28.02.2015

Deutsche Meisterschaften U18 männlich in Herne

In Herne kämpften 229 Kämpfer um die Meistertitel. Deutsche Meister wurden Luc Meyer, Linus Zarse, Emil Kosjanik und Tim Schmidt. Dritte wurden Felix Schönicke, Bennet Pröhl und Ole Buth.
Live auf www.german-judo.de

Die Brandenburger Medaillengewinner - Foto: Yvonne Bönisch

Mit vier Titeln war Brandenburg das erfolgreichste Bundesland bei den jungen Männern unter 18 Jahren. 
Hier die Ergebnisse:
 
U18 männlich:

-43 kg
1. Luc Meyer, KSC ASAHI Spremberg - BB
2. Justus Krischke, Judo Club Geisenheim - HE
3. Felix Schönicke, Judo Club Großbeeren - BB
3. Daniel Reimer, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Severin Edmeier, Nippon 2000 Passau - BY
5. Niclas Tobschall, Kampfsportschule im Klostergarten - BE
7. Navid Jahangiri, SSF Bonn - NW
7. Florian Hecht, PSV Anhalt Zerbst - ST

-46 kg

1. Alessio Murrone, Judoteam Ostwestfalen - NW
2. Murray Lee Stein, PSV Olympia Berlin - BE
3. Falk Biedermann, Judo Crocodiles Büren - NW
3. Hannes Lange, Judoclub Leipzig - SN
5. Lucas Hayn, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ
5. Leon Wolf, Judo-Team Oberland - BY
7. Tobias Hessling, Budo-Club Dillingen - SA
7. Korphong Hüttenmoser, SV Fellbach Budo - WÜ

-50 kg
1. Linus Zarse, UJKC Potsdam - BB
2. Mirko Buhr, Blau-Weiss Hollage - NS
3. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
3. Bennet Pröhl, UJKC Potsdam - BB
5. Lucas Hermann, Budokan Brandenburg - BB
5. Daniel Vishnevskij, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
7. Jan Niklas Woischneck, Judo Crocodiles Büren - NW
7. Bilal Ozdoev, HT16 - HH

-55 kg
1. Patrick Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
2. Alexander Gabler, JC Rüsselsheim - HE
3. Timo Acktun, PSV Schwerin - MV
3. Fabian Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Joshua Bader, JC Wermelskirchen. - NW
5. Kevin Müller, Judo-Sportverein Eilenburg - SN
7. Manuel Biedermann, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Janno Brodnig, TSV München Großhadern - BY

-60 kg
1. Paul Hinrich, SC Lotos Berlin - BE
2. Magomed-Selim Musaev, TSV Kronshagen - SH
3. Benjamin Bruder, Budo-Club Karlsruhe - BA
3. Lennart Goedecke, Judo Crocodiles Büren - NW
5. Mahammad Nagiev, USC Magdeburg - ST
5. Vadim Shenk, Jahn Nürnberg 2012 - BY
7. Tim Himmelspach, TSV Altenfurt - BY
7. Peer Radtke, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW

-66 kg
1. Arman Araghinavaz, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
2. Lennart Behncke, SC Tenri Bad Segeberg - SH
3. Thilo Assmann, Judo in Holle - NS
3. Anton Widlroither, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
5. Daniel Stamm, DJK Aschaffenburg - BY
5. Jonas Kunstmann, Sport-Dojo Berlin - BE
7. Theodor Rößler, JUDO-CLUB Gornau - SN
7. Kim Ruf, VfL Ulm/Neu-Ulm - WÜ

-73 kg
1. Emil Kosjanik, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
2. Maurice Nuckelt, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
3. Tobias Bergmeier, TV Kaufbeuren 1858 Judo - BY
3. Tom Meiling, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
5. Emil-Johann Hennebach, Judoclub Leipzig - SN
5. Kilian Ochs, UJKC Potsdam - BB
7. Jeremy Clark, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
7. Artur Rieb, Judo-Club Emden - NS

-81 kg
1. Tim Schmidt, UJKC Potsdam - BB
2. Paul Pink, Judoverein Grimma - SN
3. Majed Baiazid, 1. Godesberger Judo Club - NW
3. Ole Buth, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Arian Hellvoigt, SV Berlin 2000 - BE
5. Falk Petersilka, 1. Godesberger Judo Club - NW
7. Luka Enrik Fettköther, Judo in Holle - NS
7. Daniel Neuberger, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY

-90 kg
1. Daniel Zorn, BC RANDORI Berlin - BE
2. Kilian Schulz, ASIA SPORT - MV
3. Vladislav Gavrilov, SC Berlin - BE
3. Jan Niklas Goldhammer, BAC 55 Hockenheim - BA
5. Ryan Antipow, JSV Kaiserslautern - PF
5. Oliver Leins, TSB Ravensburg - WÜ
7. Nils Faßmann, JC Rüsselsheim - HE
7. Aike Schnug, 1. JJJKC Haßloch - PF

+90 kg
1. Jonas Pütz, Judo Club Asahi Stolberg - NW
2. Jonas Schreiber, TV Freudenberg - NW
3. Marcel Röhr, Judoclub Leipzig - SN
3. Mario Güther, TSV München Großhadern - BY
5. Erik Abramov, UJKC Potsdam - BB
5. Niklas Pelz, BC RANDORI Berlin - BE
7. Daniel Messelberger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
7. Fabian Meyer, FSV 1950 Gotha - TH

Teaserfoto: Stefan Fischer
Siegerehrungen: Heiko Hermann

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion