27.04.2013

Europameisterschaften 2013 in Budapest

Laura Vargas-Koch gewinnt Bronze. Fünfte werden Jasmin Külbs, Luise Malzahn, Mareen Kräh und Marc Odenthal.
Die kompletten Ergebnisse gibt es auf www.ippon.org
Männer
-60 kg
1. Amiran Papinashvili, GEO
2. Ludovic Chammartin, SUI
3. Artiom Arshansky, ISR
3. Ashley Mckenzie, GBR
5. Yanislav Gerchev, BUL
5. Ludwig Paischer, AUT
7. Jeroen Mooren, NED
7. Pavel Petrikov, CZE

-66 kg
1. Lasha Shavdatuashvili, GEO
2. Kamal Khan-magomedov, RUS
3. Dimitri Dragin, FRA
3. David Larose, FRA
5. Nijat Shikhalizada, AZE
5. Bence Zambori, HUN
7. Sergiu Oleinic, POR
7. Dzmitry Shershan, BLR

-73 kg
1. Rok Draksic, SLO
2. Nugzari Tatalashvili, GEO
3. Pierre Duprat, FRA
3. Zebeda Rekhviashvili, GEO
5. Murat Kodzokov, RUS
5. Dirk Van Tichelt, BEL
7. Musa Mogushkov, RUS
7. Sagi Muki, ISR

-81 kg
1. Avtandil Tchrikishvili, GEO
2. Tomislav Marijanovic, CRO
3. Joachim Bottieau, BEL
3. Loic Pietri, FRA
5. Levan Tsiklauri, GEO
5. Ivan Vorobev, RUS
7. Vitalii Dudchyk, UKR
7. Srdjan Mrvaljevic, MNE

-90 kg
1. Kirill Denisov, RUS
2. Varlam Liparteliani, GEO
3. Karolis Bauza, LTU
3. Kirill Voprosov, RUS
5. Aleksandar Kukolj, SRB
5. Marc Odenthal, GER
7. Celio Dias, POR
7. Walter Facente, ITA

-100 kg
1. Lukas Krpalek, CZE
2. Henk Grol, NED
3. Jevgenijs Borodavko, LAT
3. Cyrille Maret, FRA
5. Elmar Gasimov, AZE
5. Or Sasson, ISR
7. Adlan Bisultanov, RUS
7. Toma Nikiforov, BEL

+100 kg
1. Teddy Riner, FRA
2. Adam Okruashvili, GEO
3. Jean-Sebastien Bonvoisin, FRA
3. Barna Bor, HUN
5. Matjaz Ceraj, SLO
5. Renat Saidov, RUS
7. Marius Paskevicius, LTU
7. Robert Zimmermann, GER

Frauen
-48 kg
1. Eva Csernoviczki, HUN
2. Charline Van Snick, BEL
3. Laetitia Payet, FRA
3. Ebru Sahin, TUR
5. Sumeyye Akkus, TUR
5. Amelie Rosseneu, BEL
7. Kay Kraus, GER
7. Valentina Moscatt, ITA

-52 kg
1. Natalia Kuziutina, RUS
2. Andreea Stefania Chitu, ROU
3. Laura Gomez Ropinon, ESP
3. Majlinda Kelmendi, IJF
5. Odette Giuffrida, ITA
5. Mareen Kräh, GER
7. Gili Cohen, ISR
7. Barbara Maros, HUN

-57 kg
1. Automne Pavia, FRA
2. Sabrina Filzmoser, AUT
3. Telma Monteiro, POR
3. Irina Zabludina, RUS
5. Hedvig Karakas, HUN
5. Sanne Verhagen, NED
7. Shushana Hevondian, UKR
7. Jovana Rogic, SRB

-63 kg
1. Clarisse Agbegnenou, FRA
2. Marta Labazina, RUS
3. Yarden Gerbi, ISR
3. Tina Trstenjak, SLO
5. Hilde Drexler, AUT
5. Edwige Gwend, ITA
7. Anna Bernholm, SWE
7. Szabina Gercsak, HUN

-70 kg
1. Kim Polling, NED
2. Linda Bolder, NED
3. Bernadette Graf, AUT
3. Laura Vargas-Koch, GER
5. Barbara Matic, CRO
5. Juliane Robra, SUI
7. Iljana Marzok, GER
7. Anka Pogacnik, SLO

-78 kg
1. Lucie Louette, FRA
2. Ana Velensek, SLO
3. Abigel Joo, HUN
3. Marhinde Verkerk, NED
5. Luise Malzahn, GER
5. Audrey Tcheumeo, FRA
7. Natalie Powell, GBR
7. Viktoriia Turks, UKR

+78 kg
1. Lucija Polavder, SLO
2. Emilie Andeol, FRA
3. Belkis Zehra Kaya, TUR
3. Iryna Kindzerska, UKR
5. Gulsah Kocaturk, TUR
5. Jasmin Külbs, GER
7. Larisa Ceric, BIH
7. Carola Uilenhoed, NED

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion