28.10.2015

Junioren-Weltmeisterschaften in Abu Dhabi

Die deutschen Juniorinnen gewinnen im Teamwettbewerb Bronze. Darüber hinaus gab es vier Bronze-Einzelmedaillen für Lara Reimann, Lisa Dollinger Anna-Maria Wagner und Julie Hölterhoff.
Aus Brandenburg nahmen keine Athleten an den Weltmeisterschaften der Junioren teil.
Ergebnisse der Team-Weltmeisterschaften U21 am 27. Oktober 2015
www.ippon.org

Männer U21
1. Japan, JPN
2. Georgia, GEO
3. Belarus, BLR
3. Russia, RUS
5. Egypt, EGY
5. Uzbekistan, UZB
7. Algeria, ALG
7. Iran, IRI

Frauen U21
1. Japan, JPN
2. France, FRA
3. Germany, GER
3. Netherlands, NED
5. Kazakhstan, KAZ
5. South Korea, KOR
7. Australia, AUS
7. Tunisia, TUN

Ergebnisse der Weltmeisterschaften U21 vom 24.-26. Oktober 2015
www.ippon.org

Männer U21
-55 kg:
1. Magzhan Shamshadin, KAZ
2. Harim Lee, KOR
3. Amartuvshin Bayaraa, MGL
3. Irakli Kupatadze, GEO
5. Yago Abuladze, RUS
5. Natig Gurbanli, AZE
7. Andrea Carlino, ITA
7. Mohammad Rashnonezhad, IRI

-60 kg:
1. Ryuju Nagayama, JPN
2. Tsogtbaatar Tsendochir, MGL
3. Walide Khyar, FRA
3. Channyeong Kim, KOR
5. Ahmed Abelrahman, EGY
5. Neil Macdonald, GBR
7. Juan Hernandez, COL
7. Davud Mammadov, AZE

-66 kg:
1. Masaya Asari, JPN
2. Alberto Gaitero Martin, ESP
3. Daniel Cargnin, BRA
3. Hidayat Heydarov, AZE
5. Mehdi Fathipoorardal, IRI
5. Juan Tello, COL
7. Dzmitry Minkou, BLR
7. Roy Schipper, NED

-73 kg:
1. Heoncheol Kang, KOR
2. Tamazi Kirakozashvili, GEO
3. Martin Hojak, SLO
3. Lincoln Neves, BRA
5. Didar Khamza, KAZ
5. Huseyn Rahimli, AZE
7. Uruskhan Bek Balaev, RUS
7. Alexandr Kolesnik, RUS

-81 kg:
1. Frank De Wit, NED
2. Sotaro Fujiwara, JPN
3. Viktor Makukha, UKR
3. Ivan Felipe Silva Morales, CUB
5. Baterdene Bandikhuu, MGL
5. Moon Jin Lee, KOR
7. Dominik Druzeta, CRO
7. Mohamed Safwat, EGY

-90 kg:
1. Beka Gviniashvili, GEO
2. Nikoloz Sherazadishvili, ESP
3. Firudin Dadashov, AZE
3. Piotr Kuczera, POL
5. Mikhail Igolnikov, RUS
5. David Tekic, GER
7. Rafal Kozlowski, POL
7. Daniel Mukete, BLR

-100 kg:
1. Niyaz Ilyasov, RUS
2. Leonardo Goncalves, BRA
3. Nikita Azarov, KAZ
3. Anton Savytskiy, UKR
5. Oleg Abaev, RUS
5. Domenik Schönefeldt, GER
7. Slobodan Djorda, SRB
7. Danilo Pantic, MNE

+100 kg:
1. Tamerlan Bashaev, RUS
2. Genta Tanaka, JPN
3. Messie Katanga, FRA
3. Yusei Ogawa, JPN
5. Joao Cesarino Silva, BRA
5. Sergii Zvieriev, UKR
7. Khurshed Madzhidov, TJK
7. Guram Tushishvili, GEO

Frauen U21
-44 kg:
1. Hyekyeong Lee, KOR
2. Riko Igarashi, JPN
3. Narantsetseg Ganbaatar, MGL
3. Rita Reis, BRA
5. Sitora Boymatova, RUS
5. Amber Gersjes, NED
7. Mireia Lapuerta Comas, ESP
7. Tugba Yayla, TUR
 
-48 kg:
1. Funa Tonaki, JPN
2. Marusa Stangar, SLO
3. Sephora Corcher, FRA
3. Mikoto Tsunemi, JPN
5. Cristina Budescu, MDA
5. Miriam Schneider, GER
7. Nathalia Mercadante, BRA
7. Anais Mosdier, FRA

-52 kg:
1. Distria Krasniqi, KOS
2. Mariam Janashvili, GEO
3. Mariana Esteves, POR
3. Astride Gneto, FRA
5. Chelsie Giles, GBR
5. Tihea Topolovec, CRO
7. Jennifer Cruz, MEX
7. Buyankhishig Purevsuren, MGL

-57 kg:
1. Haruka Funakubo, JPN
2. Stefania Adelina Dobre, ROU
3. Sarah Harachi, FRA
3. Andreja Leski, SLO
5. Aigerim Abilkadirova, KAZ
5. Theresa Stoll, GER
7. Julia Kowalczyk, POL
7. Manja Kropf, SLO

-63 kg:
1. Nami Nabekura, JPN
2. Diana Dzhigaros, RUS
3. Lara Reimann, GER
3. Lucy Renshall, GBR
5. Lubjana Piovesana, GBR
5. Elisavet Teltsidou, GRE
7. Meriem Bjaoui, TUN
7. Emily Burt, CAN

-70 kg:
1. Szabina Gercsak, HUN
2. Remi Aoyagi, JPN
3. Natascha Ausma, NED
3. Lisa Dollinger, GER
5. Giovanna Scoccimarro, GER
5. Sanne Van Dijke, NED
7. Alessandra Prosdocimo, ITA
7. Elvismar Rodriguez, IJF

-78 kg:
1. Brigita Matic, CRO
2. Klara Apotekar, SLO
3. Julie Hölterhoff, GER
3. Anna Maria Wagner, GER
5. Kamila Pasternak, POL
5. Anastasiya Turchyn, UKR
7. Morgane Duchene, FRA
7. Larissa Groenwold, NED

+78 kg:
1. Wakaba Tomita, JPN
2. Camila Nogueira, BRA
3. Mi Jin Han, KOR
3. Yelyzaveta Kalanina, UKR
5. Ellen Furtado, BRA
5. Beata Pacut, POL
7. Mercedesz Szigetvari, HUN
7. Mackenzie Williams, USA


Achtung

  • Bitte den Anmeldetermin für die Trainer C - Leistungssport Ausbildung vom 30.08. bis 02.09.2019 in Strausberg beachten. Die Bewerbungsfrist wurde verlängert und endet am 25. Juli 2019. Bitte dringend einhalten!

Positionspapier des DOSB zur Inklusion