03.03.2013

Deutsche Meisterschaften U18 weiblich - 2013 in Neuhof

Thea Gercken gewinnt Bronze. Jennifer Vogel und Cindy Goldgrebe werden Fünfte, Johanna Blietz und Vivien Nosal Siebte.
Die kompletten Ergebnisse gibt es auf www.german-judo.de
U18 weiblich

-40 kg

1. Jana Scheffold, JudoTeam Steinheim - WÜ
2. Sarah Herrmann, Budo Club Greffern - BA
3. Hergild Ridderskamp, PSV Olympia Berlin - BE
3. Jessica Keil, 1. JC Münchberg - BY
5. Freya Wendt, Judo-Club Godshorn - NS
7. Carolin Schlag, Judoka Wattenscheid - NW

-44 kg

1. Jasmine Seifert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
2. Lena Chatziastros, Judo Sport Verein Tübingen - WÜ
3. Mona Frühauf, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
3. Lisa Kretschmer, TSV Altenfurt - BY
5. Janina Teßmann, BC Samurai - BE
5. Kimberly Grodtmann, JJC Mendig - RL
7. Miriam Schneider, Judo Club Hennef - NW
7. Eva Jungbluth, TV Germania Manheim 1887 - NW

-48 kg

1. Patrycia Szekely, FT 1844 Freiburg - BA
2. Leandra Celine Sommer, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
3. Jana Ziegler, TSV Abensberg - BY
3. Maike Riehl, Judo Club Hennef - NW
5. Nathalie Passon, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Annika Wittekindt, MTV 1862 Vorsfelde - NS
7. Jasmin Pfaffenberger, 1. JC Münchberg - BY
7. Jessica Weigelt, Judoring Die Mattenfüchse Eppstein - HE

-52 kg

1. Katja Stiebeling, Judo-Club Herrenberg - WÜ
2. Catrin Alena Schopper, JudoTeam Steinheim - WÜ
3. Laura Ackermann, Judoclub Leipzig - SN
3. Lara Wüste, Börde-Union - NW
5. Viola Haupt, SG Weixdorf Abt. Judo - SN
5. Maria Pfeiffer, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
7. Hannah Deliu, Judo-Club Godshorn - NS
7. Juliane Walter, JudoTeam Steinheim - WÜ

-57 kg

1. Jennifer Schwille, Sportschule Kustusch - WÜ
2. Marie Klose, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
3. Anne-Sophie Schmidt, SC Lotos Berlin - BE
3. Thea Gercken, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Jennifer Vogel, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

5. Patricia Bauer, TV 05 Bruchhausen - BA
7. Marie-Sophie Beslé, PSV Olympia Berlin - BE
7. Agatha Schmidt, JC 66 Bottrop - NW

-63 kg

1. Nadine Grünauer, TSV Altenfurt - BY
2. Annika Doll, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
3. Lara Friedrich, Judogemeinschaft Münster - NW
3. Alexandra Dörper, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
5. Katharina Ertl, TV Lenggries - BY
5. Merle Wittekindt, MTV 1862 Vorsfelde - NS
7. Tracy Heusinger, ESV Ludwigshafen - PF
7. Selina Spurzem, JJC Mendig - RL

-70 kg

1. Giovanna Scoccimarro, MTV 1862 Vorsfelde - NS
2. Tatjana Schauer, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
3. Julie Hölterhoff, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
3. Sarah Mäkelburg, Sport-Union Annen - NW
5. Anneke Selle, Judoclub Leipzig - SN
5. Julia Friedrich, Sport-Union Annen - NW
7. Sabrina Fischer, Erfurter Judo-Club - TH
7. Johanna Blietz, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

-78 kg

1. Anna-Maria Wagner, KJC Ravensburg - WÜ
2. Laura Donath, Judo-Club Grenzach-Wyhlen - BA
3. Sandra Freyberg, ETSV Weiche - SH
3. Melissa Marie Schwanke, Braunschweiger Judo Club - NS
5. Hannah Koch, TG Hochheim 1845 - HE
5. Anna Schrader, MTV 1862 Vorsfelde - NS
7. Vivien Nosal, SpVgg. Blau-Weiß 90 Vetschau - BB
7. Franziska Brunner, ASIA SPORT - MV

+78 kg

1. Jana Bauernfeind, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
2. Michelle Goschin, BC Samurai Berlin - BE
3. Katharina Chanyau, JV Leipzig-Stahmeln - SN
3. Maxime Brausewetter, Erfurter Judo-Club - TH
5. Mareike Lindner, Turnerschaft Kronach - BY
5. Cindy Goldgrebe, KSC Strausberg, - BB
7. Anna Moll, Judosportverein Löcknitz - MV
7. Jaqueline Zeidler, FSV 1895 Magdeburg - ST

Teaserfoto: Heiko Hermann
Fotos: Tobias Fischer

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion