Mannschaften des Jahres seit 1957
2014 Fußball-Nationalteam Männer
2013 
FC Bayern München
2012 
Deutschland-Achter
2011 Borussia Dortmund
2010 Fußball-Nationalmannschaft Männer
2009 Fußball-Nationalmannschaft Frauen
2008 Hockey-Nationalteam Männer
2007 Handball-Nationalmannschaft Männer
2006 Fußball-Nationalmannschaft Männer
2005 Basketball Nationalmannschaft Herren
2004 Hockey-Nationalteam Frauen
2003 Fußball-Nationalmannschaft Frauen
2002 Fußball-Nationalmannschaft Männer
2001 FC Bayern München
2000 Bahnrad-Vierer
1999 Skispringer-Nationalmannschaft
1998 1. FC Kaiserslautern
1997 Team Deutsche Telekom 
1996 Fußball-Nationalmannschaft
1995 Borussia Dortmund
1994 Skispringer-Nationalmannschaft
1993 Basketball-Nationalmannschaft
1992 Hockey-Nationalteam
1991 1. FC Kaiserslautern
1990 Fußball-Nationalmannschaft Männer
1989 Deutschland-Achter  -  Straßenrad-Vierer
1988 Deutschland-Achter  -  Straßenrad-Vierer
1987 Federationscup Team  -  Volleyball-Nationalmannschaft, Frauen
1986 Degenfechter  -  Fußball-Junioren-Auswahl
1985 Daviscup-Team  -  Leichtathletik-Nationalteam, Frauen
1984 Degenfechter  -  Viererbob-Team
1983 VfL Gummersbach  -  Volleyball-Nationalteam, Frauen
1982 Leichtathletik-Staffel 4×400 m  -  Friedensfahrt-Mannschaft
1981 Wasserball-Nationalmannschaft  -  SC Magdeburg (Handball)
1980 Fußball-Nationalmannschaft  -  Handball-Nationalmannschaft 
1979 TV Großwallstadt  -  Straßenrad-Vierer
1978 Handball-Nationalmannschaft  -  Ruder-Achter
1977 Florett-Fechter  -  Welt-/Europacup-Team Leichtathleten
1976 Bahnrad-Vierer  -  Fußball-Olympia-Auswahl
1975 Borussia Mönchengladb. - Europacup-Mannsch. Leichtathletinnen
1974 Fußball-Nationalmannschaft  -  1. FC Magdeburg
1973 Bahnrad-Vierer  -  Dynamo Dresden
1972 Hockey-Nationalmannschaft  -  4×400 m-Staffel, Frauen
1971 Borussia Mönchengladbach  -  4×400 m-Staffel, Frauen
1970 Fußball-Nationalmannsch. -  Volleyball-Nationalmannsch., Männer
1969 Springreiter-Equipe  -  Volleyball-Nationalmannschaft, Männer
1968 Deutschland-Achter  -  Vierer ohne Steuermann
1967 FC Bayern München  -  Trophy-Motorrad-Team
1966 Fußball-Nationalmannschaft  -  Fußball-Nationalmannschaft
1965 Leichtathletik-Nationalmannschaft  -  Fußball-Nationalmannschaft
1964 Berliner Ruder-Vierer  -  Fußball-Olympia-Auswahl
1963 Hockey-Nationalmannschaft  -  Fußball-Nationalmannschaft
1962 Ratzeburger Ruder-Achter  -  4×100 m-Lagenstaffel, Frauen
1961 1. FC Nürnberg  -  SC Empor Rostock (Fußball)
1960 Deutschland-Achter  -  Friedensfahrt-Mannschaft
1959 Deutschland-Achter  -  Handball-Nationalmannschaft
1958 Leichtathletik-Nationalmannschaft 
1957 Borussia Dortmund

Achtung

Die Meldeformulare für die Jugendpokale der U12/U14/U16 und U18 sind unter  BJV-Infos/Ordnungen eingestellt

Positionspapier des DOSB zur Inklusion