16.08.2008

Olympische Spiele 2008 in Peking

Ole Bischof wird Olympiasieger, Annett Böhm wird Fünfte und Heide Wollert belegt Platz Sieben. Die kompletten Ergebnisse gibt es auf www.ippon.org
Männer bis 60 kg: 1. Min Ho Choi, Korea
2. Ludwig Paischer, ÖSterreich
3. Ruben Houkes, Niederlande
3. Rishod Sobirov, Usbekistan
5. Dimitri Dragin, Frankreich
5. Gal Yekutil, Israel
7. Craig Fallon, Großbritannien
7. Frazer Will, Kanada
keine deutsche Beteiligung  
Männer bis 66 kg: 1. Masato Uchishiba, Japan
2. Benjamin Darbelet, Frankreich
3. Jordanis Arencibia, Cuba
3. Chol Min Pak, Korea
5. Alim Gadanov, Russland
5. Mirali Sharipov, Usbekistan
7. Giovanni Casale, Italien
7. Amin El Hady, Ägypten
keine deutsche Beteiligung  
Männer bis 73 kg: 1. Elnur Mammadli, Azerbaijan
2. Ki Chun Wang, Nordkorea
3. Rasul Boquiev, Tajikistan
3. Leonadro GuilHeiro, Brasilien
5. Dirk van Tichelt, Belgien
5. Ali Malomat, Iran
7. Yusuke Kanamaru, Japan
7. Gennadiy Bilodid, Ukraine
keine deutsche Beteiligung  
Männer bis 81 kg: 1. Ole Bischof, Deutschland
2. Jae-Bum Kim, Südkorea
3. Tiago Camilo, Brasilien
3. Roman Gontiuk, Ukraine
5. Nyamkhuu Damdinsuren, Mongolei
5. Guillaume Elmont, Niederlande
7. Euan Burton, Groß Britanien
7. Robert Krawczyk, Polen  
Männer bis 90 kg: 1. Irakli Tsirekidze, Georgien
2. Amar Benikhlef, Algerien
3. Sergei Aschwanden, Schweiz
3. Hesham Mesbah, Ägypten
5. Yves-Matthieu Dafreville, Frankreich
5. Ivan Pershin, Russland
7. Andrei Kazusionak, Belarus
7. Eduardo Santos, Brasilien
Michael Pinske schied nach dem ersten Kampf aus  
Männer bis 100 kg: 1. Tuvshinbayar Naidan, Mongolei
2. Askhat Zhitkeyev, Kazakhstan
3. Henk Grol, Niederlande
3. Movlud Miraliyev, Azerbaijan
5. Przemyslaw Matyaszek, Polen
5. Levan Zhorzholiani, Georgien
7. Daniel Hadfi, Ungarn 
7. Sung-Ho Jang, Korea
9. Benjamin Behrla, Deutschland  
Männer über 100 kg: 1. Satoshi Ishii, Japan
2. Abdullo Tangriev, Usbekistan
3. Vidal Brayson, Cuba
3. Teddy Riner, Frankreich
5. Mohamad Reza Roodaki Rodaki, Iran
5. Lasha Gujejiani, Georgien
7. Tamerlan Tmenov, Russland
7. Joao Gabriel Schlittler, Brasilien
9. Andreas Tölzer, Deutschland     

Frauen bis 48 kg: 1. Alina Dumitru, Rumänien
2. Yanet Bermoy, Cuba
3. Paula Paretto, Argentinien
3. Ryoki Tani, Japan
5. Ljudmila Bogdanova, Russland
5. Ok Song Pak, Korea
7. Eva Czernoviczki, Ungarn
7. Ana Hormigo, Portugal
9. Michaela Baschin, Deutschland  
Frauen bis 52 kg: 1. Dongmei Xian, China
2. Kum Ae An, Korea
3. Soraya Haddad, Algerien
3. Misato Nakamura, Japan
5. Sholpan Kaliyeva, Kasachstan
5. Kyung Ok Kim, Korea
7. Ana Carascosa, Spanien
7. Ilse Heylen, Belgien
9. Romy Tarangul, Deutschland  
Frauen bis 57 kg: 1. Giulia Quintavalle, Italien
2. Deborah Gravenstijn, Niederlande
3. Ketlyn Quadros, Australien
3. Yan Xu, China
5. Maria Pekli, Australien
5. Babara Harel, Frankreich
7. Aiko Sato, Japan
7. Bernadett Baczko, Ungarn
9. Yvonne Bönisch, Deustchland  
Frauen bis 63 kg: 1. Ayumi Tanimoto, Japan
2. Lucie Decosse, Frankreich
3. Elisabeth Willeboordse, Niederlande
3. Ok Im Won, Nordkorea
5. Driulis Gonzalez, Cuba
5. Claudia Heill, Österreich
7. Ysis Barreto, Venezuela
7. Urska Zolnir, Slovenien
9. Anna von Harnier, Deutschland  
Frauen bis 70kg: 1. Masae Ueno, Japan
2. Anaysi Hernandez, Cuba
3. Edith Bosch, Niederlande
3. Ronda Rosey, USA
5. Annett Böhm, Deutschland
5. Leire Iglesia, Spanien
7. Yuri Alvear, Columbien
7. Anett Meszaros, Ungarn  
Frauen bis 78 kg: 1. Xiuli Yang, China
2. Yalennis Castillo, Cuba
3. Gyeong Mi Jeong, Korea
3. Stephanie Possamai, Frankreich
5. Esther San Miguel, Spanien
5. Edinanci Silva, Brasilien
7. Lkhamdegd Purevjargal, Monoglei
7. Heide Wollert, Deutschland   
Frauen über 78 kg: 1. Wen Tong, China
2. Maki Tsukada, Japan
3. Lucija Polavder, Slowenien
3. Idalys Ortiz, Cuba
5. Na-young Kim, Korea
5. Tserenkhand Dorjgotov, Mongolei
7. Anne-Sophie Mondiere, Frankreich
7. Samah Ramadan, Ägypten
Sandra Köppen-Zuckschwerdt schied nach dem ersten Kampf aus

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion