19.09.2015

Junioren-Europameisterschaften in Oberwart

Ines Beischmidt und Johanna Blietz gewinnen mit dem Team Bronze. Im Einzelwettbewerb verliert Johanna Blietz den Kampf um Bronze und wird Fünfte. Ines Beischmidt gewann ihren ersten Kampf, verlor dann jedoch und schied aus. 
David Tekic gewinnt Silber, Selina Dietzer Bronze. Das Team der Männer U21 gewinnt Silber.
Die Ergebnisse der Tem-Europameisterschaften
www.ippon.org
Männer U21 
1. Russia, RUS
2. Germany, GER
3. Belarus, BLR
3. Georgia, GEO
5. Poland, POL
5. Ukraine, UKR
7. Austria, AUT
7. Serbia, SRB 
Frauen U21 

1. France, FRA
2. Slovenia, SLO
3. Germany, GER
3. Russia, RUS
5. Croatia, CRO
5. Italy, ITA
7. Belgium, BEL
7. Poland, POL

Die Ergebnisse der Europameisterschaften U21
www.ippon.org
Männer U21-55 kg:
1. Roy Koffijberg, NED
2. Ayub Bliev, RUS
3. Shahen Abaghyan, ARM
3. Vahagn Hovsepyan, ARM
5. Yago Abuladze, RUS
5. Mihail Doncila, MDA
7. Valentin Alipiev, BUL
7. Vladislav Lim, BEL

-60 kg:
1. Walide Khyar, FRA
2. Samuel Hall, GBR
3. Tornike Nagliashvili, GEO
3. Denis Vieru, MDA
5. Marcel Bizon, GER
5. Neil Macdonald, GBR
7. Denislav Ivanov, BUL
7. Moritz Plafky, GER

-66 kg:
1. Pavel Patokov, RUS
2. Bogdan Iadov, UKR
3. Bilal Ciloglu, TUR
3. Patryk Wawrzyczek, POL
5. Gheorghe Blanaru, MDA
5. Lukas Reiter, AUT
7. Marco Papa, SUI
7. Alexander Raskopine, ISR

-73 kg:
1. Tamazi Kirakozashvili, GEO
2. Martin Hojak, SLO
3. Giorgi Katsiashvili, GEO
3. Artem Khomula, UKR
5. Murat Bektas, TUR
5. Akil Gjakova, KOS
7. Timo Cavelius, GER
7. Lucas Otmane, FRA

-81 kg:
1. Frank De Wit, NED
2. Nicon Zaborosciuc, MDA
3. Dorin Gotonoaga, MDA
3. Joao Martinho, POR
5. Viktor Makukha, UKR
5. Stuart Mcwatt, GBR
7. Dominik Druzeta, CRO
7. Viktar Kliavusau, BLR

-90 kg:
1. Beka Gviniashvili, GEO
2. David Tekic, GER
3. Mikhail Igolnikov, RUS
3. Piotr Kuczera, POL
5. Rokas Nenartavicius, LTU
5. Eduard Trippel, GER
7. Li Kochman, ISR
7. Daniel Mukete, BLR

-100 kg:
1. Danilo Pantic, MNE
2. Oleg Abaev, RUS
3. Niyaz Ilyasov, RUS
3. Joseph Terhec, FRA
5. Slobodan Djorda, SRB
5. Luca Kunszabo, ROU
7. Lex Janssen, NED
7. Anton Savytskiy, UKR

+100 kg:
1. Guram Tushishvili, GEO
2. Ruslan Shakhbazov, RUS
3. Zarko Culum, SRB
3. Harun Sadikovic, BIH
5. Mircea Croitoru, ROU
5. Messie Katanga, FRA
7. Viazeslav Obedin, ISR
7. Sergii Zvieriev, UKR

Frauen U21-44 kg:
1. Amber Gersjes, NED
2. Melisa Cakmakli, TUR
3. Sitora Boymatova, RUS
3. Tugba Yayla, TUR
5. Szandra Tamasi, HUN
5. Tsvetelina Tsvetanova, BUL
7. Mireia Lapuerta Comas, ESP
7. Jana Schmitz, GER

-48 kg:
1. Reka Pupp, HUN
2. Joana Diogo, POR
3. Cristina Budescu, MDA
3. Sephora Corcher, FRA
5. Daria Bobrikova, RUS
5. Miriam Schneider, GER
7. Catarina Costa, POR
7. Kelly Staddon, GBR

-52 kg:
1. Astride Gneto, FRA
2. Betina Temelkova, BUL
3. Damla Caliskan, TUR
3. Distria Krasniqi, KOS
5. Larisa Florian, ROU
5. Anja Stangar, SLO
7. Mariana Esteves, POR
7. Tihea Topolovec, CRO

-57 kg:
1. Stefania Adelina Dobre, ROU
2. Tecla Cadilla Acevedo, ESP
3. Julia Kowalczyk, POL
3. Bekky Livesey, GBR
5. Dewy Karthaus, NED
5. Mariia Skora, UKR
7. Martyna Dobrowolska, POL
7. Adi Grossman, ISR

-63 kg:
1. Lucy Renshall, GBR
2. Elisavet Teltsidou, GRE
3. Selina Dietzer, GER
3. Geke Van Den Berg, NED
5. Buga Kovac, CRO
5. Lubjana Piovesana, GBR
7. Diana Dzhigaros, RUS
7. Adela Jakubcova, SVK

-70 kg:
1. Szabina Gercsak, HUN
2. Sanne Van Dijke, NED
3. Michaela Polleres, AUT
3. Aleksandra Samardzic, BIH
5. Johanna Blietz, GER
5. Alessandra Prosdocimo, ITA
7. Natascha Ausma, NED
7. Emilie Sook, DEN

-78 kg:
1. Larissa Groenwold, NED
2. Brigita Matic, CRO
3. Morgane Duchene, FRA
3. Sara Rodriguez, ESP
5. Leen Christiaens, BEL
5. Raz Hershko, ISR
7. Marina Bukreeva, RUS
7. Kamila Pasternak, POL

+78 kg:
1. Vasylyna Kyrychenko, UKR
2. Anna Zaleczna, POL
3. Roudely Caroly, FRA
3. Iuliia Lianichenko, RUS
5. Emese Karpati, HUN
5. Katarina Lucija Vukovic, CRO
7. Mercedesz Szigetvari, HUN
7. Kristina Usova, RUS
Fotos: Adrian Markov

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion