13.11.2019

Bundessichtungsturnier U17 männlich in Herne

Dennis Rietz gewinnt Bronze beim Mario Kwiat-Gedächtnisturnier in Herne. Darüber hinaus gab es für die Brandenburger noch je zwei fünfte und siebte Plätze.
Neben dem 3. Platz für Dennis Rietz wurden Ramon-Orak Ates und Joren Westphal Fünfte und Arjan Richter und Leonas Drese Siebte.
Ergebnisse:
27. Mario-Kwiat-Gedächtnisturnier Männer U 17

-43 kg (13 Teilnehmer):
 1. Abdusamad Abdullaev, PSV Berlin / BE
 2. Till Scheida, JC Wermelskirchen / NW
 3. Falk Hobein, Sport-Union Annen / NW
 3. Florian Görsch, Judo-Club RBS 1991 Leipzig / SN
 5. Kieran Martins-Trempeck, SSF Bonn / NW
 5. Yunus Vural, PSV Duisburg / NW
 7. Arjan Richter, UJKC Potsdam / BB
 7. Leonas Drese, UJKC Potsdam / BB


-46 kg (12 Teilnehmer):
 1. Bent Sachse, Sport-Union Annen / NW
 2. Anton Emmerling, SV Halle / ST
 3. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen / NW
 3. Maxim Taran, JC Hennef / NW
 5. Michael Frank, TSV Kronshagen / SH
 5. Ramon-Orak Ates, UJKC Potsdam / BB
 7. Daniel Gergert, Judo Crocodiles Osnabru?ck / NS
 7. Nils Klein, Kenshi HOM Erbach / SA


-50 kg (30 Teilnehmer):
 1. Max Du?sterdiek, Freiburger Judo Club / BA
 2. Mark Zeiss, TSV Erbach / WÜ
 3. Lenny Burk, Randori Leipzig-West / SN
 3. Matthes Franck, PSV Schwerin / MV
 5. Felix Bächle, JSC Heidelberg Rhein-Neckar / BA
 5. Timo Brandenburg, Judo Sport Verein Speyer / PF
 7. Niklas Bennewiz, SC Bushido Berlin / BE
 7. Pierre Andreß, Kodokan Erfurt / TH


-55 kg (35 Teilnehmer):
 1. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen / NW
 2. Lino Dello Russo, SSF Bonn / NW
 3. Florian Böcker, JC 66 Bottrop / NW
 3. Samuel Mendel, Judo Sport Verein Speyer / PF
 5. André Loboda, TH Eilbeck / HH
 5. Sebastian Bu?ch, TSV Altenfurt / BY
 7. Adam Toszegi, TSV Großhadern / BY
 7. Jonathan Melke, Judo Club Kano Heilbronn / WÜ


-60 kg (38 Teilnehmer):
 1. Philip Drexler, Judo Crocodiles Osnabru?ck / NS
 2. Alex Vyskubov, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
 3. Marek Zimmermann, Homburger Turngemeinschaft / HE
 3. Viktor Becker, Judo Holzhausen / SN
 5. Luca Doganay, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
 5. Viktor Marko Wandtke, Budokan Lu?beck / SH
 7. Lennart Leuschke, JC Jena / TH
 7. Max Werner, TV Altdorf / BY


-66 kg (51 Teilnehmer):
 1. Levi Märkt, SC Bushido Berlin / BE
 2. Finn Luka Reddig, Judo Crocodiles Osnabru?ck / NS
 3. Nick Köhler, Judo-Team Hannover / NS
 3. Nouri Gu?nther, SSF Bonn / NW
 5. Bernhardt Berg, Chemnitzer PSV / SN
 5. Joren Westphal, RSV Eintracht 1949 / BB
 7. Leon Wu?ste, PSV Essen / NW
 7. Reinhold Kern, Judo-Team Hannover / NS


-73 kg (42 Teilnehmer):
 1. Erwin Adam, JV Ippon Rodewisch / SN
 2. Bastian Sauerwald, JC 66 Bottrop / NW
 3. Eric Graupner, PSV Eisenach / TH
 3. Sebastian Kaun, TSV Großhadern / BY
 5. Alex Ster, Judo Crocodiles Osnabru?ck / NS
 5. Lukas Ohneiser, TSV Großhadern / BY
 7. Franz Bu?ttner, JC Leipzig / SN
 7. Kuno Wolff, BSV Wanzleben / ST


-81 kg (15 Teilnehmer):
 1. Constantin Wuntke, Sport-Dojo Berlin / BE
 2. David Lortkipanidze, PSV Berlin / BE
 3. Jan Bäumer, JC Hennef / NW
 3. Roman Moltschanov, TV Kaufbeuren / BY
 5. Sergey Guralskiy, Judo Kenshi Homburg-Erbach / SA
 5. Yannik Görner, Judo-Club Ru?sselsheim / HE
 7. Maximilian Erler, JSC Heidelberg Rhein-Neckar / BA
 7. Odin Johne, JC Leipzig / SN


-90 kg (10 Teilnehmer):
 1. Tom Hartmann, SSF Bonn / NW
 2. Pierre Ederer, TSV Tauberbischofsheim / BA
 3. Dennis Rietz, RSV Eintracht 1949 / BB
 3. Hannes Trier, Judoclub Kogatan Bad Salzungen / TH
 5. Tim Renner, Homburger Turngemeinschaft / HE
 5. Umar Tatarashvili, 1. Godesberger Judo-Club / NW
 7. Niklas Lobgard, TH Eilbeck / HH
 7. Sergej Lemeshko, TSV Bayer 04 Leverkusen / NW


+90 kg (10 Teilnehmer):
 1. Josip El Sawy, Jahn Nu?rnberg 2012 / BY
 2. Vincent Cordes, Sportclub Berlin / BE
 3. Alexandre Franc, JC Kim-Chi Wiesbaden / HE
 3. Ömer Faruk Sahin, Shiai-Judo-Team Köln / NW
 5. Arthur Heckel, Bramfelder SV-Hamburg / HH
 5. Eric Richter, Judo Club Frankenthal / PF
 7. Elias Glotzbach, TVG Nentershausen / HE
 7. Nikita Nikitenko, TSV Kronshagen / SH

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion