27.02.2016

Deutsche Meisterschaften der Männer U18 in Herne

Kilian Ochs, Ole Buth und Erik Abramov sind Deutscher Meister. Luc Meyer und Marvin Belz wurden Vizemeister. Bronze holten sich Max Henke und Florian Hecht. Damit führt unser Landesverband den Medaillenspiegel an.
Ergebnisse unter www.german-judo.de
Ergebnisse der Männer U18
-43 kg

1. Silas Dell, Jülicher Judoclub - NW
2. David Hohn, Judo Club Hennef - NW
3. Karl Bschlangaul, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
3. Felix Ebner, Sport-Dojo Berlin - BE
5. Michael Vajkant, ESV Ingolstadt- Ringsee - BY
5. Patrick Weisser, TuS Bad Aibling - Sparte Judo - BY
7. Leon Zapuskalov, Judoteam Ostwestfalen - NW
7. Philipp Strauß, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB

-46 kg
1. Yerrick Schriever, T.H.-Eilbeck - HH
2. Nicolas,Rene Laudahn, ASIA SPORT - MV
3. Florian Hecht, UJKC Potsdam - BB
3. Jonas Riener, TSG Backnang Schwerathletik 1920 - WÜ
5. Kürsad Cakalli, Post SV Nürnberg - BY
5. Alexander Bimmermann, JC Kim-Chi Wiesbaden - HE
7. Ali-Cemil Sat, 1. JC Münchberg - BY
7. Maksym Denchyk, Judo-Team Hannover - NS

-50 kg
1. Peter Thomas, Judo-Club Lauf 1973 - BY
2. Luc Meyer, KSC ASAHI Spremberg - BB
3. Falk Biedermann, Judo Crocodiles Büren - NW
3. Lennart Slamberger , Judo-Team Hannover - NS
5. Jari Kilian Samuel, ASIA SPORT - MV
5. Tristan Kuhlmann, Jahn Nürnberg 2012 - BY
7. Severin Edmeier, Nippon 2000 Passau - BY
7. Valérie Lukas Nenninger, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE

-55 kg
1. Niels Blagnies, Athletik-Club 1990 Taucha - SN
2. Chris Lammers, Judoclub Leipzig - SN
3. Ian Störmer, 1. Judo Club Bürstadt 1978 - HE
3. Vincent Giller, SV 1883 Schwarza - TH
5. Jannik Bölke, Rathenower Judo Club 1961 - BB
5. Christian Popusoi, KAIZEN Berlin - BE
7. Jan Niklas Woischneck, Judo-Club von 1993 Bielefeld - NW
7. Alexander Wegele, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach - NW

-60 kg
1. Timo Acktun, PSV Schwerin - MV
2. Nikolas Menzl, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
3. Kevin Müller, Judoclub Leipzig - SN
3. Rami Pangerl, TSV Peiting - BY
5. Bilal Ozdoev, HT16 - HH
5. Lukas Romahn, Sport-Union Annen - NW
7. Lucas Maqué, SV Einheit Altenburg - SN
7. Tobias Rosenbaum , Judo Club Wiesbaden 1922 - HE

-66 kg
1. Fabian Görner, Judo Club Wiesbaden 1922 - HE
2. Michael Bantle, Judo-Sportverein Speyer - PF
3. Elischa Kraft, Kodokan Erfurt - TH
3. Jan-Ole Petzold, PSV Olympia Berlin - BE
5. Alexander Neihs, Judo Club Hennef - NW
5. Noel Pollak, SV Fellbach Budo - WÜ
7. Oliver Schulz, PSV Eisenach - TH
7. Nick Angenstein, MTV 1862 Vorsfelde - NS

-73 kg
1. Kilian Ochs, UJKC Potsdam - BB
2. Anton Widlroither, VfL Sindelfingen 1862 - WÜ
3. Jonas Kunstmann, Sport-Dojo Berlin - BE
3. Max Henke, Budo-Verein Lauchhammer - BB
5. Tom Blechschmidt, JSC Stotternheim Jigoro Kano - TH
5. Kai Ole Pfirrmann, PSV Cottbus 90 - BB
7. Haadi Maloko, Beueler Judo-Club - NW
7. Johannes Limmer, SV 1883 Schwarza - TH

-81 kg
1. Ole Buth, Polizeisportverein Frankfurt (Oder) - BB
2. Willi Myrow, Sportclub Berlin - BE
3. Daniel Dolzhko, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 - NW
3. Luka Enrik Fettköther, Judo in Holle - NS
5. Markus Seifert, 1. Judo-Club Samurai Offenbach 1953 - HE
5. Yvo Witassek, UJKC Potsdam - BB
7. Florian Wolff, Judokan Schkeuditz 2000 - SN
7. Marvin Kurz, JudoTeam Steinheim - WÜ

-90 kg
1. Jan Niklas Goldhammer, BAC 55 Hockenheim - BA
2. Marvin Belz, UJKC Potsdam - BB
3. Nils Faßmann, JC Rüsselsheim - HE
3. Muhamad Dzhamalutdinov, Judo-und Freizeitverein Erfurt - TH
5. Niklas Schießl, JV IPPON Rodewisch - SN
5. Peter Beck, TSV Wacker 50 Neutraubling - BY
7. Jurek Gragert, Judoclub Leipzig - SN
7. Robert Hollmann, MTV 1881 Ingolstadt - BY

+90 kg
1. Erik Abramov, UJKC Potsdam - BB
2. Niklas Pelz, BC RANDORI Berlin - BE
3. Fabian Meyer, FSV 1950 Gotha - TH
3. Jonas Pütz, Judo Club Asahi Stolberg - NW
5. Leon Kary, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW
5. Tahmouress Rahimi Moghaddam, T.H.-Eilbeck - HH
7. Devid Makhanashvili, PSV Cottbus 90 - BB
7. Anatolie Kirsch, Judo-Team Hannover - NS

Das Medaillen-Team Brandenburg - nur Ole Buth fehlt wegen Dopingkontrolle
Foto: Yvonne Bönisch

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion