19.09.2016

Junioren-Europameisterschaften in Malaga

Unsere Brandenburg-Starterin Johanna Blietz verlor ihren Auftaktkampf und schied damit vorzeitig aus.
Das Frauenteam wurde Europameister, ebenso Pauline Starke und Anna-Maria Wagner. Lara Reimann und Johannes Frey gewannen Silber, Miriam Schneider und Tim Gramkow Bronze.
Ergebnisse der Europameisterschaften der U20 in Malaga
www.ippon.org
Ergebnisse der Team-Europameisterschaften U20
www.ippon.org

Männer U20
Team:
1. Georgia, GEO
2. Azerbaijan, AZE
3. Italy, ITA
3. Russia, RUS
5. Netherlands, NED
5. Ukraine, UKR
7. Austria, AUT
7. Portugal, POR

-55 kg:
1. Natig Gurbanli, AZE
2. Alii Pafov, RUS
3. Andrea Carlino, ITA
3. Maxime Merlin, FRA
5. Karamat Huseynov, AZE
5. Irakli Kupatadze, GEO
7. William Hale, BEL
7. Daniel Monori, HUN

-60 kg:
1. Tornike Tsjakadoea, NED
2. Neil Macdonald, GBR
3. Jolan Florimont, FRA
3. Manuel Lombardo, ITA
5. Romaric Wend-Yam Bouda, FRA
5. David Garcia Torne, ESP
7. Robinzon Beglarashvili, GEO
7. Moritz Plafky, GER

-66 kg:
1. Dzmitry Minkou, BLR
2. Tornike Nagliashvili, GEO
3. Alberto Gaitero Martin, ESP
3. Nils Stump, SUI
5. Strahinja Buncic, SRB
5. Bogdan Iadov, UKR
7. Cengizhan Donmez, TUR
7. Jusuf Nurkovic, MNE

-73 kg:
1. Hidayat Heydarov, AZE
2. Giorgi Katsiashvili, GEO
3. Martin Hojak, SLO
3. Christopher Wagner, AUT
5. Marcel Cercea, ROU
5. Akil Gjakova, KOS
7. Hasil Jafarov, AZE
7. Daniel Powell, GBR

-81 kg:
1. Nemanja Majdov, SRB
2. Anri Egutidze, POR
3. Tim Gramkow, GER
3. Turpal Tepkaev, RUS
5. Joao Martinho, POR
5. Christian Parlati, ITA
7. Alpha Oumar Djalo, FRA
7. Jim Heijman, NED

-90 kg:
1. Mikhail Igolnikov, RUS
2. Nikoloz Sherazadishvili, ESP
3. Marko Bubanja, MNE
3. Aurelien Diesse, FRA
5. Jakub Ozimek, POL
5. Yahor Varapayeu, BLR
7. Mattias Kuusik, EST
7. Onise Saneblidze, GEO

-100 kg:
1. Aaron Fara, AUT
2. Johannes Frey, GER
3. Arman Adamian, RUS
3. Mikita Sviryd, BLR
5. Aslan Dzhioev, RUS
5. Otto Krister Imala, EST
7. Davide Pozzi, ITA
7. Pedro Silva, POR

+100 kg:
1. Ruslan Shakhbazov, RUS
2. Fedir Panko, UKR
3. Tamerlan Bashaev, RUS
3. Zarko Culum, SRB
5. Stephan Hegyi, AUT
5. Messie Katanga, FRA
7. Leonid Gasyuk, UKR
7. Jur Spijkers, NED

Frauen U20
Team:
1. Germany, GER
2. Russia, RUS
3. Croatia, CRO
3. France, FRA
5. Great Britain, GBR
5. Italy, ITA
7. Turkey, TUR
7. Montenegro, MNE

-44 kg:
1. Justine Deleuil, FRA
2. Marine Gilly, FRA
3. Lois Petit, BEL
3. Vladlena Zershchikova, RUS
5. Elisa Adrasti, ITA
5. Shafag Hamidova, AZE
7. Fatime Beringer, HUN
7. Tsvetelina Tsvetanova, BUL

-48 kg:
1. Daria Bilodid, UKR
2. Daria Pichkaleva, RUS
3. Reka Pupp, HUN
3. Miriam Schneider, GER
5. Laura Martinez Abelenda, ESP
5. Gulkader Senturk, TUR
7. Catarina Costa, POR
7. Romane Yvin, FRA

-52 kg:
1. Nadezda Petrovic, SRB
2. Irem Korkmaz, TUR
3. Astride Gneto, FRA
3. Tihea Topolovec, CRO
5. Mariam Janashvili, GEO
5. Anja Stangar, SLO
7. Mariana Esteves, POR
7. Chelsie Giles, GBR

-57 kg:
1. Pauline Starke, GER
2. Andreja Leski, SLO
3. Stefania Adelina Dobre, ROU
3. Julia Kowalczyk, POL
5. Ariel Bezalel, ISR
5. Acelya Toprak, GBR
7. Iva Oberan, CRO
7. Amit Prishkolnik, ISR

-63 kg:
1. Sanne Vermeer, NED
2. Lara Reimann, GER
3. Anja Obradovic, SRB
3. Inbal Shemesh, ISR
5. Jovana Obradovic, SRB
5. Nadia Simeoli, ITA
7. Ida Eriksson, SWE
7. Laerke Olsen, DEN

-70 kg:
1. Marie Eve Gahie, FRA
2. Sara Rodriguez, ESP
3. Natascha Ausma, NED
3. Szabina Gercsak, HUN
5. Loriana Kuka, SUI
5. Giovanna Scoccimarro, GER
7. Aleksandra Samardzic, BIH
7. Gabriella Willems, BEL

-78 kg:
1. Anna Maria Wagner, GER
2. Brigita Matic, CRO
3. Alexandra Gimaletdinova, RUS
3. Giorgia Stangherlin, ITA
5. Paula Kulaga, POL
5. Jasmijn Lesterhuis, NED
7. Raz Hershko, ISR
7. Ilona Lucassen, NED

+78 kg:
1. Julia Tolofua, FRA
2. Sebile Akbulut, TUR
3. Anita Formela, POL
3. Vasylyna Kyrychenko, UKR
5. Maxime Brausewetter, GER
5. Anna Gushchina, RUS
7. Emese Karpati, HUN
7. Mercedesz Szigetvari, HUN



http://www.ippon.org/eju_jun_teams2016.php

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion