26.04.2014

Europameisterschaften in Montpellier

Die deutschen Athleten erkjämpften in Montpellier sechs Medaillen. Miryam Roper und Laura Vargas Koch wurden Vize-Europameisterinnen, Jasmin Külbs, Franziska Konitz, Sven Maresch und André Breitbarth gewannen Bronze.
Mareen Kräh wurde Fünfte. Ergebnisse auf www.ippon.org
Hier die Ergebnisse:
-60 kg:
1. Beslan Mudranov, RUS
2. Amiran Papinashvili, GEO
3. Hovhannes Davtyan, ARM
3. Ilgar Mushkiyev, AZE
5. Ashley Mckenzie, GBR
5. Orkhan Safarov, AZE
7. Arsen Galstyan, RUS
7. Ludwig Paischer, AUT

-66 kg:
1. Loic Korval, FRA
2. David Larose, FRA
3. Mikhail Pulyaev, RUS
3. Dzmitry Shershan, BLR
5. Sugoi Uriarte Marcos, ESP
5. Georgii Zantaraia, UKR
7. Adrian Gomboc, SLO
7. Nijat Shikhalizada, AZE

-73 kg:
1. Dex Elmont, NED
2. Ugo Legrand, FRA
3. Rok Draksic, SLO
3. Miklos Ungvari, HUN
5. Rustam Orujov, AZE
5. Nugzari Tatalashvili, GEO
7. Enrico Parlati, ITA
7. Zebeda Rekhviashvili, GEO

-81 kg:
1. Avtandil Tchrikishvili, GEO
2. Loic Pietri, FRA
3. Szabolcs Krizsan, HUN
3. Sven Maresch, GER
5. Roman Moustopoulos, GRE
5. Aliaksandr Stsiashenka, BLR
7. Antonio Ciano, ITA
7. Diogo Lima, POR

-90 kg:
1. Varlam Liparteliani, GEO
2. Kirill Voprosov, RUS
3. Alexandre Iddir, FRA
3. Krisztian Toth, HUN
5. Joakim Dvarby, SWE
5. Shahin Gahramanov, AZE
7. Karolis Bauza, LTU
7. Zviad Gogotchuri, GEO

-100 kg:
1. Lukas Krpalek, CZE
2. Elmar Gasimov, AZE
3. Adlan Bisultanov, RUS
3. Cyrille Maret, FRA
5. Karl-Richard Frey, GER
5. Toma Nikiforov, BEL
7. Artem Bloshenko, UKR
7. Elkhan Mammadov, AZE

+100 kg:
1. Teddy Riner, FRA
2. Adam Okruashvili, GEO
3. Andre Breitbarth, GER
3. Marius Paskevicius, LTU
5. Matjaz Ceraj, SLO
5. Levani Matiashvili, GEO
7. Stanislav Bondarenko, UKR
7. Roy Meyer, NED


-48 kg:
1. Eva Csernoviczki, HUN
2. Amandine Buchard, FRA
3. Maryna Cherniak, UKR
3. Kristina Rumyantseva, RUS
5. Valentina Moscatt, ITA
5. Amelie Rosseneu, ISR
7. Sumeyye Akkus, TUR
7. Julia Figueroa Pena, ESP

-52 kg:
1. Majlinda Kelmendi, IJF
2. Natalia Kuziutina, RUS
3. Andreea Stefania Chitu, ROU
3. Gili Cohen, ISR
5. Mareen Kräh, GER
5. Yulia Ryzhova , RUS
7. Laura Gomez Ropinon, ESP
7. Zhanna Stankevich, ARM

-57 kg:
1. Automne Pavia, FRA
2. Miryam Roper, GER
3. Sabrina Filzmoser, AUT
3. Telma Monteiro, POR
5. Corina Oana Caprioriu, ROU
5. Ivelina Ilieva, BUL
7. Hedvig Karakas, HUN
7. Irina Zabludina, RUS

-63 kg:
1. Clarisse Agbegnenou, FRA
2. Tina Trstenjak, SLO
3. Agata Ozdoba, POL
3. Anicka Van Emden, NED
5. Hilde Drexler, AUT
5. Edwige Gwend, ITA
7. Martyna Trajdos, GER
7. Kathrin Unterwurzacher, AUT

-70 kg:
1. Kim Polling, NED
2. Laura Vargas-koch, GER
3. Bernadette Graf, AUT
3. Barbara Matic, CRO
5. Maria Bernabeu Avomo, ESP
5. Fanny Estelle Posvite, FRA
7. Sally Conway, GBR
7. Juliane Robra, SUI

-78 kg:
1. Audrey Tcheumeo, FRA
2. Marhinde Verkerk, NED
3. Abigel Joo, HUN
3. Lucie Louette Kanning, FRA
5. Luise Malzahn, GER
5. Guusje Steenhuis, NED
7. Anastasia Dmitrieva, RUS
7. Ivana Maranic, CRO

+78 kg:
1. Emilie Andeol, FRA
2. Larisa Ceric, BIH
3. Franziska Konitz, GER
3. Jasmin Külbs, GER
5. Sandra Jablonskyte, LTU
5. Maryna Slutskaya, BLR
7. Gulsah Kocaturk, TUR
7. Lucija Polavder, SLO

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion