25.11.2012

Deutsche Pokalmeisterschaften in Braunschweig

Katharina Hilger gewinnt Gold, Peter Czybulka Silber,   Kerstin Schmidtsdorf, Thomas Pille und Marcel Schaarschmidt   Bronze
Ergebnisse gibt es unter www.german-judo.de
Ergebnisse der Deutschen Pokalmeisterschaften am 01./02. Dezember 2012 in Braunschweig
Männer:
-60 kg
1. Marcel Bizon, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. - NW
2. Andersen Immerschied, SV Berlin 2000 e. V. - BE
3. Marcel Pristl, VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abteilung Judo - WÜ
3. Yves Behr, VfL Sindelfingen 1862 e.V. - WÜ
5. Chris Behr, VfL Sindelfingen 1862 e.V. - WÜ
5. Nick Bobrowski, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) e.V. - BB
7. Niklas Luckai, JC Holzwickede - NW
7. Darius Nahvipour, TSV Bayer 04 Leverkusen - NW

-66 kg
1. Willi Wittermann, T.H.-Eilbeck e.V. - HH
2. Fabian Kühn, PSV Grün-Weiß Kassel e.V. - HE
3. Steffen Marlok, SV Fellbach Budo - WÜ
3. Marco Müller, 1. Judo Club Zweibrücken 1957 e.V. - PF
5. Sebastian Bockholt, Judo Crocodiles Osnabrück e.V - NS
5. Philipp Mackeldey, Judoclub Leipzig e.V. - SN
7. Dimitri Koschelev, Judo Crocodiles Osnabrück e.V - NS
7. Nils Patzenhauer, SV Motor Wolgast - MV

-73 kg
1. Nicolas Wachter, JC Ford Saarlouis - ST
2. Peter Czybulka, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) e.V. - BB
3. Andre Föbus, PSV Bochum Judo und Jiu Jitsu -Abteilung - NW
3. Adrian Gutbell, Polizei-Sportverein Berlin - BE
5. Johannes Kruse, TuRa Harksheide - HH
5. Thilo Koch, Judoclub Leipzig e.V. - SN
7. Florian Hoffmann, Post Südstadt Karlsruhe - BA
7. Jens Schäfer, JKG Essen - NW

-81 kg
1. Max Münsterberg, T.H.-Eilbeck e.V. - HH
2. Stefan Oldenburg, Sport-Union Annen - NW
3. Jannis Hill, JC Jukadio Heidelberg eV - BA
3. Robert Conrad, Judoclub Leipzig e.V. - SN
5. Patrick Schweitzer, Sport Center Wuppertal e.V. - NW
5. Rene Walter, DJK Ingolstadt - BY
7. Christopher Schwarzer, Budo-Verein Lauchhammer e.V. - BB
7. Florian Heimlich, Judo Crocodiles Osnabrück e.V - NS

-90 kg
1. Oliver Zabel, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. - NW
2. Peter Abel, Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. - WÜ
3. Carlo Weßeling, FC Stella Bevergern - NW
3. Sebastian Holschuh, Post Südstadt Karlsruhe - BA
5. Sascha Michalski, SC Bushido Berlin - BE
5. Dario Kurbjeweit Garcia, T.H.-Eilbeck e.V. - HH
7. Peter Schneider, 1. Schweriner JC - MV
7. Hannes Schneider, 1. Schweriner Judoclub e.V. - MV

-100 kg
1. Robin Wendt, Niendorfer TSV - HH
2. Hendrik Haase, Judoverein Berlin-Tegel e.V. - BE
3. Felix Ditschek, TSV Peiting - BY
3. Felix Korthals, TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. - WÜ
5. Gunther Dingler, SV Halle - ST
5. Maximilian Schaupp, TSV München Großhadern e.v. - BY
7. Thomas Morcinek, JC Remscheid - NW
7. Jörg Frischmann, JV Königs Wusterhausen - BB

+100 kg
1. Fabian Hubert, Judoclub Leipzig e.V. - SN
2. Jens-Peter Bischof, BC RANDORI Berlin eV - BE
3. Thomas Pille, Judo-Club 90 Frankfurt(Oder) e.V. - BB
3. Marcel Schaarschmidt, HSV Cottbus, Abteilung Judo - BB

5. Tobias Pahnke, Lüner Sportverein - Judo e. V. - NW
5. Florian Pietsch, Dresdner Sportverein Grün-Weiß 90 e. V - SN
7. Lukas Ewald, Judo - Club 03 Berlin e.V. - BE
7. Jan Okur, TSV von 1860 e.V. Travemünde - SH

Frauen:
-48 kg
1. Stephanie Panitz, Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. - WÜ
2. Lisanne Sturm, Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. - HE
3. Monika Benning, SC Armin München - BY
3. Jessica Lindner, ATV-Dudweiler Judo - SA
5. Nadine Thiel, TSV 1847 Weilheim e.V. - BY
5. Beke von Ahnen, HT16 - HH
7. Melanie Gallmeier, Post Südstadt Karlsruhe - BA
7. Jasmine Seifert, KSV Budokan Heiligenstadt e.V. - TH

-52 kg
1. Anja Hopp, Kraftsportverein Esslingen 1894 e.V. - WÜ
2. Ramona Brussig, PSV Schwerin e.V. Abteilung Judo - MV
3. Melanie Sonnen, BC Samurai Berlin e. V. - BE
3. Kathrin Loskamp, Judo-Club 71 Düsseldorf e.V. - NW
5. Anna Schütt, VfL Stade - NS
5. Charlotte Traus, Judoclub Bad Belzig 93 e.V. - BB
7. Vanessa Grabowski, BC RANDORI Berlin eV - BE
7. Julia Starke, Judo Crocodiles Osnabrück e.V - NS

-57 kg
1. miriam garmatter, Judo Crocodiles Osnabrück e.V - NS
2. Julia Knosp, VfL Sindelfingen 1862 e.V. Abteilung Judo - WÜ
3. Laura Wirth, TuS Töging - BY
3. Tanja Strecker, Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. - HE
5. Hannah Karrasch, JC 66 Bottrop - NW
5. Saskia Wüst, JC 66 Bottrop - NW
7. Jana Lutz, 1. Judo Club Zweibrücken 1957 e.V. - PF
7. Susanne Seibold, Post SV Aalen - WÜ

-63 kg
1. Jessica Burkert, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 e.V. - NW
2. Janina Henning, HT16 - HH
3. Daniela Behnke, Judozentrum Heubach e. V. - WÜ
3. Marion Weissensteiner, Judo-Team Oberland e.V. - BY
5. Isabel Schuldt, Judo-Club Sakura Herzogenrath e.V. - NW
5. Vanessa Müller, Judosportverein Speyer - PF
7. Paula Sommer, Judo-Club Godshorn - NS
7. Alina Häublein, Judo-Club Bad Ems 71 eV - RL

-70 kg
1. Katharina Hilger, PSG-Dynamo Brandenburg-PKJL e.V. - BB
2. Lisa Dollinger, TV Kaufbeuren 1858 e.V. Judo - BY
3. Julia Dorny, SV Berlin 2000 e. V. - BE
3. Melina Wehmeyer, 1. Judo-Club 1958 Mönchengladbach e.V. - NW
5. Julia Angela Weikert, BC RANDORI Berlin eV - BE
5. Martina Baumann, 1. SC Gröbenzell - BY
7. Kyra Quast, Sport-Union Annen - NW
7. Julia Bente Malcherek, Polizei-Sportverein Duisburg 1920 e.V. - NW

-78 kg
1. Marie Branser, Judoclub Leipzig e.V. - SN
2. Viktoria Wild, House of Judo - WÜ
3. Kerstin Schmidtsdorf, PSG-Dynamo Brandenburg-PKJL e.V. - BB
3. Rahel Krause, TuS Volmetal 1887 e.V. - NW
5. Jennifer Werner, JC KIm-Chi Wiesbaden - HE
5. Anna von Berg, T.H.-Eilbeck e.V. - HH
7. Katrin Leimgardt, Remscheider Turnverein - NW
7. Lea Folkerts, Erster Berliner Judo-Club 1922 e.V. - BE

+78 kg
1. Hannah Ertel, 1. Judo Club Zweibrücken 1957 e.V. - PF
2. Franziska Grüger, VfB Hellerau Klotzsche e. V. - SN
3. Andrea Berghaus, Polizeisportvereinigung Recklinghausen - NW
3. Claudia Probst, TV Lenggries - BY
5. Nina Skala, Turnverein Einigkeit 07/52 Waltrop - NW
5. Kerstin Willner, TSV Altenfurt - BY
7. Lisa Schweer, Nordhorner Judo-Club e.V. - NS
7. Melanie Gasch, Judoclub Leipzig e.V. - SN

Achtung

  • Achtung: Anmeldefrist für die Trainer C-Ausbildung 2020 endet am 15. Dezember!
  • Aufbau einer Vereinsdatenbank beim DJB - hier mehr
  • Die Mitgliederversammlung 2020 findet am 12. Januar 2020 in Kienbaum statt. 30 Jahre BJV feiern wir am 5.12.2020 in Kienbaum.
  • Der vorläufige Terminplan 2020 mit allen internationalen und nationalen Terminen sowie der Plan für Aus- und Weiterbildung 2020 sind online unter dem Link > Termine 

Positionspapier des DOSB zur Inklusion