02.08.2012

Olympische Spiele 2012 in London

Ole Bischof und Kerstin Thiele gewinnen Silber, Dimitri Peters und Andreas Tölzer Bronze. Die Ergebnisse gibt es komplett auf www.ippon.org
Männer:
-60 kg:

1. Arsen Galstyan, RUS
2. Hiroaki Hiraoka, JPN
3. Felipe Kitadai, BRA
3. Rishod Sobirov, UZB
5. Sofiane Milous, FRA
5. Elio Verde, ITA
7. Gwang-Hyeon Choi, KOR
7. Hovhannes Davtyan, ARM

-66 kg:
1. Lasha Shavdatuashvili, GEO
2. Miklos Ungvari, HUN
3. Jun-Ho Cho, KOR
3. Masashi Ebinuma, JPN
5. Sugoi Uriarte, ESP
5. Pawel Zagrodnik, POL
7. Tarlan Karimov, AZE
7. Colin Oates, GBR

-73 kg:
1. Mansur Isaev, RUS
2. Riki Nakaya, JPN
3. Ugo Legrand, FRA
3. Nyam-Ochir Sainjargal, MGL
5. Dex Elmont, NED
5. Ki-Chun Wang, KOR
7. Rasul Boqiev, TJK

-81 kg:
1. Jae-Bum Kim, KOR
2. Ole Bischof, GER
3. Ivan Nifontov, RUS
3. Antoine Valois-fortier, CAN
5. Takahiro Nakai, JPN
5. Travis Stevens, USA
7. Leandro Guilheiro, BRA
7. Emmanuel Lucenti, ARG

-90 kg:
1. Dae-Nam Song, KOR
2. Asley Gonzalez, CUB
3. Ilias Iliadis, GRE
3. Masashi Nishiyama, JPN
5. Tiago Camilo, BRA
5. Kirill Denisov, RUS
7. Mark Anthony, AUS
7. Dilshod Choriev, UZB

-100 kg:
1. Tagir Khaibulaev, RUS
2. Tuvshinbayar Naidan, MGL
3. Henk Grol, NED
3. Dimitri Peters, GER
5. Hee-Tae Hwang, KOR
5. Ramziddin Sayidov, UZB
7. Elmar Gasimov, AZE
7. Lukas Krpalek, CZE

+100 kg:
1. Teddy Riner, FRA
2. Alexander Mikhaylin, RUS
3. Rafael Silva, BRA
3. Andreas Tölzer, GER
5. Sung-Min Kim, KOR
5. Ihar Makarau, BLR
7. Barna Bor, HUN
7. Oscar Brayson, CUB

Frauen:-48 kg:
1. Sarah Menezes, BRA
2. Alina Dumitru, ROU
3. Eva Csernoviczki, HUN
3. Charline Van Snick, BEL
5. Tomoko Fukumi, JPN
5. Paula Pareto, ARG
7. Urantsetseg Munkhbat, MGL
7. Shugen Wu, CHN

-52 kg:
1. Kum Ae An, PRK
2. Yanet Bermoy Acosta, CUB
3. Rosalba Forciniti, ITA
3. Priscilla Gneto, FRA
5. Ilse Heylen, BEL
5. Marie Muller, LUX
7. Kyung-Ok Kim, KOR
7. Christianne Legentil, MRI

-57 kg:
1. Kaori Matsumoto, JPN
2. Corina Caprioriu, ROU
3. Marti Malloy, USA
3. Automne Pavia, FRA
5. Hedvig Karakas, HUN
5. Giulia Quintavalle, ITA
7. Sabrina Filzmoser, AUT
7. Irina Zabludina, RUS

-63 kg:
1. Urska Zolnir, SLO
2. Lili Xu, CHN
3. Gevrise Emane, FRA
3. Yoshie Ueno, JPN
5. Da-Woon Joung, KOR
5. Munkhzaya Tsedevsuren, MGL
7. Alice Schlesinger, ISR
7. Elisabeth Willeboordse, NED

-70 kg:
1. Lucie Decosse, FRA
2. Kerstin Thiele, GER
3. Yuri Alvear, COL
3. Edith Bosch, NED
5. Fei Chen, CHN
5. Ye-Sul Hwang, KOR
7. Rasa Sraka, SLO
7. Haruka Tachimoto, JPN

-78 kg:
1. Kayla Harrison, USA
2. Gemma Gibbons, GBR
3. Mayra Aguiar, BRA
3. Audrey Tcheumeo, FRA
5. Abigel Joo, HUN
5. Marhinde Verkerk, NED
7. Daria Pogorzelec, POL
7. Xiuli Yang, CHN

+78 kg:
1. Idalys Ortiz, CUB
2. Mika Sugimoto, JPN
3. Karina Bryant, GBR
3. Wen Tong, CHN
5. Maria Suelen Altheman, BRA
5. Iryna Kindzerska, UKR
7. Gulzhan Issanova, KAZ
7. Elena Ivashchenko, RUS

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion