17.09.2017

Dena Pohl gewinnt EM-Bronze

Die Potsdamerin Dena Pohl gewann am gestrigen Samstag bei den Europameisterschaften der U21 in Maribor Bronze in der 63-kg-Klasse. Mit einem tollen Auftritt bei ihrer ersten EM-Teilnahme krönte die 17-Jährige eine sehr erfolgreiche Saison. 
In der Vorrunde besiegte Dena Pohl Kämpferinnen aus Montenegro und Serbien. Erst im Poolfinale musste sie sich der späteren Europameisterin Sanne Vermeer aus den Niederlanden geschlagen geben. In der Hoffnungsrunde erkämpfte sich die Sportschülerin aus Potsdam gegen eine Französin die Teilnahme am kleinen Finale. 
Das Bronzeduell gegen die Dänin Laerke Olsen dominierte die Brandenburgerin dann deutlich. Vorzeitig konnte sich Dena Pohl, deren Judowiege in Ludwigsfelde steht, ihre erste EM-Medaille sichern. Herzlichen Glückwunsch!

Für ihre beiden Vereinskameraden kam das EM-Aus leider jeweils in der ersten Runde. Kilian Ochs (73 kg) unterlag nach einem ausgeglichenen Duell seinem italienischen Kontrahenten in der Golden-Score-Verlängerung. Für Erik Abramov (+100kg) erwies sich der Ukrainer Gasyuk am gestrigen Tag als zu stark.

Insgesamt zogen die DJB-Athleten nach den Einzelwettbewerben mit vier Medaillen ein positives Fazit.
Darüber hinaus gewannen am Abschlusstag die deutschen Frauen U21 die Bronzemedaille im Teamwettbewerb. Die Männer U21 wurden Fünfte.

Hier alle Ergebnisse der diesjährigen Junioren-EM:
Männer U21
-55 kg:
 1. Murtaz Sheriev, RUS
 2. Rashkhan Bakhishaliyev, AZE
 3. Vlad Luncan, ROU
 3. Theo Raoul Hebrard, FRA
 5. Andrea Carlino, ITA
 5. Jaba Papinashvili, GEO
 7. Daniel Monori, HUN
 7. Vano Niniashvili, GEO
 
 -60 kg:
 1. Karamat Huseynov, AZE
 2. Jorre Verstraeten, BEL
 3. Ramazan Abdulaev, RUS
 3. Naoufal Ez Zerrad, BEL
 5. Ayub Bliev, RUS
 5. Neil Macdonald, GBR
 7. Biagio D Angelo, ITA
 7. Thomas Macrez, FRA
 
 -66 kg:
 1. Denislav Ivanov, BUL
 2. Gabriele Sulli, ITA
 3. Michel Adam, JSV Speyer, LV Pfalz
 3. Oleh Ovcharenko, UKR
 5. Karo Marandian, UKR
 5. Jusuf Nurkovic, MNE
 7. Salvador Cases Roca, ESP
 7. Yagub Javadov, AZE
 
 -73 kg:
 1. Hidayat Heydarov, AZE
 2. Murad Fatiyev, AZE
 3. David Gamosov, RUS
 3. Tato Grigalashvili, GEO
 5. Oron Giner, ISR
 5. Naim Matt, SUI
 7. Hievorh Manukian, UKR
 7. Daniel Powell, GBR
 
 -81 kg:
 1. Tim Gramkow, TKJ Sarstedt, LV Niedersachsen
 2. Luka Maisuradze, GEO
 3. Christian Parlati, ITA
 3. Jesper Smink, NED
 5. Janosch Hunfeld, Kampfsportschule im Klostergarten, LV Berlin
 5. Paul Livolsi, FRA
 7. Aleksandr Cherkai, UKR
 7. Robert Rajkai, HUN
 
 -90 kg:
 1. Aurelien Diesse, FRA
 2. Mykyta Matlashevskyi, UKR
 3. Jamal Petgrave, GBR
 3. Grigor Sahakyan, ARM
 5. Jakub Ozimek, POL
 5. Apor Toth, HUN
 7. Petar Cirkovic, SRB
 7. Vitalii Shepel, UKR
 
 -100 kg:
 1. Zelym Kotsoiev, AZE
 2. Arman Adamian, RUS
 3. Daniel Mukete, BLR
 3. Daniel Zorn, BC Randori Berlin, LV Berlin
 5. Mathias Madsen, DEN
 5. Kacper Szczurowski, POL
 7. Otto Imala, SUI
 7. Musa Shakaraliyev, AZE
 
 +100 kg:
 1. Inal Tasoev, RUS
 2. Stephan Hegyi, AUT
 3. Amirani Tsikoridze, GEO
 3. Gela Zaalishvili, GEO
 5. Leonid Gasyuk, UKR
 5. Jur Spijkers, NED
 7. Ignas Mecajus, LTU
 7. Richard Waczulik, HUN
 
 Frauen U21
 -44 kg:
 1. Justine Deleuil, FRA
 2. Lois Petit, BEL
 3. Kristina Bulgakova, RUS
 3. Mihaela Chiss, ROU
 5. Cicek Akyuz, TUR
 5. Marine Gilly, FRA
 7. Fatime Beringer, HUN
 7. Viktoriia Vasilchenko, RUS
 
 -48 kg:
 1. Amber Gersjes, NED
 2. Laura Martinez Abelenda, ESP
 3. Gultaj Mammadaliyeva, AZE
 3. Anais Mosdier, FRA
 5. Leyla Aliyeva, AZE
 5. Alessia Ritieni, ITA
 7. Ekaterina Dolgikh, RUS
 7. Patricia Matias, POR
 
 -52 kg:
 1. Irem Korkmaz, TUR
 2. Betina Temelkova, ISR
 3. Nazakat Azizova, AZE
 3. Gefen Primo, ISR
 5. Myriam Blavier, BEL
 5. Buyankhishig Purevsuren, AZE
 7. Nina Estefania Esteo Linne, ESP
 7. Coraline Marcus Tabellion, FRA
 
 -57 kg:
 1. Larissa Van Krevel, NED
 2. Acelya Toprak, GBR
 3. Sarah Leonie Cysique, FRA
 3. Julia Kowalczyk, POL
 5. Jorien Visser, NED
 5. Vera Zemanova, CZE
 7. Iva Oberan, CRO
 7. Asimina Theodorakis, AUT
 
 -63 kg:

 1. Sanne Vermeer, NED
 2. Gili Sharir, ISR
 3. Emilia Kanerva, FIN
 3. Dena Pohl, UJKC Potsdam, LV Brandenburg
 5. Laerke Olsen, DEN
 5. Lubjana Piovesana, GBR
 7. Yasmine Horlaville, FRA
 7. Nadia Simeoli, ITA
 
 -70 kg:
 1. Madina Taimazova, RUS
 2. Michaela Polleres, AUT
 3. Alice Bellandi, ITA
 3. Aleksandra Samardzic, BIH
 5. Hilde Jager, NED
 5. Loriana Kuka, KOS
 7. Iryna Khryashchevska, UKR
 7. Karla Prodan, CRO
 
 -78 kg:
 1. Klara Apotekar, SLO
 2. Marina Bukreeva, RUS
 3. Chloe Dollin, FRA
 3. Lea Gobec, CRO
 5. Lea Schmid, Judozentrum Heubach, LV Württemberg
 5. Svetlana Voronina, RUS
 7. Anna Fortunio, ITA
 7. Maria Hoellwart, AUT
 
 +78 kg:
 1. Romane Dicko, FRA
 2. Anna Gushchina, RUS
 3. Kubranur Esir, TUR
 3. Mercedesz Szigetvari, HUN
 5. Samira Bouizgarne,  1. JC 1958 Mönchengladbach, LV Nordrhein-Westfalen
 5. Anita Formela, POL
 7. Zrinka Miocic, CRO
 7. Katarina Lucija Vukovic, CRO


Die Platzierungen des Teamwettkampfes:
männlich:
1. Aserbaidschan
2. Georgien
3. Großbritannien
3. Georgien
5. Deutschland
5. Italien
7. Montenegro
7. Finnland

weiblich:

1. Frankreich
2. Niederlande
3. Deutschland
3. Russland
5. Türkei
5. Italien
7. Slowenien
7. Tschechische Republik

Fotos: EJU - Carlos Ferreira (Siegerehrung), Rui Telmo (Kampfszene)

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion