25.10.2010

Weltmeisterschaften U20 - 2010 in Agadir

Alexander Wieczerzak wurde Weltmeister in der 73 kg-Klasse und Hannes Conrad Vize-Weltmeister.
Die kompletten Ergebnisse gibt es auf www.ippon.org
Männer U20:
-55 kg:

1. Yeldos Smetov, KAZ
2. Seiken Fujisawa, JPN
3. Fabio Basile, ITA
3. Zaur Kalashaov, RUS
5. Aram Grigoryan, RUS
5. Valentyn Kopylov, UKR
7. Brandon Dodge, GBR
7. Maxime Dufond, FRA

-60 kg:
1. Toru Shishime, JPN
2. Ilyas Izmagilov, KAZ
3. Kyosuke Nishio, JPN
3. Yakub Shamilov, RUS
5. Giorgi Brolashvili, GEO
5. Gor Harutyunyan, ARM
7. Muhammad-yusuf Haydarov, UZB
7. Ghassem Nourizadeh, IRI

-66 kg:
1. Kento Shimizu, JPN
2. Nauryzbek Mailashev, KAZ
3. Yuki Hashiguchi, JPN
3. Rifat Rakhmatullayev, UZB
5. Patrick Gagne, CAN
5. Arsen Tolasov, RUS
7. Kherlen Ganbold, MGL
7. Houcem Khalfaoui, TUN

-73 kg:
1. Alexander Wieczerzak, GER
2. Hannes Conrad, GER
3. Aslan Lappinagov, RUS
3. Zebeda Rekhviashvili, GEO
5. Hamza Barhoumi, TUN
5. Yuki Nishiyama, JPN
7. Arman Makhambetov, KAZ
7. Serikbol Nuralin, KAZ

-81 kg:
1. Avtandil Tchrikishvili, GEO
2. Yuichi Kitano, JPN
3. Krisztian Toth, HUN
3. Jun Toyoda, JPN
5. Batuhan Efemgil, TUR
5. Max Golembo, USA
7. Azer Aghayev, AZE
7. Giorgi Mermanishvili, GEO

-90 kg:
1. Magomed Magomedov, RUS
2. Min-Ho Hwang, KOR
3. Shahin Gahramanov, AZE
3. Gabor Ver, HUN
5. Stanislav Retynskyy, UKR
5. Archil Shinjikashvili, GEO
7. Alikhan Dzarmotov, RUS
7. Alexandre Iddir, FRA

-100 kg:
1. Ryunosuke Haga, JPN
2. Young-Hun Kim, KOR
3. Viktor Demyanenko, KAZ
3. Feyyaz Yazici, TUR
5. Luca Ardizio, ITA
5. Ryosuke Takahashi, JPN
7. Tserentogtokh Dashdorj, MGL
7. Giorgi Koberidze, GEO

+100 kg:
1. Takeshi Ojitani, JPN
2. Hao Wang, CHN
3. Gu-Ham Cho, KOR
3. Roy Meyer, NED
5. Assem Effat, EGY
5. Daniel Sousa, BRA
7. Tomasz Talach, POL
7. Duurenbayar Ulziibayar, MGL

Frauen U20-44 kg:
1. Sakiho Hamada, JPN
2. Agueda Silva, BRA
3. Angelina Bombara, ITA
3. Ebru Sahin, TUR
5. Casas Moreno Cristina, ESP
5. Anne Sophie Jura, BEL
7. Anastasia Nikolaeva, RUS
7. Julijana Savic, SRB

-48 kg:
1. Miri Toda, JPN
2. Momo Tamaoki, JPN
3. Nathalia Brigida, BRA
3. Scarlett Gabrielli, FRA
5. So-Yuen Moon, KOR
5. Louise Raynaud, FRA
7. Anna Bartole, ITA
7. Katharina Taferner, AUT

-52 kg:
1. Anzu Yamamoto, JPN
2. Eleudis Valemtim, BRA
3. Priscilla Gneto, FRA
3. Tugba Zehir, TUR
5. Larisa Florian, ROU
5. Majlinda Kelmendi, IJF
7. Darya Predeina, RUS
7. Eteri Sekhniashvili, RUS

-57 kg:
1. Helene Receveaux, FRA
2. Rachelle Plas, FRA
3. Ivelina Ilieva, BUL
3. Terumi Kaneko, JPN
5. Nazlican Ozerler, TUR
5. Pari Surakatova, RUS
7. Nora Gjakova, IJF
7. Zamira Kudusheva, KAZ

-63 kg:
1. Miku Tashiro, JPN
2. Vlora Bedeti, SLO
3. Kathrin Unterwurzacher, AUT
3. Jialing Zheng, CHN
5. Busra Katipoglu, TUR
5. Haruka Yasumatsu, JPN
7. Elena Grigorova, BUL
7. Jaime Lee Leonora, NED

-70 kg:
1. Kim Polling, NED
2. Natsumi Baba, JPN
3. Seong-Yeon Kim, KOR
3. Yuri Matsunobu, JPN
5. Garcia Gonzalez Andrea, ESP
5. Anka Pogacnik, SLO
7. Lucie Perrot, FRA
7. Marzhan Sultan, KAZ

-78 kg:
1. Mayra Aguiar, BRA
2. Ana Velensek, SLO
3. Ivana Maranic, CRO
3. Misaki Shimoda, JPN
5. Madeleine Malonga, FRA
5. Alena Prokopenko, RUS
7. Kasumi Hamasuna, JPN
7. Sarah Mairhofer, AUT

+78 kg:
1. Manami Inoue, JPN
2. Yan Hao, CHN
3. Sonia Asselah, ALG
3. Yasuna Yamamoto, JPN
5. Iryna Kindzerska, UKR
5. Maryna Slutskaya, BLR
7. Larisa Ceric, BIH
7. Urska Urek, SLO

Achtung

  • Bitte den Anmeldetermin für die Trainer C - Leistungssport Ausbildung vom 30.08. bis 02.09.2019 in Strausberg beachten. Die Bewerbungsfrist wurde verlängert und endet am 25. Juli 2019. Bitte dringend einhalten!

Positionspapier des DOSB zur Inklusion