26.10.2008

Weltmeisterschaften U20 - 2008 in Bangkok

Susi Zimmermann gewann die Bronzemedaille
Männer U20 bis 60 kg: 
1. Arsen Galstyan, Russland 
2. Tumurkhuleg Davaadorj, Mongolei 
3. Hirofumi Yamamoto, Japan 
3. Gabit Esimbetov, Usbekistan 
5. Catalin Iulian Bratulescu, Rumänien 
5. Felipe Kitadai, Brasilien 
7. Alessandro Belverato, Italien 
7. Aaron Kunihiro, USA 
Robert Kopiske ist ausgeschieden
 
bis 66 kg:

 1. Ugo Legrand, Frankreich
 2. Zsolt Gorjanacz, Ungarn
 3. Sarkhan Ahmadov, Aserbaidschan
 3. Masashi Ebinuma, Japan
 5. Mehmet Durmaz, Türkei
 5. Filip Krizan, Serbien
 7. Dulguun Davaasuren, Mongolei
 7. Jeremy Liggett, USA
 René Schneider ist ausgeschieden

bis 73 kg:
 
1. Won-Jung Kim, Korea
 2. Benji Nortan, Niederlande
 3. Riki Nakaya, Japan
 3. Victor Oliveira, Brasilien
 5. Maxime Lambert, Deutschland
 5. Alexandros Tsopozidis, Griechenland
 7. Andrea Regis, Italien
 7. Vitali Shauliuk, Weißrussland

bis 81 kg:
 
1. Alibek Bashkaev, Russland
 2. Artem Vasylenko, Ukraine
 3. Yasuhiro Ebi, Japan
 3. Ramin Gurbanov, Azerbaidshan
 5. Mike Chavanne, Schweiz
 5. Szabilcz Krizsan, Ungarn
 7. Christoph Kronberger, Österreich
 7. Matteo Marconcini, Italien
 Faruch Bulekulov konnte verletzungsbedingt nicht antreten

-90 kg:
 
1. Varlam Liparteliani, Georgien
 2. Marvin de la Croes, Niederlande
 3. Luke Taylor, Großbritannien
 3. Marcus Nyman, Schweden
 5. Tomasz Domanski, Polen
 5. Kyu-Won Lee, Südkorea
 7. Elmar Gasimov, Aserbaidschan
 7. Anthony Laignes, Frankreich
 Maksym Chykurda ist ausgeschieden

-100 kg:
 
1. Lukas Krpalek, Tschechien
 2. Marvin Huisman, Niederlande
 3. Anton Martsulevich, Weißrussland
 3. Temuulen Battulga, Mongolei
 5. Katsuoki Terashima, Japan
 5. Ibrakhim Khamkhoev, Russland
 7. Jonas Savatier, Frankreich
 7. Konstantine Mukvani, Georgien
 Pierre Borkowski ist ausgeschieden
 
 +100 kg:
 
1. Teddy Riner, Frankreich
 2. Masaru Momose, Japan
 3. Magomed Nazhmudinov, Russland
 3. Hao Wang, China
 5. Sugarjargal Boldpurev, Mongolei
 5. Mykhaylo Blinov, Ukraine
 7. Vladut George Simionescu, Rumänien
 7. Luis Carmo, Brasilien
 Marcel Schaarschmidt ist ausgeschieden


Frauen U20
 -48 kg:

 1. Sarah Menezes, Brasilien
 2. Derya Cibir, Türkei
 3. Yumi Asaka, Japan
 3. Glynis Rojot, Niederlande
 5. Alexandra Podryadova, Kasachstan
 5. Violeta Dumitru, Rumänien
 7. Darya Predeina, Russland
 7. Kristina Vrsic, Slowenien
 Kay Kraus ist ausgeschieden
 
-52 kg:

 1. Chiho Kagaya, Japan
 2. Shahar Levy, Israel
 3. Barbara Maros, Ungarn
 3. Susi Zimmermann, Deutschland
 5. Samantha Clark, Großbritannien
 5. Marta Kuban, Polen
 7. Kristie-Anne Ryder, Australien
 7. Kannika Inchana, Thailand

-57 kg:
 
1. Rafaela Silva, Brasilien
 2. Automne Pavia, Frankreich
 3. Gemma Howell, Großbritannien
 3. Tina Trstenjak, Slowenien
 5. Nesria Jelassi, Tunesien
 5. Liudmyla Marchenko, Ukraine
 7. Amal Ashraf, Ägypten
 7. Bahar Buker, Türkei
 Johanna Müller ist ausgeschieden
 
 -63 kg:
 
1. Yuki Kikukawa, Japan
 2. Antoinette Hennink, Niederlande
 3. Camila Minakawa, Brasilien
 3. Eszter Gaspar, Ungarn
 5. Da-Woon Joung, Südkorea
 5. Tinatin Kulusashvili, Georgien
 7. Julia Loselein, Deutschland
 7. Narine Zaimtsyan, Russland 
 
 
bis 70 kg:
 
1. Haruka Tachimoto, Japan
 2. Mayra Silva, Brasilien
 3. Abigel Joo, Ungarn
 3. Irina Sordiya, Russland
 5. Su-Hyun Ju, Korea
 5. Anne-Katrin Lisewski, Deutschland
 
7. Dehbia Founas, Algerien
 7. Kim Polling, Niederlande
  
bis 78 kg:
 1.  Kayla Harrison, USA
 2. Audrey Tcheumeo, Frankreich
 3. Nadia Campestrin, Schweiz
 3. Ruika Sato, Japan
 5. Nino Odzelashvili, Georgien
 5. Luise Malzahn, Deutschland
 7. Ivanna Makukha, Ukraine
 7. Hana Mraghni, Tunesien
  
über 78 kg: 
1. Megumi Tachimoto, Japan 
2. Ashley Fleming, Großbritannien 
3. Svitlana Iaromka, Ukraine 
3. Ji-Youn Kim, Südkorea 
5. Angelique Heiny, Deutschland 
5. Aurore Quintin, Frankreich 
7. Julia Pfeifer, Österreich 
7. Thonthan Bunduang, Thailand

Achtung

  • Bitte den Anmeldetermin für die Trainer C - Leistungssport Ausbildung vom 30.08. bis 02.09.2019 in Strausberg beachten. Die Bewerbungsfrist wurde verlängert und endet am 25. Juli 2019. Bitte dringend einhalten!

Positionspapier des DOSB zur Inklusion