23.04.2016

Europameisterschaften in Kasan

Mareen Kräh startete heute bei den Europameisterschaften. Trotz Shido-Vorteile verlor sie letztendlich gegen die Finnin Jaana Sundberg kurz vor Kampfende mit Ippon und schied aus.
Luise Malzahn und Jasmin Külbs gewannen Bronze, Carolin Weiß wurde Fünfte, Igor Wandke, André Breitbarth, Miryam Roper und Viola Wächter Siebte.
Ergebnisse der Europameisterschaften
www.ippon.org
Männer-60 kg:
1. Walide Khyar, FRA
2. Orkhan Safarov, AZE
3. Hovhannes Davtyan, ARM
3. Elios Manzi, ITA
5. Bekir Ozlu, TUR
5. Amiran Papinashvili, GEO
7. Jeroen Mooren, NED
7. Ilgar Mushkiyev, AZE

-66 kg:
1. Vazha Margvelashvili, GEO
2. Colin Oates, GBR
3. Fabio Basile, ITA
3. Arsen Galstyan, RUS
5. Adrian Gomboc, SLO
5. Dzmitry Shershan, BLR
7. Sergiu Oleinic, POR
7. Kenneth Van Gansbeke, BEL



-73 kg:
1. Rustam Orujov, AZE
2. Lasha Shavdatuashvili, GEO
3. Rok Draksic, SLO
3. Nugzari Tatalashvili, GEO
5. Martin Hojak, SLO
5. Denis Iartcev, RUS
7. Sam Van T Westende, NED
7. Igor Wandtke, GER

-81 kg:
1. Khasan Khalmurzaev, RUS
2. Avtandili Tchrikishvili, GEO
3. Ivaylo Ivanov, BUL
3. Robin Pacek, SWE
5. Frank De Wit, NED
5. Valeriu Duminica, MDA
7. Joachim Bottieau, BEL
7. Jaromir Musil, CZE

-90 kg:
1. Varlam Liparteliani, GEO
2. Krisztian Toth, HUN
3. Piotr Kuczera, POL
3. Marcus Nyman, SWE
5. Alexandre Iddir, FRA
5. Aleksandar Kukolj, SRB
7. Karolis Bauza, LTU
7. Quedjau Nhabali, UKR

-100 kg:
1. Henk Grol, NED
2. Toma Nikiforov, BEL
3. Michael Korrel, NED
3. Grigori Minaskin, EST
5. Elmar Gasimov, AZE
5. Christoph Kronberger, AUT
7. Jevgenijs Borodavko, LAT
7. Benjamin Fletcher, GBR

+100 kg:
1. Teddy Riner, FRA
2. Or Sasson, ISR
3. Levani Matiashvili, GEO
3. Daniel Natea, ROU
5. Barna Bor, HUN
5. Oleksandr Gordiienko, UKR
7. Andre Breitbarth, GER
7. Juhan Mettis, EST
Frauen-48 kg:
1. Charline Van Snick, BEL
2. Eva Csernoviczki, HUN
3. Dilara Lokmanhekim, TUR
3. Monica Ungureanu, ROU
5. Valentina Moscatt, ITA
5. Reka Pupp, HUN
7. Nazlican Kilic, TUR
7. Nataliya Kondratyeva, RUS

-52 kg:
1. Majlinda Kelmendi, KOS
2. Priscilla Gneto, FRA
3. Andreea Chitu, ROU
3. Yulia Ryzhova, RUS
5. Annabelle Euranie, FRA
5. Evelyne Tschopp, SUI
7. Roni Schwartz, ISR
7. Jaana Sundberg, FIN

-57 kg:
1. Automne Pavia, FRA
2. Ivelina Ilieva, BUL
3. Nora Gjakova, KOS
3. Timna Nelson Levy, ISR
5. Helene Receveaux, FRA
5. Nekoda Smythe Davis, GBR
7. Miryam Roper, GER
7. Viola Wächter, GER



-63 kg:
1. Tina Trstenjak, SLO
2. Kathrin Unterwurzacher, AUT
3. Ekaterina Valkova, RUS
3. Anicka Van Emden, NED
5. Yarden Gerbi, ISR
5. Edwige Gwend, ITA
7. Juul Franssen, NED
7. Isabel Puche, ESP

-70 kg:
1. Gevrise Emane, FRA
2. Esther Stam, GEO
3. Szabina Gercsak, HUN
3. Fanny Estelle Posvite, FRA
5. Sally Conway, GBR
5. Kim Polling, NED
7. Maria Bernabeu, ESP
7. Bernadette Graf, AUT

-78 kg:
1. Audrey Tcheumeo, FRA
2. Guusje Steenhuis, NED
3. Luise Malzahn, GER
3. Natalie Powell, GBR
5. Gemma Gibbons, GBR
5. Anamari Velensek, SLO
7. Abigel Joo, HUN
7. Marhinde Verkerk, NED

+78 kg:
1. Kayra Sayit, TUR
2. Svitlana Iaromka, UKR
3. Belkis Zehra Kaya, TUR
3. Jasmin Külbs, GER
5. Santa Pakenyte, LTU
5. Carolin Weiß, GER
7. Emilie Andeol, FRA
7. Ksenia Chibisova, RUS

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion