13.05.2012

Europameisterschaften der Veteranen in Opole/Polen

Simone Glenz aus Oranienburg wurde Europameisterin,
Thomas Freese, Anke Heidrich, Uta Baczkowski und Marita Sachse wurden Vize-Europameisterinnen
alle Ergebnisse auf www.ippon.org
12.05.2012

3. Kampftag der 2. Bundesliga Männer

Unsere Zweitligisten gewannen alle ihre Mannschaftskämpfe. 
Asahi Spremberg - Holle 8:4, Babelsberg - Köln 9:5 und Eberswalde-Essen 11:2
Spremberg führt die Tabelle vor Eberswalde an, Babelsberg ist Sechster
mehr Infos auf der Seite der Judo-Bundesliga
12.05.2012

Dan-Ehrung in Babelsberg

Dieter Mucha wurde in Babelsberg mit dem 4. Dan ausgezeichnet
weiterlesen...
06.05.2012

European Cup Juniors in Kaunas

Jenny Werner und Peter Czybulka gewannen Bronze,
Sarah Gregor und Maurice Dech wurden Fünfte
weiterlesen...
06.05.2012

Ausbildung Trainer C Breitensport im BJV erfolgreich beendet

21 Judoka werden ab sofort als Trainer C arbeiten
weiterlesen...
05.05.2012

2. Kampftag der 2. Bundesliga Männer

Eberswalde gewann in Lübeck 8:6. Das Brandenburgderby in Babelsberg gegen Asahi Spremberg ging 5:9 aus. Damit steht Asahi an der Tabellenspitze, Eberswalde ist Vierter, Babelsberg Achter
mehr Infos auf der Seite der Judo-Bundesliga
05.05.2012

Dan-Prüfungen in Neu Zittau

1.Dan:
Michael Sonntag - Judoverein 63 Neu Zittau e.V.
Stefan Heinze - SG Chemie Erkner
weiterlesen...
30.04.2012

Ehrung von Sportlern

Kyoko-Sportler aus Jänschwalde wurden bei der Ehrung der Sportler des Jahres ausgezeichnet.
weiterlesen...
29.04.2012

Team-Europameisterschaften in Tscheljabinsk

Romy Tarangul und Mareen Kräh gewannen am letzten Wettkampftag 
auch mit dem Team EM-Bronze.
weitere Infos unter judobund.de
29.04.2012

9. RBB Lauf in Potsdam

Die Babelsberger Judoka liefen mit.
weiterlesen...
29.04.2012

12. Sparkassencup in Strausberg

In Strausberg fand der Sparkassencup als BJV-Sichtungsturnier statt.
Infos dazu gibts auf der Seite des KSC
26.04.2012

Europameisterschaften in Tscheljabinsk - 1. Tag

Romy Tarangul und Mareen Kräh gewannen EM-Bronze in Tscheljabinsk - hier mit ihrem Heimtrainer Benny Biemüller.
Robert Kopiske schied in der neuen Gewichtsklasse aus
weitere Infos unter judobund.de
und unter www.ippon.org
22.04.2012

Sichtungsturnier der männlichen U15 in Duisburg

Lucas Hermann vom PSG Dynamo Brandenburg gewinnt das Turnier in der Gewichtsklasse bis 43kg. Philipp Schummel (UJKC Potsdam) gewinnt Bronze. Linus Zarse (UJKC Potsdam) und Luca Frohloff (JC 90 Frankfurt/Oder) werden fünfte.
21.04.2012

Deutsche Meisterschaften der Ü30 in Berlin

Silvio Paul, Sebastian Hesse, Sven Lehmann, Thomas Freese, Axel Metzdorf, Steffen Huth und Doreen Bobrowski wurden Deutsche Meister.
Die Brandenburger Judoka gewannen weitere acht Silber- und sieben Bronzemedaillen.
Die kompletten Ergebnisse gibt es auf www.german-judo.de
21.04.2012

1. Kampftag der 1. Bundesliga Frauen

Die Frauen der PSG Brandenburg starteten mit einem 6:1-Sieg gegen Hermannsburg in die neue Bundesliga-Saison. Da sie nur einen Kampf bestritten, liegen sie derzeit an der zweiten Stelle der Tabelle.
alle Ergebnisse gibt es auf der Seite der Judo-Bundesliga
21.04.2012

1. Kampftag der 2. Bundesliga Männer

KSC ASAHI Spremberg gewinnt beim Heimkampf gegen JKG Essen mit 12:2 und führt damit die Tabelle an. SV Motor Babelsberg verliert in Leverkusen mit 6:8 und ist 7 der Tabelle.
alle Ergebnisse gibt es auf der Seite der Judo-Bundesliga
21.04.2012

Sichtungsturnier der weiblichen U15 in Bottrop

Josephine Kamische gewinnt Bronze bis 70kg. Sophie Brendicke (63kg) und Luisa Binek (36kg) werden fünfte.
18.04.2012

Zwei neue Diplomtrainer in Brandenburg

Yvonne Bönisch und Benny Biemüller erhielten ihr Diplom mit der höchsten Trainerlizenz in Deutschland - herzlichen Glückwunsch an Beide und viel Erfolg in ihrem Beruf
weiterlesen...
14.04.2012

1. Kampftag der Landesliga in Ludwigsfelde

Königs Wusterhausen setzte sich an die Tabellenspitze
weiterlesen...
14.04.2012

SV Motor Babelsberg beim Trainingscamp in Rostock

Die Babelsberger fuhren auf Einladung nach Rostock.
weiterlesen...
11.04.2012

Nominierungen zu den Europameisterschaften

Mareen Kräh (Asahi Spremberg), Romy Tarangul (JC 90 Frankfurt (Oder)) und Robert Kopiske (UJKC Potsdam) wurden für die Europameisterschaften in Tscheljabinsk (26. bis 29. April) nomiert.
08.04.2012

Erfolge in Kufstein

Die Sportler von SAKURA Spremberg waren zu Ostern in Kufstein erfolgreich
weiterlesen...
06.04.2012

Frohe Ostern!

04.04.2012

test

02.04.2012

Eltern-Kind-Training in Cottbus

Der PSV Cottbus bot ein Eltern-Kind-Training an.
weiterlesen...

Achtung

  • Über den anlaufenden Trainingsbetrieb wird auf den Internetseiten der jeweiligen Vereine informiert. 
  • Die aktualisierten Turniertermine gibts unter dem Link Termine 
  • Information des LSB zu Fördermöglichkeiten

Positionspapier des DOSB zur Inklusion