07.12.2013

Grand Prix in Jeju/Korea

Beim letzten Grand Prix 2014 kämpften auch deutsche Frauen. Anika Heise wurde Dritte, Kay Kraus und Carolin Weiß wurden Fünfte. Es nahmen keine Athletinnen aus Brandenburg teil.
Ergebnisse gibt es auf www.ippon.org
Hier die Ergebnisse:Frauen

-48 kg:
1. Emi Yamagishi, JPN
2. Bo Kyeong Jeong, KOR
3. Maryna Cherniak, UKR
3. Julia Figueroa, ESP
5. Jung-Yeon Chung, KOR
5. Kay Kraus, GER
7. Wei Ting Kao, TPE
7. Xiang Ting Qiu, TPE

-52 kg:
1. Bundmaa Munkhbaatar, MGL
2. Eun Jung Jung, KOR
3. Andreea Chitu, ROU
3. Larisa Florian, ROU
5. Ju Hee Ha, KOR
5. Tetiana Levytska, UKR
7. Azzaya Chintogtokh, MGL
7. Mi-Ri Kim, KOR

-57 kg:
1. Christa Deguchi, JPN
2. Corina Caprioriu, ROU
3. Shushana Hevondian, UKR
3. Jovana Rogic, SRB
5. Yoomi Cha, KOR
5. Ji Eun Sung, KOR
7. Jaione Equisoain, ESP
7. Jia Lin Yang, TPE

-63 kg:
1. Da-Woon Joung, KOR
2. Seulgi Kim, KOR
3. Anna Bernholm, SWE
3. Jiyun Park, KOR
5. Mungunchimeg Baldorj, MGL
5. Mia Hermansson, SWE
7. Saho Ahn, KOR
7. Isabel Puche, ESP

-70 kg:
1. Ye-Sul Hwang, KOR
2. Tomoe Ueno, JPN
3. Sally Conway, GBR
3. Seongyeon Kim, KOR
5. Maria Bernabeu, ESP
5. Maria Del Mar Paredes, ESP
7. Szaundra Diedrich, GER
7. Eun Young Jang, KOR

-78 kg:
1. Gyeong-Mi Jeong, KOR
2. Victoriia Turks, UKR
3. Mi-Young Choi, KOR
3. Annika Heise, GER
5. Yujin Park, KOR
5. Natalie Powell, GBR
7. Szu-Chu Wang, TPE
7. Maike Ziech, GER

+78 kg:
1. Eunkyeong Kim, KOR
2. Jung Eun Lee, KOR
3. Suzuka Ichihashi, JPN
3. Eun-Ju Lee, KOR
5. Ara Jo, KOR
5. Carolin Weiß, GER
7. Stephanie Grant, AUS
7. Javzmaa Odkhuu, MGL


Männer

-60 kg:
1. Won Jin Kim, KOR
2. Ming Yen Tsai, TPE
3. Dong Kyu Hwang, KOR
3. Ryo Kawabata, JPN
5. Tae-Won Hwang, KOR
5. Ser-Od Nasanjargal, MGL
7. In Hyuk Choi, KOR
7. Sheng-Ting Huang, TPE

-66 kg:
1. Yuhei Rokugo, JPN
2. Kengo Takaichi, JPN
3. Taeho Youn, KOR
3. Georgii Zantaraia, UKR
5. Altansukh Dovdon, MGL
5. Colin Oates, GBR
7. Boldbaatar Chimed-yondon, MGL
7. Hyun Jun Eom, KOR

-73 kg:
1. Serhiy Drebot, UKR
2. Kiyoshi Uematsu, ESP
3. Nikita Khomentovskiy, RUS
3. Dongsuk Lee, KOR
5. Georgios Azoidis, GRE
5. Dmytro Kanivets, UKR
7. Tsagaanbaatar Khashbaatar, MGL
7. Ljubisa Kovacevic, SRB

-81 kg:
1. Jae-Bum Kim, KOR
2. Won Jun Jung, KOR
3. Seungsu Lee, KOR
3. Robin Pacek, SWE
5. Srdjan Mrvaljevic, MNE
5. Alexios Ntanatsidis, GRE
7. Suk Woong Hong, KOR
7. Baasandorj Selenge, MGL

-90 kg:
1. Dong Han Gwak, KOR
2. Ilias Iliadis, GRE
3. Quedjau Nhabali, UKR
3. Takeshi Sugahara, JPN
5. Joakim Dvarby, SWE
5. Vadym Synyavsky, UKR
7. Dae-Bong Kang, KOR
7. Tsogtgerel Khutag, MGL

-100 kg:
1. Tuvshinbayar Naidan, MGL
2. Artem Bloshenko, UKR
3. Dmytro Luchyn, UKR
3. Martin Pacek, SWE
5. Min-Ho Hwang, KOR
5. Kyle Reyes, CAN
7. Jinun Kim, KOR
7. Kyeongtae Kim, KOR

+100 kg:
1. Sung-Min Kim, KOR
2. Soo-Whan Kim, KOR
3. Roman Bobikov, RUS
3. Stanislav Bondarenko, UKR
5. Jinsu Kang, KOR
5. Duurenbayar Ulziibayar, MGL
7. Darrel Castillo, GUA
7. Po Yen Lee, TPE

Achtung

  • Achtung: Anmeldefrist für die Trainer C-Ausbildung 2020 endet am 15. Dezember!
  • Aufbau einer Vereinsdatenbank beim DJB - hier mehr
  • Die Mitgliederversammlung 2020 findet am 12. Januar 2020 in Kienbaum statt. 30 Jahre BJV feiern wir am 5.12.2020 in Kienbaum.
  • Der vorläufige Terminplan 2020 mit allen internationalen und nationalen Terminen sowie der Plan für Aus- und Weiterbildung 2020 sind online unter dem Link > Termine 

Positionspapier des DOSB zur Inklusion