01.01.2004

Olympische Spiele 2004 in Athen

Yvonne Bönisch gewinnt erstes Olympiagold der Frauen für Deutschland, Julia Matijas, Annett Böhm und Michael Jurack gewinnen Bronze.
Männerbis 60 kg:Gold: Tadahiro Nomura, Japan
Silber: Nastor Chergiani, Georgien
Bronze: Khasbaatar Tsagaambaatar, Mongolei
Bronze: Min Ho Choi, Südkorea
7. Platz: Oliver Gussenberg, Deutschland, Osnabrück
bis 66 kg:Gold: Masato Uchishiba, Japan
Silber: Jozef Krnac, Slowakei
Bronze: Georgi Georgiev, Bulgarien
Bronze: Yordanis Arencibia, Kuba
bis 73 kg:Gold Won Hee Lee, Südkorea
Silber: Vitaliy Makarov, Russland
Bronze: Leandro Guilheiro, Brasilien
Bronze: James Pedro, USA
bis 81 kg:Gold: Ilias Iliadis, Griechenland
Silber: Roman Gontyuk, Ukraine
Bronze: Dmitri Nossov, Russland
Bronze: Flavio Canto, Brasilien
7. Platz: Florian Wanner, Deutschland, München-Großhadern
bis 90 kg:Gold: Zurab Zviadauri, Georgien
Silber: Hiroshi Izumi, Japan
Bronze: Khasanbi Taov, Russland
Bronze: Mark Huizinga, Niederlande
bis 100 kg:Gold: Ihar Makarau, Weißrussland
Silber: Sung Ho Jang, Südkorea
Bronze: Michael Jurack, Deutschland, Abensberg
Bronze: Ariel Zeevi, Israel
über 100 kg:Gold: Keiji Suzuki, Japan
Silber: Tamerlan Tmenov, Russland
Bronze: Dennis van der Geest, Niederlande
Bronze: Indrek Pertelson, Estland
7. Platz: Andreas Tölzer, Deutschland/Mönchengladbach

Frauen:bis 48 kg:Gold: Ryoko Tani, Japan
Silber: Frederique Jossinet, Frankreich
Bronze: Julia Matijass, Deutschland, Osnabrück
Bronze: Gao Feng, China
bis 52 kg:Gold: Dongmei Xian, China
Silber: Yuki Yokosawa, Japan
Bronze: Amarilys Savon, Kuba
Bronze: Ilse Heylen, Belgien
bis 57 kg:Gold: Yvonne Bönisch, Deutschland, UJKC Potsdam
Silber: Sun Hui Kye, Nordkorea
Bronze: Deborah Gravenstijn, Niederlande
Bronze: Yurisleidy Lupetey, Kuba
bis 63 kg:Gold: Ayumi Tanimoto, Japan
Silber: Claudia Heill, Österreich
Bronze: Urska Zolnir, Slowenien
Bronze: Driulys Gonzalez, Kuba
bis 70 kg:Gold: Masae Ueno, Japan
Silber: Edith Bosch, Niederlande
Bronze: Dongya Qin, China
Bronze: Annett Böhm, Deutschland, JC Leipzig
bis 78 kg:Gold: Noriko Anno, Japan
Silber: Xia Liu, China
Bronze: Lucia Morico, Italien
Bronze: Yurisel Laborde, Kuba
über 78 kg:Gold: Maki Tsukada, Japan
Silber: Dayma Beltran, Kuba
Bronze: Tea Donguzashvili, Russland
Bronze: Fuming Sun, China

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion