2. Susann Walter, Judo Club Samura Oranienburg / BB
 3. Lilia Bombelka, Judo-Verband Schleswig-Holstein / SH
 3. Paola Onofaro, Judo Tiger RW Visbek / NS
 5. Annabell Claudé, Judo-Verband Schleswig-Holstein / SH


+78 kg (5 Teilnehmer):
 1. Moniek Reinicke, Judo-Verband Berlin / BE
 2. Lara Schurz, Judo Club Obernburg / BY
 3. Franziska Will, Judoka Rauxel / NW
 3. Lea Fischer, Judo-Verband Sachsen / SN
 5. Luka Scharrer, SV Neuhaus / BY

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion