14.08.2011

Weltmeisterschaften U17 - 2011 in Kiew

Rebecca Bräuninger wurde Jugend-Weltmeisterin, Theresa Stoll Vize-Weltmeiserin und David Tekic und Leon Strüber gewannen Bronze
Die kompletten Ergebnisse gibt es auf www.ippon.org
U17 männlich:-50 kg:
1. Ryuju Nagayama, JPN
2. Elios Manzi, ITA
3. Felipe Almeida, BRA
3. Sadikh Maharramov, AZE
5. Bogdan Iadov, UKR
5. Zhaksylyk Mussurmanov, KAZ
7. Munkhchuluun Bikegdemberel, MGL
7. Mirsadi Ganjali, AZE

-55 kg:
1. Pavlo Skopnenko, UKR
2. Ming Yen Tsai, TPE
3. Yerlan Serikzhanov, KAZ
3. Shapi Surakatov, RUS
5. Tatsuhiro Hiranabe, JPN
5. Iskandar Talishinskiy, AZE
7. Yerbolat Omarkul, KAZ
7. Elbrus Zamanov, AZE

-60 kg:
1. Yuma Oshima, JPN
2. Eldar Gazimagomedov, RUS
3. Arsen Ghazaryan, ARM
3. Rashad Rufullayev, AZE
5. Wilhelm Cherel, FRA
5. Nikita Rakhimov, UZB
7. Tamazi Kirakozashvili, GEO
7. Magomed Sagalov, UKR

-66 kg:
1. Mikhail Igolnikov, RUS
2. Norihito Isoda, JPN
3. Viktor Makukha, UKR
3. Huseyn Rahimli, AZE
5. Murat Bektas, TUR
5. Dmytro Raskin, UKR
7. Altanbagana Gantulga, MGL
7. Evgeniy Sholos, ISR

-73 kg:
1. Suleyman Vyshegurov, RUS
2. Beka Dongvani, GEO
3. Rustam Gerekov, RUS
3. Levan Gugava, GEO
5. Louis Krieber Gagnon, CAN
5. Mohammad Malek Mohammadymemar, IRI
7. Uri Kvashna Bar Tal, ISR
7. Rex Stoelinga, NED

-81 kg:
1. Beka Gviniashvili, GEO
2. Bohdan Zusko, UKR
3. Yuma Nonouchi, JPN
3. David Tekic, GER
5. Davyd Kharebava, UKR
5. Bernard Klijnstra, NED
7. Karen Bagdasaryan, UZB
7. Mukhriddin Mirzayorov, UZB

-90 kg:
1. Guram Tushishvili, GEO
2. Shalva Chocheli, GEO
3. Joubu Ebata, JPN
3. Leon Strüber, GER
5. Alex Olarte, FRA
5. Jalil Shukurov, AZE
7. Thiago Chiodi, BRA
7. Akhmed Magomedov, RUS

+90 kg:
1. Kensuke Tasaki, JPN
2. Sergii Zvieriev, UKR
3. Oleg Abaev, RUS
3. Alexey Sapunov, RUS
5. Simon Hamel, FRA
5. Nikita Tokarev, KAZ
7. Nodar Machutadze, UKR
7. Tibor Palej, HUN

U17 weiblich:-40 kg:
1. Tawany Silva, BRA
2. Rut Saron Barna, ROU
3. Evelyne Audiens, BEL
3. Ana Budescu, MDA
5. Marion Huber, ITA
5. Kamshat Karassaikyzy, KAZ
7. Flora Gennevee, FRA
7. Ivanna Stytsun, UKR

-44 kg:
1. Irina Dolgova, RUS
2. Misa Matsuo, JPN
3. Nathalia Mercadante, BRA
3. Sara Maria Romano, ITA
5. Evi Vermandere, BEL
5. Hayley Willis, GBR
7. Cristina Budescu, MDA
7. Anfisa Kapayeva, BLR

-48 kg:
1. Ami Kondo, JPN
2. Maria Van Schijndel, NED
3. Amandine Buchard, FRA
3. Anja Stangar, SLO
5. Adele Ravagnani, ITA
5. Olga Smolska, UKR
7. Anastasia Kasyanova, RUS
7. Viktorija Kozlova, LTU

-52 kg:
1. Kaho Yonezawa, JPN
2. Theresa Stoll, GER
3. Larisa Florian, ROU
3. Daniela Raia, ITA
5. Zarina Babinyan, RUS
5. Sofie Kaul, DEN
7. Jiyeong Jang, KOR
7. Visnja Rajcic, CRO

-57 kg:
1. Rebecca Bräuninger, GER
2. Dominique Velema, NED
3. Stefania Adelina Dobre, ROU
3. Tsukasa Yoshida, JPN
5. Giulia Corrieri, ITA
5. Marie Christin Scheff, AUT
7. Mariam Janashvili, GEO
7. Iana Poliakova, RUS

-63 kg:
1. Erina Ike, JPN
2. Diana Dzhigaros, RUS
3. Akerke Myrzabek, KAZ
3. Katiejemima Yeatsbrown, GBR
5. Lisa Marchese, FRA
5. Ilaria Peirano, ITA
7. Krisztina Polyak, HUN
7. Diana Sitokhova, RUS

-70 kg:
1. Adeline Bordat, FRA
2. Mako Enda, JPN
3. Hyejin Jeong, KOR
3. Noelia Ponce, ARG
5. Mariya Cherniyenko, KAZ
5. Khandarmaa Erdenee, MGL
7. Karen Da Silva, AUS
7. Sanne Van Dijke, NED

+70 kg:
1. Sara Asahina, JPN
2. Yelyzaveta Kalanina, UKR
3. Roudelie Caroly, FRA
3. Anastasiya Turchyn, UKR
5. Kubra Kara, TUR
5. Kristina Usova, RUS
7. Zukhra Akkuliyeva, KAZ
7. Jodie Myers, GBR

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion