01.03.2020

Deutsche Meisterschaften U18 in Leipzig

Brandenburger Judoka gewannen je drei Mal Silber und Bronze und weitere drei Sportler wurden Fünfte und sechs Sportler Siebte.
Ergebnisse der Deutschen MeisterschaftenU18  in Leipzig
www. german-judo.de
U18 männlich
-43 kg
1. Falk Hobein, Sport-Union Annen - NW
2. Lennie Marius Tietgen, Judoschule Roman Baur - WÜ
3. Nicolas Kutscher, JC 66 Bottrop - NW
3. Florian Görsch, Judo-Club RBS 1991 Leipzig - SN
5. Nik Gusselnikov, Jahn Nürnberg 2012 - BY
5. Abdusamad Abdullaev, Polizei-Sport-Verein Berlin - BE
7. Till Scheida, JC Wermelskirchen. - NW
7. Arjan Richter, UJKC Potsdam - BB

-46 kg
1. Maxim Taran, Judo Club Hennef - NW
2. Luke Cabecana, JC Wermelskirchen. - NW
3. Alexander Kitagawa, ASIA SPORT - MV
3. Bent Sachse, Sport-Union Annen - NW
5. Daniel Gergert, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Nagiba Mark, ATSV Tirschenreuth - BY
7. Wolf Iffland, TuS Griesheim 1899 - HE
7. Erik Höllering, Kraftsportverein Esslingen 1894 - WÜ

-50 kg
1. Lenny Burk, RANDORI Leipzig-West - SN
2. Daniel Paulsin, TSV-Erbach - WÜ
3. Max Düsterdiek, Freiburger Judo Club - BA
3. Thore Meyer, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
5. Jonas Purschke , 1. Dessauer Judo-Club - ST
5. Timo Brandenburg, Judo-Sportverein Speyer - PF
7. Matthes Franck, PSV Schwerin - MV
7. Lars Berger, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE

-55 kg
1. Florian Böcker, JC 66 Bottrop - NW
2. Dimitrij Popp, TSV-Erbach - WÜ
3. Maik Ginaev, T.H.-Eilbeck - HH
3. André Loboda, T.H.-Eilbeck - HH
5. Ivo Duempelfeld, 1. Schweriner Judoclub - MV
5. Kjell Kämmers, Sport-Union Annen - NW
7. Anton Frei, RSV Eintracht 1949 - BB
7. Matti Göbel, Judo-Team Hannover - NS

-60 kg
1. Luca Doganay, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
2. Krystian Liwocha, TSV Rudow 1888 - BE
3. Muhammed Memis, SV Mühlhausen-Sulzbürg - BY
3. Arthur Akopjan, TSV Hertha Walheim - NW
5. Viktor Marko Wandtke, BUDOKAN Lübeck - SH
5. Noel Schmidt, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
7. Jan Kessler, T.H.-Eilbeck - HH
7. Felix Schummel, UJKC Potsdam - BB

-66 kg
1. Levi Märkt, SC Bushido Berlin - BE
2. Philip Drexler, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
3. Nouri Günther, SSF Bonn - NW
3. Nick Köhler, Judo-Team Hannover - NS
5. Valeriu Capros, Judo-Sport-Verein Düsseldorf - NW
5. Finn Luka Reddig, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
7. Achmed Hamidov, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
7. Bernhardt Berg, Chemnitzer Polizeisportverein - SN

-73 kg
1. Sebastian Kaun, TSV München Großhadern - BY
2. Arthur Simon, 1. Judo-Club Worms - RL
3. Elis Nicholas Bonitz, TSB Ravensburg - WÜ
3. Henning Bräuninger, TSV München Großhadern - BY
5. Bastian Sauerwald, JC 66 Bottrop - NW
5. Joel Mathieu Dittmann, SFV Europa - NS
7. Aleksandar Urosevic, T.H.-Eilbeck - HH
7. Louis Riedel, UJKC Potsdam - BB

-81 kg
1. Constantin Wuntke, Sport-Dojo Berlin - BE
2. Lasse Schriever, TH Eilbeck - HH
3. Bogdan Alexandru Petre, Beueler Judo-Club - NW
3. Maris Görner, JC Rüsselsheim - HE
5. Roman Moltschanov, TV Kaufbeuren 1858 Judo - BY
5. Tristan Münnich, ShidoSha Dojo Berlin - BE
7. Maximilian Erler, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
7. Erik Dukow, TSV Kronshagen - SH

-90 kg
1. Kilian Kappelmeier, TSV München Großhadern - BY
2. Hannes Trier, Judoclub Kogatan Bad Salzungen - TH
3. Frikel Timon Waldemar, TSV Freudenstadt 1862 - WÜ
3. Dennis Rietz, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
5. Tom Hartmann, SSF Bonn - NW
5. Tim Renner, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
7. Lukas Krahn, Judo-Club Kano Berlin - BE
7. Niklas Lobgard, T.H.-Eilbeck - HH

+90 kg
1. Daniel Udsilauri, TSV-Erbach - WÜ
2. Josip El Sawy, Jahn Nürnberg 2012 - BY
3. Vincent Cordes, Sportclub Berlin - BE
3. Alexandre Franc, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
5. Nikita Nikitenko, TSV Kronshagen - SH
5. Wieland Gropp, JV IPPON Rodewisch - SN
7. Umar Tatarashvili, 1. Godesberger Judo Club - NW
7. Dionisios Siokas, TSV Abensberg - BY

U18 weiblich
-40 kg
1. Katharina Thanh Thao Nguyen, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
2. Luise Averkorn, UJKC Potsdam - BB
3. Sina Moussavi, TSV München Großhadern - BY
3. Lia Gebe, KJC Ravensburg - WÜ
5. Christin Wolz, Budo-Club Karlsruhe - BA
5. Tamina Neu, JSV Kaiserslautern - PF
7. Sina Grabe, Judokan Schkeuditz 2000 - SN
7. Hermine Heß, Judo-Club Samura Oranienburg - BB

-44 kg
1. Helen Habib, JC 66 Bottrop - NW
2. Sophie Scharnberg, JG Sachsenwald in der TSG Bergedorf - HH
3. Leticia Jung, Sport-Union Annen - NW
3. Helene Riegert, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
5. Kathrin Krause, PSV Olympia Berlin - BE
5. Lotte Averkorn, UJKC Potsdam - BB
7. Karina Sydykova, Judo-Club Gießen - HE
7. Elisa Marie Heeb, Judo Club Hennef - NW

-48 kg
1. Sarah Geretzki, TSV München Großhadern - BY
2. Anja Vishnevskaya, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW
3. Lena Djeriou, TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M) - HE
3. Martha Kaiser, JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA
5. Nele Wagner, Sportclub Berlin - BE
5. Katharina Boes, Kentai Bochum - NW
7. Asal Ghaffar, JC Koriouchi - NW
7. Julia Schreg, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY

-52 kg
1. Nicole Stakhov, Judo-Club RBS 1991 Leipzig - SN
2. Fiona Fischer, Judo-Team Hannover - NS
3. Nehle Majken Wakup, JC 66 Bottrop - NW
3. Natascha Lauber, TSV München Großhadern - BY
5. Lilly Rump, TuRa Harksheide /Judo - HH
5. Marlen-Rezzan Ates, UJKC Potsdam - BB
7. Neele Fabich, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
7. Aurelia Moira Hoeps, TSV Hertha Walheim - NW

-57 kg
1. Hanna Sedlmair, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
2. Lilly Marie Büssemeyer, JC 66 Bottrop - NW
3. Emily Gränitz, Kentai Bochum - NW
3. Halwiga Ridderskamp, Budo Club Senshu - BE
5. Cheyenne Lea Wendav, VfK Bau Rostock 94 - MV
5. Nele Noack, UJKC Potsdam - BB
7. Saraphina Muhammed, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
7. Mia Holz, Judoclub Leipzig - SN

-63 kg
1. Samira Bock, TSV München Großhadern - BY
2. Jenna Thiele, UJKC Potsdam - BB
3. Tanja Grünewald, TSV Altenfurt - BY
3. Carlotta Rauber, UJKC Potsdam - BB
5. Jasmin Lochen, TSV Abensberg - BY
5. Jolie Mayleen Dittmann, SFV Europa - NS
7. Emily Gödeke, Bramsfelder SV - HH
7. Anna Sonnenberg, UJKC Potsdam - BB

-70 kg
1. Mathilda Sophie Niemeyer, 1. Hattinger JJJC 1954 - NW
2. Monique Stella Zentgraf, SV Halle - ST
3. Nele Francesca Brachmann, UJKC Potsdam - BB
3. Eva Ronja Buddenkotte, JC 66 Bottrop - NW
5. Tia Scheerat, PSV Schwerin - MV
5. Elisabeth Seidl, TSV Feldkirchen - BY
7. Svenja Gruber, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY
7. Judith Erpelding, Velberter Judo - Club - NW

-78 kg
1. Mia Nunweiler, ASIA SPORT - MV
2. Susann Walter, Judo-Club Samura Oranienburg - BB
3. Lilli Louise Wojta, Sport-Club Itzehoe - SH
3. Amani Küster, MTV Isenbüttel - NS
5. Paola Onofaro, Rot-Weiss Visbek Judo-Tiger - NS
5. Sara Gentner, Judozentrum Heubach - WÜ
7. Kaya Zubke, Schönberger Judo Verein von 1963 - MV
7. Lina Ahlers, FC Stella Bevergern - NW

+78 kg
1. Moniek Reinicke, Sportclub Berlin - BE
2. Lucia Erdorf, TSV Hertha Walheim - NW
3. Lea Fischer, SG Weixdorf - SN
3. Lara Schurz, Judo-Club Obernburg - BY
5. Sandra Schwankner, TSV Palling - BY
5. Catharina Deirdre Maria Spaargaren, Turnverein Meppen 1912 - NS
7. Alexa Neuschröer, Post SV Nürnberg - BY
7. Luka Scharrer, SV-Neuhaus/Rothenbruck - BY

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion