17.11.2013

Kristin Büssow ist Europameisterin U23

Kristin Büssow stand in Bulgarien im Finale der EM U23 gegen die Niederländerin Tessie Savelkouls und gewann. Damit ist sie nach 2010 zum zweiten Mal Europameisterin der U23.
Live-Ergebnisse wie immer auf www.ippon.org
Die deutschen Athleten gewannen den EM-Titel durch Kristin Büssow, einen Vizetitel durch Julia Tilmanns und zwei Bronzemedaillen durch Hannes Conrad und Sven Heinle.

Hier die Ergebnisse:Männer U23: 
-60 kg:

1. Aram Grigoryan, RUS
2. Albert Oguzov, RUS
3. Vadud Balatkhanov, FIN
3. Valentin Rota, SUI
5. Bernard Azinovic, CRO
5. Lukasz Kielbasinski, POL
7. Philip Graf, GER
7. Gert Maes, BEL

-66 kg:
1. Gabor Hagyo, HUN
2. Emanuele Bruno, ITA
3. Andraz Jereb, SLO
3. Yakub Shamilov, RUS
5. Akil Gjakova, IJF
5. Cunnar Kops, NED
7. Gevorg Khachatrian, UKR
7. Remus Mircea Lazea, ROU

-73 kg:
1. Jonathan Allardon, FRA
2. Andrea Regis, ITA
3. Feliks Galuaev, RUS
3. Enrico Parlati, ITA
5. Arthur Clerget, FRA
5. Sam Van T Westende, NED
7. Dmytro Kanivets, UKR
7. Norbert Kiss, HUN

-81 kg:
1. Ivaylo Ivanov, BUL
2. Khasan Khalmurzaev, RUS
3. Andranik Chaparyan, ARM
3. Hannes Conrad, GER
5. Daniel Gonzalez Cava, ESP
5. Melvin Schol, NED
7. Guillaume Riou, FRA
7. Tomasz Szczepaniak, POL

-90 kg:
1. Krisztian Toth, HUN
2. Aleksandar Kukolj, SRB
3. Alexandre Iddir, FRA
3. Giuliano Loporchio, ITA
5. Khusen Khalmurzaev, RUS
5. Jakub Zarzeczny, POL
7. Gergo Fogasy, HUN
7. Ihar Zhukau, BLR

-100 kg:
1. Jorge Fonseca, POR
2. Clement Delvert, FRA
3. Shamil Magomedov, RUS
3. Grigori Minaskin, EST
5. Daniel Dichev, BUL
5. Stefan Jurisic, SRB
7. Miroslav Dzur, SVK
7. Flavio Orlik, SUI

+100 kg:
1. Stepan Sarkisyan, RUS
2. Daniel Allerstorfer, AUT
3. Sven Heinle, GER
3. Daniel Natea, ROU
5. Vladimir Gajic, SRB
5. Pascal Scherrenberg, NED
7. Kamil Grabowski, POL
7. Zilvinas Zabarskas, LTU

Frauen U23:-48 kg:
1. Ebru Sahin, TUR
2. Kristina Vrsic, SLO
3. Noa Minsker, ISR
3. Mariya Persidskaya, RUS
5. Evgeniya Demintseva, RUS
5. Sonja Wirth, GER
7. Aiora Arrillaga, ESP
7. Anna Bartole, ITA

-52 kg:
1. Alexandra Larisa Florian, ROU
2. Gili Cohen, ISR
3. Odette Giuffrida, ITA
3. Distria Krasniqi, IJF
5. Shira Hayat, ISR
5. Barbara Maros, HUN
7. Kathrin Frey, SUI
7. Zuzanna Pawlikowska, POL

-57 kg:
1. Loredana Ohai, ROU
2. Lola Benarroche, FRA
3. Ivelina Ilieva, BUL
3. Fabienne Kocher, SUI
5. Martina Lo Giudice, ITA
5. Evelyne Tschopp, SUI
7. Ilayda Seyis, TUR
7. Noa Snir, ISR

-63 kg:
1. Kathrin Unterwurzacher, AUT
2. Maelle Di Cintio, FRA
3. Andreja Dakovic, CRO
3. Emma Pettersson Barkeling, SWE
5. Valentina Giorgis, ITA
5. Pari Surakatova, RUS
7. Halima Mohamed-seghir, POL
7. Tereza Patockova, CZE

-70 kg:
1. Roxane Taeymans, BEL
2. Alena Prokopenko, RUS
3. Franciska Szabo, HUN
3. Karolina Talach, POL
5. Barbara Matic, CRO
5. Lucie Perrot, FRA
7. Olga Artoshina, RUS
7. Anne Ritt, GER

-78 kg:
1. Anastasiya Turchyn, UKR
2. Julia Tillmanns, GER
3. Ivana Maranic, CRO
3. Guusje Steenhuis, NED
5. Tereza Dzhurova, BUL
5. Laia Talarn Compano, ESP
7. Urska Gracner, SLO
7. Jelena Zabic, SRB

+78 kg:
1. Kristin Büssow, GER
2. Tessie Savelkouls, NED
3. Aydana Nagorova, RUS
3. Galyna Tarasova, UKR
5. Sandra Jablonskyte, LTU
5. Maryna Slutskaya, BLR
7. Elisa Marchio, ITA
7. Janine Penders, NED

Foto: Benny Biemüller

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion