Sportlerinnen des Jahres seit 1947
2014 Maria Höfl-Riesch, Ski alpin
2013 
Christina Obergföll, Leichtathletik
2012 
Magdalena Neuner, Biathlon   -   13. Kerstin Thiele, Judo
2011 Magdalena Neuner, Biathlon 
2010 Maria Riesch, Ski alpin
2009 Steffi Nerius, Leichtathletik
2008 Britta Steffen, Schwimmen
2007 Magdalena Neuner, Biathlon
2006 Kati Wilhelm, Biathlon
2005 Uschi Disl, Biathlon
2004 Birgit Fischer, Kanusport
2003 Hannah Stockbauer, Schwimmen
2002 Franziska v. Almsick, Schwimmen
2001 Hannah Stockbauer, Schwimmen
2000 Heike Drechsler, Leichtathletik
1999 Steffi Graf, Tennis
1998 Katja Seizinger, Ski alpin
1997 Astrid Kumbernuß, Leichtathletik
1996 Katja Seizinger, Ski alpin
1995 Franziska v. Almsick, Schwimmen
1994 Katja Seizinger, Ski alpin
1993 Franziska v. Almsick, Schwimmen
1992 Heike Henkel, Leichtathletik
1991 Katrin Krabbe, Leichtathletik
1990 Katrin Krabbe, Leichtathletik
1989 Steffi Graf, Tennis  -  Kristin Otto, Schwimmen
1988 Steffi Graf, Tennis  -   Kristin Otto, Schwimmen
1987 Steffi Graf, Tennis  -  Silke Möller, Leichtathletik
1986 Steffi Graf, Tennis  -  Heike Drechsler, Leichtathletik
1985 Cornelia Hanisch, Fechten  -  Marita Koch, Leichtathletik
1984 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik  -  Katarina Witt, Eiskunstlauf
1983 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik  -  Marita Koch, Leichtathletik
1982 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik  -  Marita Koch, Leichtathletik
1981 Ulrike Meyfarth, Leichtathletik  -  Ute Geweniger, Schwimmen
1980 Irene Epple, Ski alpin  -  Maxi Gnauck, Turnen
1979 Christa Kinshofer, Ski alpin  - Marita Koch, Leichtathletik
1978 Maria Epple, Ski alpin  -  Marita Koch, Leichtathletik
1977 Eva Wilms, Leichtathletik  -  R. Ackermann, Leichtathletik
1976 Rosi Mittermaier, Ski alpin  -  Kornelia Ender, Schwimmen
1975 Ellen Wellmann, Leichtathletik  - Kornelia Ender, Schwimmen
1974 Christel Justen, Schwimmen  -  Kornelia Ender, Schwimmen
1973 Uta Schorn, Turnen  -  Kornelia Ender, Schwimmen
1972 Heide Rosendahl, Leichtathletik  -  Karin Janz, Turnen
1971 Ingrid Mickler-Becker, Leichtathletik -   Karin Balzer, Leichtathletik
1970 Heide Rosendahl, Leichtathletik  -  Erika Zuchold, Turnen
1969 Liesel Westermann, Leichtathletik  -  Petra Vogt, Leichtathletik
1968 Ingrid Becker, Leichtathletik  -  Margitta Gummel, Leichtathletik
1967 Liesel Westermann, Leichtathletik  -  Karin Janz, Turnen
1966 H. Hoffmann, K. Frisch, Leichtathl.  -  Gabriele Seyfert, Eiskunstlauf
1965 Helga Hoffmann, Leichtathletik  -  Hannelore Suppe, Leichtathletik
1964 Zimmermann/Esser, Kanusport  -  Ingrid Krämer, Wasserspringen
1963 Ursel Brunner, Schwimmen  -  Ingrid Krämer, Wasserspringen
1962 Jutta Heine, Leichtathletik  -  Ingrid Krämer, Wasserspringen
1961 Heidi Schmid, Fechten  -  Ute Starke, Turnen
1960 Ingrid Krämer, Wasserspringen  -  Ingrid Krämer, Wasserspringen
1959 Marika Kilius, Eiskunstlauf  -  Gisela Birkemeyer, Leichtathletik
1958 Marianne Werner, Leichtathletik  -  Karin Beyer, Schwimmen
1957 Wiltrud Urselmann, Schwimmen
1956 Ursel Happe, Schwimmen
1955 Helene Kienzle, Rollkunstlauf
1954 Ursel Happe, Schwimmen
1953 Christa Seliger, Leichtathletik
1952 Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf
1951 Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf
1950 Ria Baran-Falk, Eiskunstlauf
1949 Lena Stumpf, Leichtathletik
1948 Mirl Buchner-Fischer, Ski alpin
1947 Marga Petersen, Leichtathletik

Achtung

Die Meldeformulare für die Jugendpokale der U12/U14/U16 und U18 sind unter  BJV-Infos/Ordnungen eingestellt

Positionspapier des DOSB zur Inklusion