25.10.2009

Weltmeisterschaften U20 - 2009 in Paris

Katharina Menz wurde Vize-Weltmeisterin, Luise Malzahn, Yannick Gutsche und André Breitbarth gewannen Bronze.
Die kompletten Ergebnisse gibt es auf www.ippon.org
Männer U20-55 kg:
1. Toru Shishime, JPN
2. Ilgar Mushkiyev, AZE
3. Sheng-Ting Huang, TPE
3. Lukasz Kielbasinski, POL
5. Antonio Campese, ITA
5. Raphael Minoru Miaque, BRA
7. Alexandre Dibartolo, CAN
7. Corwin Learned, USA

-60 kg:
1. Hirofumi Yamamoto, JPN
2. Tumurkhuleg Davaadorj, MGL
3. Ilyas Izmagilov, KAZ
3. Florent Urani, FRA
5. Abdula Abdulzhalilov, RUS
5. Artem Kharchenko, UKR
7. Fraj Dhouibi, TUN
7. Hyun-Jin Jung, KOR

-66 kg:
1. Junpei Morishita, JPN
2. Grzegorz Lewinski, POL
3. Zsolt Gorjanacz, HUN
3. Kenneth Van Gansbeke, BEL
5. Arturs Kurbanovs, LAT
5. Golan Pollack, ISR
7. Kai-Wen Tu, TPE
7. Denis Yartsev, RUS

-73 kg:
1. Yuki Nishiyama, JPN
2. Vitalii Popovych, UKR
3. Thibault Dracius, FRA
3. Lasha Zurabiani, GEO
5. VADIM Bocan, MDA
5. Vitali Shauliuk, BLR
7. Alejandro Clara, ARG
7. Jorge Fernandes, POR

-81 kg:
1. Loic Pietri, FRA
2. Magomed Magomedov, RUS
3. Yannick Gutsche, GER
3. Tomohiro Kawakami, JPN
5. Yerzhan Kabdelov, KAZ
5. Hui-Jung Lee, KOR
7. Mohamed aly Abdelall, EGY
7. Aleksandar Kukolj, SRB

-90 kg:
1. Quedjau Nhabali, UKR
2. Archil Shinjikashvili, GEO
3. Grigori Minaskin, EST
3. Daiki Nishiyama, JPN
5. Dmitry Dovgan, RUS
5. Aaron Hildebrand, GER
7. Alexandr Jurecka, CZE
7. Dae-Bong Kang, KOR

-100 kg:
1. Lukas Krpalek, CZE
2. Tomasz Domanski, POL
3. Tobias Mol, NED
3. Alejandro San Martin, ESP
5. Elmar Gasimov, AZE
5. Anton Martsulevich, BLR
7. Clement Delvert, FRA
7. Feyyaz Yazici, TUR

+100 kg:
1. Eun-Saem Cho, KOR
2. Magomed Nazhmudinov, RUS
3. Andre Breitbarth, GER
3. Domenico Di Guida, ITA
5. Oleksandr Sizov, UKR
5. Ryuta Toyoda, JPN
7. Sokhrukh Kuchkarov, UZB
7. Juhan Mettis, EST

Frauen U20-44 kg:
1. Tomoka Yomogita, JPN
2. Katharina Menz, GER
3. Antonieta Galleguilos, CHI
3. Ebru Sahin, TUR
5. Evgeniya Demintseva, RUS
5. Lilla Erdelyi, HUN
7. Anujin Otgonchuluun, MGL
7. Kristina Vrsic, SLO

-48 kg:
1. Sara Menezes, BRA
2. Hiromi Endo, JPN
3. Derya Cibir, TUR
3. Mi-Ri Kim, KOR
5. Katelyn Bouyssou, USA
5. Charline Van Snick, BEL
7. Kay Kraus, GER
7. Ekaterina Tikhonova, RUS

-52 kg:
1. Majlinda Kelmendi, IJF
2. Shahar Levy, ISR
3. Chiho Kagaya, JPN
3. Tugba Zehir, TUR
5. Barbara Maros, HUN
5. Eleudis Valemtim, BRA
7. Mariia Buiok, UKR
7. Zuzanna Pawlikowska, POL

-57 kg:
1. Hedvig Karakas, HUN
2. Juul Franssen, NED
3. Tina Trstenjak, SLO
3. Aiko Uryu, JPN
5. Andrea Bekic, CRO
5. Johanna Mueller, GER
7. ALICE Fiocchi, ITA
7. Nachida Zellouf, ALG

-63 kg:
1. Sayuri Yamamoto, JPN
2. Sea-Rom Song, KOR
3. Vlora Bedeti, SLO
3. Mariana Silva, BRA
5. EDWIGE Gwend, ITA
5. Tetiana Levytska, UKR
7. Maude-Helene Benoit, CAN
7. Leah Zink, SUI

-70 kg:
1. Haruka Tachimoto, JPN
2. Lucie Perrot, FRA
3. Daria Davydova, RUS
3. Abigel Joo, HUN
5. Daria Pogorzelec, POL
5. Ana Velensek, SLO
7. Bernadette Graf, AUT
7. Su-Hyun Ju, KOR

-78 kg:
1. Akari Ogata, JPN
2. Kayla Harrison, USA
3. Mayra Aguiar, BRA
3. Luise Malzahn, GER
5. Regina Kapaeva, RUS
5. Ivanna Makukha, UKR
7. Ha-Na Shim, KOR
7. Naranjargal Tsend-ayush, MGL

+78 kg:
1. Larisa Ceric, BIH
2. Iryna Kindzerska, UKR
3. Sandra Jablonskyte, LTU
3. Kanae Yamabe, JPN
5. Sara Alvarez, ESP
5. Aurore Quintin, FRA
7. Jasmin Külbs, GER
7. Maria Trefilova, RUS

Achtung

  • Bitte den Anmeldetermin für die Trainer C - Leistungssport Ausbildung vom 30.08. bis 02.09.2019 in Strausberg beachten. Die Bewerbungsfrist wurde verlängert und endet am 25. Juli 2019. Bitte dringend einhalten!

Positionspapier des DOSB zur Inklusion