Sportler des Jahres in Brandenburg


2017: Frauen: Franziska Weber
          Männer: Sebastian Brendel - Kanute
          Mannschaften: Sebastian Brendel/Stefan Kiray/Jan Vandray
2016: Frauen: Franziska Weber
          Männer: Sebastian Brendel - Kanute
          Mannschaften: Sebastian Brendel/Jan Vandray
2015: Frauen: Stephanie Pohl
          Männer: Sebastian Brendel - Kanute
          Mannschaften: Potsdamer SV im OSC
2014: Frauen: Antje Möldner-Schmidt - Leichtathletin
          Männer: Sebastian Brendel - Kanute
          Mannschaften: 1. FFC Turbine Potsdam
2013: Frauen: Franziska Weber - Kanutin
          Männer: Maximilian Levy - Radsport
          Mannschaften: 1. FFC Turbine Potsdam
2012: Frauen: 1. Franziska Weber - Kanutin; 
          2. Katrin Wagner-Augustin - Kanutin; 
          3. Antje Möldner - 3000m-Hindernislauf
          Männer: 1. Sebastian Brendel - Kanute
          2. Maximilian Levy - Bahnradsport
          3. Kevin Kuske - Bob-Anschieber
          Mannschaften: 1. Kanu-C2 des KC Potsdam
          2. 1. FFC Turbine Potsdam
          3. FC Energie Cottbus
          Nachwuchs: Anne Dieterle - PSV Cottbus - Schwimmen und
          Christian John - Eisenhüttenstadt - Ringen
2011: Frauen: 1. Franziska Weber - Kanutin
          2. Stephanie Schiller - Rudern
          3. Yvonne Englich - Ringen
          Männer: 1. Philipp Boy - Turnen
          2. Ronald Rauhe - Kanute
          3. Hans Gruhne - Rudern
          Mannschaften: 1. 1. FFC Turbine Potsdam
          2. Turner des SC Cottbus
          3. Kanu-Club Potsdam
          Nachwuchs: Christian Diener - Schwimmen und
          Franziska Kreutzer, Shirin Brockmann - Rudern
2010: Frauen: 1. Franziska Weber - Kanutin
          2. Melanie Seeger - Leichtathletik (Gehen)
          3. Claudia Hoffmann - Leichtathletik (3000m-Hindernis)
          Männer: 1. Philipp Boy - Turnen
          2. Kevin Kuske - Bob
          3. Ronald Rauhe - Kanute
          Mannschaften: 1. 1. FFC Turbine Potsdam
          2. Turner des SC Cottbus
          3. Kanu-Club Potsdam
          Nachwuchs: Felix Bach - Rudern
2009: Fanny Fischer, Nico Schmidt, Turbine Potsdam
          Nachwuchs: Relix Bach - Rudern 
2008: Katrin Wagner Augustin, Kevin Kuske, Turbine Potsdam 
          Nachwuchs: Susi Zimmermann - Judo 
2007: Nadine Angerer; Kevin Kuske, T. Wieskötter/R. Rauhe 
2006: Katrin Wagner Augustin, Kevin Kuske, Energie Cottbus 
2005: Yvonne Bönisch, Manfred Kurzer, Turbine Potsdam 
2004: Yvonne Bönisch, Manfred Kurzer, Turbine Potsdam 
2003: Ariane Hingst, Andreas Erm, Turbine Potsdam 
2002: Jana Henke, Danilo Häußler, Turbine Potsdam 
2001: Kathrin Boron, Danilo Hondo, Energie Cottbus 
2000: Kathrin Boron, Thoralf Berg, Energie Cottbus 
1999: Judith Arndt, Danilo Hondo, Energie Cottbus 
1998: Birgit Fischer, Danilo Hondo, AC Lauchhammer 
1997: Judith Arndt, Axel Schulz, Energie Cottbus 
1996: Birgit Fischer, Henry Maske, Energie Cottbus 
1995: Birgit Schmidt, Henry Maske, Boxring Brandenburg 
1994: Bianca Urbanke, Henry Maske, Boxring Brandenburg 
1993: Birgit Schmidt, Henry Maske, JC 90 Frankfurt/O. 
1992: Kathrin Freitag, Marko Spittka, JC 90 Frankfurt/O. 


Achtung

  • Der Landesjugendpokal der Mannschaften U14, U16 und U18 findet am 7. Oktober in Bad Belzig statt. Die Ausschreibung ist im Terminplan verlinkt.
  • Vom 28.06.-01.07. findet in Berlin ein hochkarätiger Kata-Lehrgang statt. Interessenten aus Brandenburg sind herzlich Willkommen!

Positionspapier des DOSB zur Inklusion