04.03.2017

Deutsche Meisterschaften der Männer U18 in Herne

Luc Meyer und Yvo Witassek sind Deutsche Meister. Jim Barthel, Niklas Schummel und Manuel Biedermann wurde Vizemeister. Weitere vier 3. Plätze führten zum Sieg im Medaillenspiegel der Landesverbände.
Ergebnisse unter www.german-judo.de
Ergebnisse U18 männlich
-43 kg
1. David Ickes, BUDOKAN Lübeck - SH
2. Frederic Lorenz, Kodokan München - BY
3. Leon Zitzelsberger, TSV Abensberg - BY
3. Levin Gerlach, Judo Club Jena - TH
5. Ron Schwarzer, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
5. Salman Khan Said, T.H.-Eilbeck - HH
7. Yusuf Sat, 1. JC Münchberg - BY
7. Paul Kral, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW

-46 kg
1. Paul Neuberger, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
2. 
3. Philipp Strauß, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB
3. Maximilian Standke, Kodokan Erfurt - TH
5. Jonas Hartig, Judo Club Folsterhöhe - SA
5. Leon Lichtmannegger, Judo-Sportverein Speyer - PF
7. Justin Kappes, DJK Eintracht Borbeck - NW
7. Niklas Hirschfeld, Brühler TV 1879 - NW

-50 kg
1. Karl Bschlangaul, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
2. Richard Eisel, JSV Werdau - SN
3. Michael Löb, SSG Humboldt zu Berlin - BE
3. Jano Rübo, SSF Bonn - NW
5. Luis Schmidt, Judoverein Ammerland-Münsing - BY
5. Nicolas Kunze, Eintracht Hildesheim - NS
7. Luca Harmening, Polizei SV Herford Judo - NW
7. Mikael Galstyan, Sport-Club Itzehoe - SH

-55 kg
1. Luc Meyer, KSC ASAHI Spremberg - BB
2. Severin Edmeier, TSV München Großhadern - BY
3. Maximilian Trippel, JC Rüsselsheim - HE
3. Dan Matuschowitz , Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB
5. Liam Herrmann, TSV Kronshagen - SH
5. Yerrick Schriever, T.H.-Eilbeck - HH
7. Daniel Detzel, SG Rot-Weiß Gierath 48/62 - NW
7. Florian Hecht, UJKC Potsdam - BB

-60 kg
1. Mateo Cuk, ShidoSha Dojo Berlin - BE
2. Niklas Schummel, UJKC Potsdam - BB
3. Jonathan Bögelein, Judo-Team Ansbach - BY
3. Ian Störmer, 1. Judo Club Bürstadt 1978 - HE
5. Alessio Murrone, Sport-Union Annen - NW
5. Mattes Acktun, PSV Schwerin - MV
7. Hannes Valentin Schmid, Judozentrum Heubach - WÜ
7. Murray Lee Stein, UJKC Potsdam - BB

-66 kg
1. Fabian Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
2. Manuel Biedermann, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Dennis Mauer, SV Berlin 2000 - BE
3. Michael Bantle, Judo-Sportverein Speyer - PF
5. Frieder Unterrainer, PSV Schwerin - MV
5. Jonas Bross, TSV Grafing - BY
7. Nick Angenstein, MTV 1862 Vorsfelde - NS
7. Dominik Drexler, Judo Crocodiles Osnabrück - NS

-73 kg
1. Islam Madarov, TSV Schwieberdingen - WÜ
2. Tom Blechschmidt, JSC Stotternheim Jigoro Kano - TH
3. Elias Pracht, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) - BB
3. Ismail Bouazzin, 1. Godesberger Judo Club - NW
5. Vladimir Stark, Kampf- und Kraftsport Karow - BE
5. Jannik Steingräber, Homburger Turngemeinde 1846 - HE
7. Bilal Ozdoev, T.H.-Eilbeck - HH
7. Dejan Vujaklija, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ

-81 kg
1. Matteo Habermann, BC RANDORI Berlin - BE
2. Oleg Gusev, S.C. Panthera - HB
3. Marvin Belz, UJKC Potsdam - BB
3. Johann Lenz, TSV München Großhadern - BY
5. John Wiegand, PSV Olympia Berlin - BE
5. Marc Daniel Gassaev, Jahn Nürnberg 2012 - BY
7. Lion Abboud Herbert, Judo-Club Konstanz - BA
7. Georgios Aslanidis, ESV Ingolstadt- Ringsee - BY

-90 kg
1. Yvo Witassek, UJKC Potsdam - BB
2. Nils Faßmann, JC Rüsselsheim - HE
3. Louis Mai, 1. Mannheimer Judo-Club - BA
3. Niklas Schießl, JV IPPON Rodewisch - SN
5. Silex Perez, BC RANDORI Berlin - BE
5. Tim Winsloe, Judo-Club Lauf 1973 - BY
7. Paul Gabriel, Turnverein Rodenbach 1965 - PF
7. Max Lauxmann, SV Böblingen - WÜ

+90 kg
1. Losseni Kone, Sportclub Alstertal - Langenhorn - HH
2. Jim Barthel, JV Königs Wusterhausen/Zernsdorf - BB
3. Jonas Schreiber, Sport-Union Annen - NW
3. Vladislav Bashtakov, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
5. Aaron Schneider, Leipziger Sportlöwen - SN
5. Peter Beck, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
7. Julius-Leonard Lausberg, Turnverein Jahn-Rheine 1885 - NW
7. Lorenz Moor, PSV Olympia Berlin - BE

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion