26.10.2014

Junioren-Weltmeisterschaften in Miami/USA

Aus unserem Land hatten sich Martin Setz, Philipp Galandi und Paul Elm für die Junioren-WM qualifiziert. Alle drei mussten jedoch bereits im Auftaktkampf eine Niederlage einstecken und schieden damit aus. 
Auch im Teamwettbewerb scheiterten sowohl die Frauen U21 als auch die Männer U21 im Auftaktkampf.
Die DJB-Athleten erkämpften zwei Mal Bronze für Vivian Herrmann und Patrycia Szekely.
Martin Setz führte gegen den späteren Fünften Bogdan Iadov aus der Ukraine bereits mit Waza-ari, gab aber den Kampf noch ab und schied damit vorzeitig aus. Ebenso schieden Philipp Galandi und Paul Elm aus, die auch ihren Auftaktkampf verloren haben.
Auch in den Teamwettbewerben entschied letztendlich jeweils der fünfte Kampf zuungunsten der deutschen Mannschaft und sowohl die Juniorinnen - gegen Kasachstan - als auch die Junioren - gegen die Ukraine - verloren den Auftaktkampf mit jeweils 3:2 und schieden damit unplatziert aus. 

Hier die Ergebnisse:Einzelwettbewerbe: www.ippon.org
Teamwettkampf: www.ippon.org

Männer U21
-55 kg:
1. Wataru Umekita, JPN
2. Kamal Fikri, FRA
3. Amartuvshin Bayaraa, MGL
3. Battulga Ganbaatar, MGL
5. Vahagn Hovsepyan, ARM
5. Kemran Nurillayev, UZB
7. Valentin Alipiev, BUL
7. Gamzat Zairbekov, RUS

-60 kg:
1. Francisco Garrigos, ESP
2. Tsogtbaatar Tsendochir, MGL
3. In Hyuk Choi, KOR
3. Mehman Sadigov, AZE
5. Kohei Hayashi, JPN
5. Davud Mammadov, AZE
7. Adonis Diaz, USA
7. Salim Rebahi, ALG

-66 kg:
1. Egor Mgdsyan, RUS
2. Hifumi Abe, JPN
3. Ricardo Santos Junior, BRA
3. Baruch Shmailov, ISR
5. Bogdan Iadov, UKR
5. Adrian Labrado Fernandez, ESP
7. Eduardo Araujo, MEX
7. Rodion Golod, ISR

-73 kg:
1. Changrim An, KOR
2. Yuji Yamamoto, JPN
3. Koba Mchedlishvili, GEO
3. Nuno Saraiva, POR
5. Sharofiddin Boltaboev, UZB
5. Huseyn Rahimli, AZE
7. Lincoln Neves, BRA
7. Gyula Pal, HUN

-81 kg:
1. Rafael Macedo, BRA
2. Mikhail Igolnikov, RUS
3. Levan Gugava, GEO
3. Pape Doudou Ndiaye, FRA
5. Jonas Bjorktorp, SWE
5. Rico Harder, NED
7. Nemanja Majdov, SRB
7. Ushangi Margiani, GEO

-90 kg:
1. Krisztian Toth, HUN
2. Nikoloz Sherazadishvili, ESP
3. Max De Vreeze, NED
3. Beka Gviniashvili, GEO
5. Piotr Kuczera, POL
5. David Tekic, GER
7. Firudin Dadashov, AZE
7. Li Kochman, ISR

-100 kg:
1. Ryutaro Goto, JPN
2. Niyaz Ilyasov, RUS
3. Ramazan Malsuigenov, RUS
3. Aaron Wolf, JPN
5. Zlatko Kumric, CRO
5. Guram Tushishvili, GEO
7. Nurym Salimgereyev, KAZ
7. Leon Strüber, GER

+100 kg:
1. Duurenbayar Ulziibayar, MGL
2. Guga Kibordzalidze, GEO
3. Iakiv Khammo, UKR
3. Ruslan Shakhbazov, RUS
5. Sebastian Fagerhill, SWE
5. Anton Rudnyk, UKR
7. Minyoung Choi, KOR
7. Ahmed Wahid, EGY


-44 kg:
1. Hitomi Sakaguchi, JPN
2. Larissa Farias, BRA
3. Melisa Cakmakli, TUR
3. Olfa Saoudi, TUN
5. Catarina Costa, POR
5. Narantsetseg Ganbaatar, MGL
7. Anastasia Pavlenko, RUS
7. Tiffani Rodriguez, MEX

-48 kg:
1. Ami Kondo, JPN
2. Dilara Lokmanhekim, TUR
3. Alexandra Pop, ROU
3. Patrycia Szekely, GER
5. Cristina Budescu, MDA
5. Milica Nikolic, SRB
7. Joana Diogo, POR
7. Reka Pupp, HUN

-52 kg:
1. Amandine Buchard, FRA
2. Larisa Florian, ROU
3. Astride Gneto, FRA
3. Mako Uchio, JPN
5. Jessica Pereira, BRA
5. Tena Sikic, CRO
7. Nica Antonis, BEL
7. Oana Nicolaescu, ROU

-57 kg:
1. Momo Tamaoki, JPN
2. Christa Deguchi, JPN
3. Catherine Beauchemin-pinard, CAN
3. Daria Mezhetskaia, RUS
5. Dewy Karthaus, NED
5. Timna Nelson Levy, ISR
7. Sarah Harachi, FRA
7. Jennifer Schwille, GER

-63 kg:
1. Miho Minei, JPN
2. Nami Nabekura, JPN
3. Vivian Herrmann, GER
3. Katiejemima Yeatsbrown, GBR
5. Danielle Oliveira, BRA
5. Lucy Renshall, GBR
7. Maylin Del Toro Carvajal, CUB
7. Diana Dzhigaros, RUS

-70 kg:
1. Barbara Matic, CRO
2. Ebony Drysdale Daley, GBR
3. Marie Eve Gahie, FRA
3. Melissa Heleine, FRA
5. Diana Brenes, CRC
5. Aleksandra Samardzic, BIH
7. Nairelis Fuentes Montoya, CUB
7. Sanne Van Dijke, NED

-78 kg:
1. Sarra Mzougui, TUN
2. Sama Hawa Camara, FRA
3. Beata Pacut, POL
3. Ana Laura Portuondo Isasi, CAN
5. Evelin Salanki, HUN
5. Anna Maria Wagner, GER
7. Larissa Groenwold, NED
7. Julie Pierret, FRA

+78 kg:
1. Sarah Asahina, JPN
2. Anastasiia Sapsai, UKR
3. Marine Erb, FRA
3. Marlin Viveros, ECU
5. Mi Jin Han, KOR
5. Ivana Sutalo, CRO
7. Gusmary Garcia Savigne, CUB
7. Michelle Goschin, GER


Achtung

  • Vom 3. bis 19. Mai werden keine Bestellungen bearbeitet. Die Pässe werden jedoch freigeschaltet.
  • Aktuelle Informationen zu den Meisterschaften der U11 und U13

Positionspapier des DOSB zur Inklusion