02.03.2013

Deutsche Meisterschaften U18 männlich - 2013 in Neuhof

Pascal Meyer wird Deutscher Meister. Bronze gewinnen Julian Schindler, Linus Zarse, Tom Grape und Paul Böhme.
Die kompletten Ergebnisse gibt es auf www.german-judo.de
U18 männlich

-43 kg

1. Pascal Meyer, Budokan Brandenburg - BB

2. Patrick Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
3. Alexander Gabler, JC Rüsselsheim - HE
3. Linus Zarse, UJKC Potsdam - BB
5. Oliver Richter, Judo Sport Verein Tübingen - WÜ
5. Manuel Mühlegger, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
7. Fabian Wendland, Sportclub Charis 02 - BE
7. Innokenti Pak, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ

-46 kg

1. Daniel Stamm, SV Einigkeit 05 Aschaffenburg-Damm - BY
2. Magomed-Selim Musaev, TSV Kronshagen - SH
3. Simon Schlichting, FC Stella Bevergern - NW
3. Paul Hinrich, SC Lotos Berlin - BE
5. Joshua Bader, JC Remscheid - NW
5. Marko Prommer, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
7. Dominik Röder, Judo-Club Lauf 1973 - BY
7. Christos Pintsis, JC Remscheid - NW

-50 kg

1. Maximilian Heyder, ASV Naisa Ellerntal - BY
2. wayan de vries, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
3. Lukas Klemm, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Jens Malewany, Sport-Union Annen - NW
5. Till Moritz Riehl, Judo Club Hennef - NW
5. Mohamed Kochih, SSF Bonn - NW
7. Christian Dill, Judo Crocodiles Büren - NW
7. Tom Trebes, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

-55 kg

1. Moritz Plafky, Judo Club Hennef - NW
2. Noah Sauer, Budo-Club Offenburg - BA
3. Thomas Gubert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
3. Michel Adam, Judosportverein Speyer - PF
5. Kai Klein, Judozentrum Heubach - WÜ
5. Luis Haubold, Chemnitzer Polizeisportverein - SN
7. Jan Peter Latendorf, 1. Schweriner Judoclub - MV
7. Felix Stöckel, Judo Crocodiles Büren - NW

-60 kg

1. Leon Cedric Philipp, FT Neumünster - SH
2. Marcus Edelmann, Chemnitzer Polizeisportverein - SN
3. Frederick Schreiber, Judo Crocodiles Büren - NW
3. Devin Ajanu Waldenburg, Beueler Judo-Club - NW
5. artur rempel, Judo Club Sinn - HE
5. Damian Reetz, SC Lotos Berlin - BE
7. Yannick Himmelspach, TSV Altenfurt - BY
7. Jonas Bogon, HT16 - HH

-66 kg

1. Adrian Preda, FT 1844 Freiburg - BA
2. Jan Philip Resag, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
3. Sven Oliver Gärtner, Judo-Crocodiles-Hildesheim - NS
3. Tom Grape, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Toni Grape, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB

5. Tom Patzenhauer, SV Motor Wolgast - MV
7. Dennis Klein, 1. Mannheimer Judo-Club - BA
7. Lennon von Seht, FT Neumünster - SH

-73 kg

1. Timo Cavelius, PTSV Hof - BY
2. Tim Gramkow, Judo-Crocodiles-Hildesheim - NS
3. Elias Frank, TSV Altenfurt - BY
3. Paul Böhme, UJKC Potsdam - BB
5. Jannis Pollak, SV Fellbach Budo - WÜ
5. Sergej Kosenko, Judo Club Kano Heilbronn - WÜ
7. Marvin Agarius, HT16 - HH
7. Lennard Baumann, Kampfsportschule im Klostergarten - BE

-81 kg

1. Sandro Makatsaria, Judo Sport Verein Tübingen - WÜ
2. Martin Matijass, Judo Crocodiles Büren - NW
3. Robert Uniewski, Judoclub Leipzig - SN
3. Gabriel Berg, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Eduard Trippel, JC Rüsselsheim - HE
5. Fabian Galandi, UJKC Potsdam - BB
7. Milot jusufi, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
7. Jan Weber, Judo in Holle - NS

-90 kg

1. Viktor Driller, Budo-Club Karlsruhe - BA
2. Philip Pink, Judoverein Grimma - SN
3. Domenik Schönefeldt, Budokan Sonneberg - TH
3. Leonhard Schütz, Judo Club Asahi Bremen - HB
5. Vito Lehmann, Judo - Club '03 Berlin - BE
5. Lucas Gottschalk, TVG Drochtersen - NS
7. Johannes Valentin Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
7. Meo Schiedung, Judo Club Halle - ST

+90 kg

1. Lukas Rollwage, Judo in Holle - NS
2. Àkos Joò, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Julian Schindler, Judoverein Ludwigsfelde - BB
3. Marcel Weinhold, Judo Club Hennef - NW
5. Christian Handrich, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Henrik Noack, PSV Olympia Berlin - BE
7. Benny Schwarz, ASIA SPORT - MV
7. Robin Stappert, PSV Weimar - TH

Teaserfoto: Heiko Hermann
Fotos: Tobias Fischer

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion