05.07.2014

Jugend-Europameisterschaften der U18 in Athen

Die Frankfurterin Thea Gercken gewann in Athen den Europameistertitel.
Fünf Kämpfe - vier davon mit Ippon. Unser Land hat mit Thea Gercken wieder eine Europameisterin!




Ein weiterer Brandenburger war aktiv in Athen dabei. Gregor Weiß fungierte als Physiotherapeut der Mannschaft und hatte aufregende drei Tage während der Europameisterschaften. 
Immerhin erreichten die deutschen Judoka hervorragende Ergebnisse - drei Europameistertitel, einen Vizetitel und vier Bronzemedaillen. Die ganze Mannschaft feuerte sich gegenseitig an - und auch so ein Physiotherapeut arbeitet nicht nur an der Massageliege. Wenn die von ihm betreuten Sportler kämpfen, nutzte er die Zeit, um auch lautstark am Mattenrand zu unterstützen. "Meine Stimme und meine Nerven sind von unseren Sportlern mehr belastet als meine Hände", berichtet er augenzwinkernd am dritten Wettkampftag. 
Die Wettkampfergebnisse gibt es live auf www.ippon.org
Fotos: Gregor Weiß
Hier die Ergebnisse:-50 kg:
1. Rustam Zabolotnyi, RUS
2. Temur Nozadze, GEO
3. Kyryl Samotug, UKR
3. Konstantin Simeonidis, RUS
5. Andrea Carlino, ITA
5. Vano Khubashvili, GEO
7. Emre Celik, TUR
7. Ugurcan Zehir, TUR

-55 kg:
1. Natig Gurbanli, AZE
2. Ayub Bliev, RUS
3. Robizon Beglarashvili, GEO
3. Manuel Lombardo, ITA
5. Kazbek Achmizov, RUS
5. Jorre Verstraeten, BEL
7. Fabrizio Magozzi, ITA
7. Yaroslav Skopnenko, UKR

-60 kg:
1. Romaric Wend Yam Bouda, FRA
2. Ofek Shani, ISR
3. Neil Macdonald, GBR
3. Asim Mamyedov, UKR
5. Thomas Macrez, FRA
5. Twan Van Der Werff, NED
7. Giovanni Esposito, ITA
7. Karo Marandian, UKR

-66 kg:
1. Hidayat Heydarov, AZE
2. Ismail Chasygov, RUS
3. Daniel Jean, FRA
3. Beka Udesiani, GEO
5. Milan Buncic, SRB
5. Naim Matt, SUI
7. Ivan Bishkarov, BUL
7. Jan Kosak, SLO

-73 kg:
1. Alexandr Kolesnik, RUS
2. Tim Gramkow, GER
3. Nicolas Chilard, FRA
3. Martin Hojak, SLO
5. Leonardo Casaglia, ITA
5. Nikita Duinovs, LAT
7. Guillaume Riboulet, FRA
7. Jesper Smink, NED

-81 kg:
1. Turpal Tepkaev, RUS
2. Zaur Ramazanov, RUS
3. Sergiy Krivchach, UKR
3. Eduard Trippel, GER
5. Matthias Casse, BEL
5. Tony Persehais, FRA
7. German Duran, EST
7. Lorenzo Perricone, FRA

-90 kg:
1. Zelim Kotsoev, UKR
2. Giorgi Gvelesiani, GEO
3. Aaron Fara, AUT
3. Daviti Ramazashvili, GEO
5. Martti Puumalainen, FIN
5. Musa Shakaraliyev, AZE
7. Milot Jusufi, GER
7. Jakub Ozimek, POL

+90 kg:
1. Jur Spijkers, NED
2. Vakhid Daurbekov, RUS
3. Alessandro Graziano, ITA
3. Stephan Hegyi, AUT
5. Romas Petkus, LTU
5. Ahmet Yildirim, TUR
7. Oleksandr Chaykovskyy, UKR
7. Dominik Majowski, POL


-40 kg:
1. Justine Deleuil, FRA
2. Lois Petit, BEL
3. Cicek Akyuz, TUR
3. Marija Ivkovic, SRB
5. Aida Bikbova, RUS
5. Natalia Kipshidze, GEO
7. Vasiliki Kourri, CYP
7. Lidia Marin, ROU

-44 kg:
1. Michela Fiorini, ITA
2. Leyla Aliyeva, AZE
3. Aniek Norder, NED
3. Jana Schmitz, GER
5. Kincso Mihalovits, HUN
5. Romane Yvin, FRA
7. Amber Gersjes, NED
7. Manon Urdiales, FRA

-48 kg:
1. Rabia Senyayla, TUR
2. Blandine Pont, FRA
3. Ekaterina Dolgikh, RUS
3. Marusa Stangar, SLO
5. Alessia Ritieni, ITA
5. Anastasya Turcheva, RUS
7. Marine Baumans, BEL
7. Merve Tas, TUR

-52 kg:
1. Andreja Leski, SLO
2. Betina Temelkova, BUL
3. Gwenaelle Patin, FRA
3. Pauline Starke, GER
5. Lydia Boudouaia, FRA
5. Nazakat Khalili, AZE
7. Myriam Blavier, BEL
7. Julie. Kemmink, NED

-57 kg:
1. Thea Gercken, GER
2. Anna Dabrowska, POL
3. Hilde Jager, NED
3. Julia Kowalczyk, POL
5. Mariia Gryzlova, RUS
5. Emilia Kanerva, FIN
7. Fleur Den Dekker, NED
7. Asimina Theodorakis, AUT

-63 kg:
1. Lara Reimann, GER
2. Michaela Polleres, AUT
3. Lubjana Piovesana, GBR
3. Ivana Sunjevic, MNE
5. Anastasiia Borysenko, UKR
5. Renata Lorinc, HUN
7. Clemence Eme, FRA
7. Acelya Toprak, GBR

-70 kg:
1. Giovanna Scoccimarro, GER
2. Ekaterina Tokareva, RUS
3. Sarah Mäkelburg, GER
3. Aleksandra Samardzic, BIH
5. Juliette Tarting, FRA
5. Chantal Walhout, NED
7. Lyudmyla Drozdova, UKR
7. Gabriella Willems, BEL

+70 kg:
1. Marina Bukreeva, RUS
2. Anita Formela, POL
3. Kamila Pasternak, POL
3. Mercedesz Renata Szigetvari, HUN
5. Barbara Cikic, NED
5. Raz Rozalya Hershko, ISR
7. Tamara Kraljic, SLO
7. Daniela Rainer, AUT

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion