28.06.2015

Europameisterschaften in Baku

Mareen Kräh gewinnt Bronze.
Die deutschen Athleten gewinnen insgesamt 10 Medaillen, 1x Gold, 3x Silber und 5x Bronze. Darüber hinaus gewannen die Frauen Silber im Team.
Im Rahmen der Europaspiele gewann außerdem Ramona Brussig bei den Sehbehinderten Judoka Bronze.
Medaillengewinner der Europameisterschaften 2015, gleichzeitig Europaspiele:
Gold: Martyna Trajdos -63 kg
Silber: Laura Vargas Koch -70 kg
Silber: Luise Malzahn -78 kg
Silber: Jasmin Külbs +78 kg
Bronze: Mareen Kräh -52 kg
Bronze: Miryam Roper -57 kg
Bronze: Szaundra Diedrich -70 kg
Bronze: Sebastian Seidl -66 kg
Bronze: Alexander Wieczerzak -81 kg

Hier die Ergebnisse
www.ippon.org
Männer-60 kg:
1. Beslan Mudranov, RUS
2. Orkhan Safarov, AZE
3. Ludovic Chammartin, SUI
3. Amiran Papinashvili, GEO
5. Francisco Garrigos, ESP
5. Jeroen Mooren, NED
7. Hovhannes Davtyan, ARM
7. Tobias Englmaier, GER

-66 kg:
1. Kamal Khan-magomedov, RUS
2. Loic Korval, FRA
3. Mikhail Pulyaev, RUS
3. Sebastian Seidl, GER
5. Sergiu Oleinic, POR
5. Nijat Shikhalizada, AZE
7. Dzmitry Shershan, BLR
7. Georgii Zantaraia, UKR

-73 kg:
1. Sagi Muki, ISR
2. Nugzari Tatalashvili, GEO
3. Rok Draksic, SLO
3. Dirk Van Tichelt, BEL
5. Dex Elmont, NED
5. Denis Iartcev, RUS
7. Nikola Gusic, MNE
7. Miklos Ungvari, HUN

-81 kg:
1. Avtandili Tchrikishvili, GEO
2. Ivan Nifontov, RUS
3. Loic Pietri, FRA
3. Alexander Wieczerzak, GER
5. Sven Maresch, GER
5. Aliaksandr Stsiashenka, BLR
7. Vitalii Dudchyk, UKR
7. Alan Khubetsov, RUS

-90 kg:
1. Kirill Denisov, RUS
2. Varlam Liparteliani, GEO
3. Guillaume Elmont, NED
3. Ilias Iliadis, GRE
5. Beka Gviniashvili, GEO
5. Krisztian Toth, HUN
7. Aleksandar Kukolj, SRB
7. Mihael Zgank, SLO

-100 kg:
1. Henk Grol, NED
2. Lukas Krpalek, CZE
3. Cyrille Maret, FRA
3. Toma Nikiforov, BEL
5. Jorge Fonseca, POR
5. Dimitri Peters, GER
7. Karl-Richard Frey, GER
7. Frederik Joergensen, DEN

+100 kg:
1. Adam Okruashvili, GEO
2. Or Sasson, ISR
3. Iakiv Khammo, UKR
3. Renat Saidov, RUS
5. Levani Matiashvili, GEO
5. Marius Paskevicius, LTU
7. Andre Breitbarth, GER
7. Roy Meyer, NED

Frauen-48 kg:
1. Charline Van Snick, BEL
2. Ebru Sahin, TUR
3. Eva Csernoviczki, HUN
3. Irina Dolgova, RUS
5. Maryna Cherniak, UKR
5. Julia Figueroa, ESP
7. Dilara Lokmanhekim, TUR
7. Valentina Moscatt, ITA

-52 kg:
1. Andreea Chitu, ROU
2. Annabelle Euranie, FRA
3. Mareen Kräh, GER
3. Natalia Kuziutina, RUS
5. Larisa Florian, ROU
5. Odette Giuffrida, ITA
7. Birgit Ente, NED
7. Tetiana Levytska, UKR

-57 kg:
1. Telma Monteiro, POR
2. Hedvig Karakas, HUN
3. Nora Gjakova, KOS
3. Miryam Roper, GER
5. Automne Pavia, FRA
5. Sanne Verhagen, NED
7. Corina Caprioriu, ROU
7. Sabrina Filzmoser, AUT

-63 kg:
1. Martyna Trajdos, GER
2. Tina Trstenjak, SLO
3. Clarisse Agbegnenou, FRA
3. Yarden Gerbi, ISR
5. Ana Cachola, POR
5. Juul Franssen, NED
7. Mia Hermansson, SWE
7. Kathrin Unterwurzacher, AUT

-70 kg:
1. Kim Polling, NED
2. Laura Vargas Koch, GER
3. Szaundra Diedrich, GER
3. Bernadette Graf, AUT
5. Szabina Gercsak, HUN
5. Katarzyna Klys, POL
7. Sally Conway, GBR
7. Juliane Robra, SUI

-78 kg:
1. Marhinde Verkerk, NED
2. Luise Malzahn, GER
3. Guusje Steenhuis, NED
3. Anamari Velensek, SLO
5. Natalie Powell, GBR
5. Audrey Tcheumeo, FRA
7. Abigel Joo, HUN
7. Victoriia Turks, UKR

+78 kg:
1. Emilie Andeol, FRA
2. Jasmin Külbs, GER
3. Svitlana Iaromka, UKR
3. Belkis Zehra Kaya, TUR
5. Santa Pakenyte, LTU
5. Maryna Slutskaya, BLR
7. Iryna Kindzerska, UKR
7. Gulsah Kocaturk, TUR

In den Teamwettbewerben gewannen die deutschen Frauen Silber und die Männer wurden Fünfte.
Hier die Ergebnisse
www.ippon.org
Männer1. France, FRA
2. Georgia, GEO
3. Russia, RUS
3. Ukraine, UKR
5. Germany, GER
5. Hungary, HUN
7. Czech Republic, CZE
7. Portugal, POR
Frauen1. France, FRA
2. Germany, GER
3. Italy, ITA
3. Slovenia, SLO
5. Hungary, HUN
5. Russia, RUS
7. Poland, POL

Im Rahmen der Europaspiele gab es auch Wettbewerbe der Sehbehinderten Judoka. Ramona Brussig gewann Bronze.
Hier die Ergebnisse
www.ippon.org
Frauen-57 kg:
1. Inna Cherniak, UKR
2. Sabina Abdullayeva, AZE
3. Ramona Brussig, GER
3. Nataliya Nikolaychyk, UKR
5. Gulhan Kilic, TUR
5. Serife Koseoglu, TUR
7. Maria Monica Merenciano Herrero, ESP
7. Natalia Ovchinnikova, RUS
Männer+90 kg:
1. Ilham Zakiyev, AZE
2. Oleksandr Pominov, UKR
3. Zakir Mislimov, AZE
3. Aleksandr Parasiuk, RUS
5. Dursun Hayran, TUR
5. Klimis Papachristos, GRE
7. Julien Taurines, FRA

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion