10.06.2012

Neuer Bundes-B-Kampfrichter in Brandenburg

Maik Sinkwitz besteht in Berlin die Prüfung
weiterlesen...
09.06.2012

Dan-Prüfung in Uebigau

Maren Puder, Ronny Drasdo, Alexej Schneider und Frank Schmidt bestanden die Prüfung zum 1. Dan, Peter Haase und Peter Staab tragen nun den 2. Dan.
weiterlesen...
09.06.2012

13. Sumoturnier des Judo-Club-Großräschen e.V.

Im Rahmen der Kinder-und Jugendsportspiele des OSL-Kreis traffen sich 60 Sportler, davon 29 Mädchen, in Großräschen zum Sumoturnier.
weiterlesen...
09.06.2012

Babelsberg gewinnt Wanderpokal

Motor Babelsberg holt Wanderpokal 3 Mal in Folge im Fußball
weiterlesen...
09.06.2012

4. Kampftag der Regionalliga Nord-Ost

Hoppegarten ist Sieger der Regionalliga Nord-Ost
weiterlesen...
09.06.2012

4. Kampftag der 2. Bundesliga Männer

SV Motor Babelsberg verliert bei Hertha Walheim mit 3:9, in Holle verliert JC Eberswalde mit 5:8 und KSC ASAHI Spremberg erkämpft bei Bushido Köln ein unentschieden
mehr Infos auf der Seite der Judo-Bundesliga
08.06.2012

Dietmar Hötger feiert seinen 65. Geburtstag

Herzlichen Glückwunsch!
weiterlesen...
04.06.2012

Reinhard Arndt aus Oranienburg wird 60

Herzlichen Glückwunsch!
weiterlesen...
03.06.2012

Deutsche Kata-Meisterschaften 2012 in Verl

3. Platz (Nage-No-Kata-Jgd.) 
Michael Zapf / Lukas Stenzel - JC Kyoko Jänschwalde
5. Platz (Nage-No-kata) 
Mathias Zapf / Kevin Seidel - JC Kyoko Jänschwalde
8. Platz (Kodokan Goshin-Jitsu)
Matthias Störzner/Thomas Wernitz - TSG Lübbenau 
03.06.2012

Landesmeisterschaften der U14

Mit dem "Torsten-Reißmann-Technikerpreis" wurde Anne-Lina Wehrle (Zweite -44 kg) von der PSG Dynamo Brandenburg und Kilian Ochs als Sieger der Klasse bis 55 kg vom TSV Empor Dahme ausgezeichnet.
weiterlesen...
03.06.2012

9. Schlösserlauf in Potsdam

Die Babelsberger Läufergruppe war dabei
weiterlesen...
03.06.2012

Vereine international

Das Judo-Team von Empor Dahme war in Venray/Holland erfolgreich
weiterlesen...
03.06.2012

Deutsche Kata-Meisterschaften

Unser Jugendpaar Michael Zapf und Lukas Stenzel gewann die Bronzemedaille, Matthias Zapf und Kevin Seidel wurden Fünfte, Thomas Wernitz und Matthias Störzner Achte.
weiterlesen...
03.06.2012

European Cup Juniors in Leibnitz/Österreich

Paul Elm gewann Silber, Maurice Dech Bronze. Melissa Mache wurde Fünfte, Toni Grohn und Ines Beischmidt Siebte, Robert Strohschein wurde Neunter - die Brandenburger gewannen zwei von vier deutschen Medaillen!
Ergebnisse auf www.ippon.org
02.06.2012

3. Kampftag der Regionalliga Nord-Ost

Hoppegarten und Brandenburg siegten am 3. Kampftag zwei Mal und stehen damit an der Spitze bzw. auf Platz 3 der Tabelle, dicht gefolgt vom UJKC Potsdam. Babelsberg ist 9
weiterlesen...
31.05.2012

DJB-Sichtungslehrgang

Sichtungslehrgang des DJB der U15 in Kienbaum
weiterlesen...
31.05.2012

Nominierung zu den Olympischen Spielen

Romy Tarangul wurde durch den DOSB für die Olympischen Spiele in London nominiert
mehr auf der Seite des DJB
27.05.2012

European Cup Juniors in La Coruna/Spanien

Melissa Mache gewinnt beim European Cup Juniors Bronze, Jenny Werner wird Fünfte
Ergebnisse auf www.ippon.org
20.05.2012

Olympia 2012

Romy Tarangul wurde dem DOSB zur Nominierung für die Olympischen Spiele in London vorgeschlagen
mehr auf der Seite des DJB
19.05.2012

Schwerpunkttraining in Brandenburg

In Brandenburg fand das 3. Schwerpunkttraining der U12 und U14 statt
weiterlesen...
19.05.2012

2. Kampftag der Regionalliga Nord-Ost

Nach dem 2. Kampftag der Regionalliga führt Hoppegarten die Tabelle an
UJKC ist auf Platz 4 vor Brandenburg, Babelsberg ist Achter
weiterlesen...
19.05.2012

Ranglistenturnier der Männer und Frauen in Niedersachsen

Robin Reibedanz gewinnt das Ranglistenturnier der Männer und Frauen, Brandenburger Sportler erkämpfen weitere Medaillen
Link zur Wettkampfseite
weiterlesen...
18.05.2012

Neue A-Trainer in Brandenburg

Anja Stuwe, Jewgeny Buchbinder, Michael Rex und Daniel Klenner sind neue A-Trainer
weiterlesen...
13.05.2012

European Cup Seniors - British Open in London

Robin Reibedanz gewinnt in London Gold, Peer Schweder wird Neunter
Ergebnisse auf www.ippon.org
13.05.2012

European Cup Juniors in Lyon

Philipp Galandi wird Siebter.

Achtung

  • Bitte den Anmeldetermin für die Trainer C - Leistungssport Ausbildung vom 30.08. bis 02.09.2019 in Strausberg beachten. Die Bewerbungsfrist wurde verlängert und endet am 25. Juli 2019. Bitte dringend einhalten!

Positionspapier des DOSB zur Inklusion