01.08.2009

Weltmeisterschaften U17 - 2009 in Budapest

Andrea Kunitz, Natalia Kubin und Carolin Weiß sowie Steffen Hoffmann und Marius Piepke gewannen Bronze.
Die kompletten Ergebnisse gibt es auf www.ippon.org
U17 männlich:
-50 kg:

1. Sakhavat Gadzhiev, RUS
2. Jun-hee Chae, KOR
3. Dmytro Atanov, UKR
3. Steffen Hoffmann, GER
5. Kamran Baghirov, AZE
5. Pedro Rivadulla, ESP
7. Lasha Kvirikashvili, GEO
7. Subash Yadav, IND

-55 kg:
1. Seiken Fujisawa, JPN
2. Jeyhun Gatayev, AZE
3. Kairat Agibayev, KAZ
3. Roman Buzuk, RUS
5. Mansurkhuja Muminkhujaev, UZB
5. Kestutis Vitkauskas, LTU
7. Abdulrahman Antar, YEM
7. Marko Vukicevic, SRB

-60 kg:
1. Naohisa Takato, JPN
2. Matheus Machado, BRA
3. Song-Chul Heyon, PRK
3. Beka Tugushi, GEO
5. Davit Ghazaryan, ARM
5. Vlad Visan, ROU
7. Alexandre Mariac, FRA
7. Romen Singh Nongmeikapam, IND

-66 kg:
1. Arbi Khamkhoev, RUS
2. Jalil Jalilov, AZE
3. Hong Phuc Cai, DEN
3. Bong-ju Kwak, KOR
5. Roman Moustopoulos, GRE
5. Max Schneider, USA
7. Gum-Song Kim, PRK
7. Dulguun Otgonbayar, MGL

-73 kg:
1. Khasan Khalmurzaev, RUS
2. Krisztian Toth, HUN
3. Michael Greiter, AUT
3. Alexios Ntanatsidis, GRE
5. Ricardo Serrao, BRA
5. Mher Tavakalyan, ARM
7. Alessandro De Luca, ITA
7. Arnold Lukacs, ROU

-81 kg:
1. Jae-hyung Lee, KOR
2. Henrique Silva, BRA
3. Alikhan Dzarmotov, RUS
3. Batuhan Efemgil, TUR
5. Adrian Horvath, HUN
5. Arpad Szakacs, SVK
7. Mewen Ferey Mondesir, FRA
7. Peter Pfistermueller, AUT

-90 kg:
1. Ryosuke Igarashi, JPN
2. Toma Nikiforov, BEL
3. Magomedrasul Gashimov, RUS
3. Marius Piepke, GER
5. Alex Garcia Mendosa, CUB
5. Mateja Glusac, SRB
7. Delan Monte, BRA
7. Bolot Toktogonov, KGZ

+90 kg:
1. Anton Krivobokov, RUS
2. Rostomi Khakhaleishvili, GEO
3. Alexis Dion, FRA
3. Tsubasa Endo, JPN
5. Hyeon-cheol Kim, KOR
5. Yakov Mamistvalov, ISR
7. Oleg Buranko, KAZ
7. Robert Kerstner, HUN

U17 weiblich:-40 kg:
1. Venera Nizamova, RUS
2. Seul-bi Bae, KOR
3. Saori Adachi, JPN
3. Andrea Kunitz, GER
5. Gundogdu Gul, TUR
5. Antonia Silaghi, ROU
7. Yoana Damyaanova, BUL
7. Vita Valnova, BLR

-44 kg:
1. Mai Morishita, JPN
2. Alexandra Pop, ROU
3. Angelina Bombara, ITA
3. Evgeniya Demintseva, RUS
5. Laura Prince, NED
5. Lesly Cano Velazques, PER
7. Barbara Batizi, HUN
7. Gabriela Chibana, BRA

-48 kg:
1. Hiromi Endo, JPN
2. Odette Giuffrida, ITA
3. Anna Dmitrieva, RUS
3. Julia Rosso, FRA
5. Katelyn Bouyssou, USA
5. Ecaterina Guica, CAN
7. Lien Moors, BEL
7. Maja Rasinska, POL

-52 kg:
1. Ning Li, CHN
2. Eun-Ju Lee, PRK
3. Christine Huck, AUT
3. Takumi Miyakawa, JPN
5. Denise Nortan, NED
5. Rotem Shor, ISR
7. Nataliya Ilkiv, UKR
7. Cristina Matei, ROU

-57 kg:
1. Flávia Gomes, BRA
2. Yuri Okamoto, JPN
3. Eun-sol Choi, KOR
3. Yalin Wang, CHN
5. Nadiya Dzyunzyak, UKR
5. Dilara Incedayi, TUR
7. Marie Noelle Kamano, ITA
7. Carly Patton, USA

-63 kg:
1. Miku Tashiro, JPN
2. Gulnoza Matniyazova, UZB
3. Lise Luyckfasseel, BEL
3. Barbara Matic, CRO
5. Iana Kriukova, UKR
5. Yalin Zhao, CHN
7. Barbara Kiss, HUN
7. Kyoung-Hui Park, PRK

-70 kg:
1. Valeria Ferrari, ITA
2. Lola Mansour, BEL
3. Natalia Kubin, GER
3. Tainã Nery, BRA
5. Alix Renaud-roy, CAN
5. Yuki Uchio, JPN
7. Karola Pandi, ROU
7. Kadee Shadden, USA

+70 kg:
1. Ji-yeon Yu, KOR
2. Emi Fujiwara, JPN
3. Samanta Soares, BRA
3. Carolin Weiss, GER
5. Kseniya Darchuk, UKR
5. Anna Pridannikova, RUS
7. Jaya Creavalle, CAN
7. Doris Mohorovic, CRO

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion