26.02.2012

Deutsche Meisterschaften U17 - 2012 in Neuhof

Julian Schindler gewann Bronze, Toni Grape wurde Fünfter, Jody AbramJohanna Blietz und Vivien Nosal sowie Tony Kreicha, Tom Grape und Oliver Höhne wurden Siebte.
Die kompletten Ergebnisse gibt es auf www.german-judo.de
U17 männlich:-43 kg
1. Wayan De Vries, JSC Heidelberg - BA
2. Paul Hinrich, SC-Lotos Berlin - BE
3. Sergej Rempel, GSV Geldern - NW
3. Tim Schwab, TSV Detag Wernberg - BY
5. Patrick Görner, JC Wiesbaden - HE
5. Lucas Gerlach, JC Jena - TH
7. Sebastian Goethe, Erfurter Judo Club - TH
7. Christian Dill, Crocodiles Osnabrück - NS

-46 kg
1. Max Heyder, ASV Naisa - BY
2. Lukas Klemm, VfL Sindelfingen - WÜ
3. Pascal Bruckmann, 1.Mannheimer JC - BA
3. Selimchan Surabov, KIK Berlin - BE
5. Felix Dreßen, 1. Budo Club Eschweiler - NW
5. Thomas Gubert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
7. Vadim Schenk, TV Jahn Nürnberg - BY
7. Martin Bizon, 1. JC Mönchengladbach - NW

-50 kg
1. Jonas Bogon, HT16 - HH
2. Moritz Plafky, JC Hennef - NW
3. Noah Sauer, BC Offenburg - BA
3. Maurice Püchel, TB Wülfrath - NW
5. Sammy Enkelmann, TSV Großhadern - BY
5. Kai Klein, JZ Heubach - WÜ
7. Tony Kreicha, Dahme - BB
7. Eric Riedel, TV Rodenbach - PF

-55 kg
1. Marcus Edelmann, Chemnitzer PSV - SN
2. Felix Edling, SV Nienhagen - NS
3. Artur Rempel, JC Sinn - HE
3. Yannick Himmelspach, TSV Altenfurt - BY
5. Marcel Schleer, VfL Sindelfingen - WÜ
5. Devin Waldenburg, Beueler JC - NW
7. Julian Stelzer, Judo Crocodiles Hildesheim - NS
7. Tim Richter , Asia Sport Neubrandenburg - MV

-60 kg
1. Robert Kropp, BC Karlsruhe - BA
2. Timo Cavelius, PTSV Hof - BY
3. Leon Philipp, FT Neumünster - SH
3. Lukas Jäger, Kim Chi Wiesbaden - HE
5. Dominic Ennerst, TSV Abensberg - BY
5. Toni Grape, JC 90 Ffo - BB
7. Alexander Jessen, Brühler TV - NW
7. Tom Grape, JC 90 Ffo - BB

-66 kg
1. Alexander Völker, BC - Randori - BE
2. Marvin Agarius, HT16 - HH
3. Dennis Klein, JSV Speyer - PF
3. Tim Gramkow, Judo Crocodiles Hildesheim - NS
5. Adrian Preda, FT Freiburg - BA
5. Heinrich Brüssow, Budo Club Vorpommern - MV
7. Jannis Pollak, SV Fellbach - WÜ
7. Thomas Harroider, TSV Abensberg - BY

-73 kg
1. Eduard Trippel, JC Rüsselsheim - HE
2. Jan Weber, Judo in Holle - NS
3. Henrik Schreiber, Judo Crocodiles Büren - NW
3. Elias Frank, TSV Altenfurt - BY
5. Johannes Frey, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Robert Uniewski, JC Leipzig - SN
7. Jan-Hendrik Bartels, HT16 - HH
7. Milot Jusufi, VfL Sindelfingen - WÜ

-81 kg
1. Martin Matijass, Judo Crocodiles Osnabrück - NS
2. Vito Lehmann, JC 03 Berlin - BE
3. Simon Höllerich, TSV Großhadern - BY
3. Gabriel Berg, TSV Bayer Leverkusen - NW
5. Philip Pink, JV Grimma - SN
5. Lazlo Böttger, PSV Grün Weiß Kassel - HE
7. Constantin Strube, JC Halle e.V. - ST
7. Kai Westphalen, Brühler TV 1879 - NW

-90 kg
1. Dominik Schönfeldt, Budokan Sonneberg - TH
2. Meo Schiedung, JC Halle e.V. - ST
3. Viktor Driller, BC Karlsruhe - BA
3. Leonhard Schütz, Judo Club Asahi Bremen - HB
5. Maximilian Greiner, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Alexander Brang, SV Aschaffenburg - BY
7. Oliver Höhne, Premnitz - BB
7. Darius Tischner, PSV Duisburg - NW

+90 kg
1. Lukas Rollwage, Judo in Holle - NS
2. Marco Reber, TSV Abensberg - BY
3. Julian Schindler, Ludwigsfelde - BB
3. Christian Handrich, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Henrik Noack, PSV - Olympia - BE
5. Marcel Weinhold, JC Hennef - NW
7. Daniel Schulz, BW Hollage - NS
7. Benny Schwarz, Asia Sport Neubrandenburg - MV

U17 weiblich:-40 kg
1. Annika Wittekindt, MTV Vorsfelde - NS
2. Gülsah Köroglu, PSV Duisburg - NW
3. Jana Schmitz, 1. JC Mönchengladbach - NW
3. Pauline Sommerer, JC Langenfeld - NW
5. Leonie Haack, Eintracht Hildesheim - NS
5. Sarah Hermann, BC Greffern - BA
7. Hergild Ridderskamp, PSV Olympia - BE
7. Janina Böhmer, SV Neuhaus - BY

-44 kg
1. Soraya Bernstein, TSV Pfungstadt - HE
2. Nathalie Passon, TSV Bayer Leverkusen - NW
3. Jasmin Seifert, KSV Budokan Heiligenstadt - TH
3. Juliane Walter, JT Steinheim - Wü
5. Xenia Coban , BC Karlsruhe - BA
5. Janina Teßmann, VfL Zehlendorf - BE
7. Miriam Schneider, JC Hennef - NW
7. Mona Frühauf , JSC Heidelberg Rhein-Neckar - BA

-48 kg
1. Anne-Sophie Schmidt, SC Lotos - BE
2. Patrycia Szekely, FTT Freiburg - BA
3. Merle Grigo, JC Langenfeld - NW
3. Maike Riehl, JC Hennef - NW
5. Pauline Starke, Fun Ball Dortelweil - HE
5. Lara Wüste, Börde Union - NW
7. Jody Abram, JC 90 Ffo - BB
7. Anni Dewitz, PSV Berlin - BE

-52 kg
1. Katja Stiebeling, JC Herrenberg - Wü
2. Lea Glombig, Kim Chi Wiesbaden - HE
3. Michelle Hürzeler, TSV Großhadern - BY
3. Laura Ackermann, JC Leipzig - SN
5. Fanny Hirling, SV Böblingen - Wü
5. Sarah Grünewald, TSV Altenfurt - BY
7. Celine Mertens, TSV Rudow - BE
7. Diana Süß, Bushido Wüstems - HE

-57 kg
1. Jennifer Schwille, SS Kustusch - Wü
2. Lara Reimann, PSV Duisburg - NW
3. Alexandra Dörper, PSV Duisburg - NW
3. Marie Klose, Fun Ball Dortelweil - HE
5. Maxi Rautenstrauß, TSV Grafing - BY
5. Sophie Dudziak, PSV Essen - NW
7. Leyla Saklak, PSV Berlin - BE
7. Johanna Jeß, Budokan Lübeck - SH

-63 kg
1. Nadine Grünauer, TV Altdorf - BY
2. Anna-Lena Noel, JSV Kippenheimweiler - BA
3. Merle Wittekindt, MTV Vorsfelde - NS
3. Melanie Wimmer, MTV Vorsfelde - NS
5. Nele Hollender, Asia Sport Neubrandenburg - MV
5. Friederike Steinhof, Judoclub Leipzig - SN
7. Johanna Blietz, JC 90 Ffo - BB
7. Pia-Elisabeth Jahn, JC Jena - TH

-70 kg
1. Giovanna Scoccimarro, MTV Vorsfelde - NS
2. Anna-Maria Wagner, KJC Ravensburg - Wü
3. Henrietta Weinberg, JC Halle e.V. - ST
3. Kristin Faltin, Judokan Schkeuditz - SN
5. Tatjana Schauer, SV Neuhaus - BY
5. Kristina Secertzis, Sport-Union Annen - NW
7. Sandra Freyberg, ETSV Weiche - SH
7. Vivien Nosal, Vetschau - BB

-78 kg
1. Laura Donath, JC Grenzach-Whylen - BA
2. Antonia Heineck, BC Samurai - BE
3. Theresa Döhrer, SV Schmalkalden 04 - TH
3. Lisa-Marie Bukatschek, Mombacher TV - RL
5. Anna Pesterov, TV 1860 Nassau - RL
5. Selina Kieferle, KJC Ravensburg - Wü
7. Anna Schrader, MTV Vorsfelde - NS
7. Dina Meyer, BTV Ronsdorf-Graben - NW

+78 kg
1. Michelle Goschin, BC Samurai - BE
2. Julia Rewald, JC 66 Bottrop - NW
3. Greta Neuschwander, FA Göppingen - Wü
3. Jana Bauernfeind, SV Neuhaus - BY
5. Mareike Lindner, TS Kronach - BY
5. Maxime Brausewetter, Erfurter Judo Club - TH
7. Lina Hüls, TV Mesum - NW
7. Katharina Chanyau, JV Leipzig Stahmeln - SN

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion