11.10.2021

Zwei Deutsche Meistertitel für Brandenburg

Die Brandenburger gewinnen in Leipzig neun Medaillen. Joseph Lehniger und Paul Szymainski werden Deutsche Meister. 

Luise Averkorn, Maya Patané und Lenny Seifert werden Vize-Meister. Nele Noack, Jenna Thiele , Arjan Richter und Leonas Drese gewinnen Bronze. 

 Ergebnisse der Deutschen Meisterschaften U18 in Leipzig:

Frauen:
 -40kg
 
1. Katharina Thanh Thao Nguyen - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
 2. Luise Averkorn - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 3. Anna Scheppan - Judoclub Antonsthal-Schwarzenberg e.V. (SN) 
 
 
 -44kg
 1. Helen Habib - JC 66 Bottrop (NW) 
 2. Leonie Zeller - TuS Holzkirchen 1888.e.V. (BY) 
 3. Hannah Frobenius - TSV München Großhadern e.v. (BY) 
 3. Roza Agumava - JV IPPON Rodewisch e. V. (SN) 
 5. Barbara Starzmann - VfL Kirchheim unter Teck e.V. (WÜ) 
 5. Laura Köhnen - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
 7. Lia Gebe - KJC Ravensburg (WÜ) 
 7. Lea Bender - 1. Judo-Club Worms e.V. (RL) 
 
 
 -48kg
 1. Karina Sydykova - Judo-Club Gießen e.V. (HE) 
 2. Ronja Klein - Judo-und Freizeitverein Erfurt e.V. Die Mattenteufel (TH) 
 3. Tabea Nika Mecklenburg - VfB Hellerau Klotzsche e. V. (SN) 
 3. Asal Ghaffar - JC Koriouchi e.V (NW) 
 5. Lotte Averkorn - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 5. Nadya Dzhimova - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
 7. Svea Teßmer - SV Nienhagen (NS) 
 7. Leny Schubert - SV Nienhagen (NS) 
 
 
 -52kg
 
1. Lena Djeriou - TSG Nordwest 1898 Frankfurt (M) e.V. (HE) 
 2. Odalis Santiago-Santana - FC Schweitenkirchen -Judo (BY) 
 3. Martha Kaiser - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA) 
 3. Helene Riegert - Judo Club Wiesbaden 1922 e.V. (HE) 
 5. Nadja Kneilling - FC Schweitenkirchen -Judo (BY) 
 5. Lara Matilda Jetter - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA) 
 7. Mia Holz - Judoclub Leipzig e.V. (SN) 
 7. Kathrin Krause - PSV Olympia Berlin e.V. (BE) 
 
 
 -57kg
 1. Fiona Fischer - Judo-Team Hannover e.V. (NS) 
 2. Maya Patané - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 3. Lea-Marie Wallenhorst - JG Ibbenbüren (NW) 
 3. Natascha Lauber - TSV München Großhadern e.v. (BY) 
 5. Sara-Joy Bauer - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ) 
 5. Sarah Geretzki - TSV München Großhadern e.v. (BY) 
 7. Emilia Meffert - TSV Hertha Walheim Judoabteilung (NW) 
 7. Felizitas Aumann - SV Halle (ST) 
 
 
 -63kg
 1. Shenna Nitsche - VFL Riesa e.V. (SN) 
 2. Jana Gerling - TSV Rudow 1888 e.V. (BE) 
 3. Nele Noack - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 
3. Chantal Hesse - SV-Neuhaus/Rothenbruck eV (BY) 
 5. Lilly Marie Büssemeyer - JC 66 Bottrop (NW) 
 5. Zoe Elisa Stockhausen - Judo-Club 71 Düsseldorf e.V. (NW) 
 7. Saraphina Muhammed - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
 7. Noemie Sore - Judozentrum Heubach e. V. (WÜ) 
 
 
 -70kg
 1. Eva Ronja Buddenkotte - JC 66 Bottrop (NW) 
 2. Jolie Mayleen Dittmann - SFV Europa (NS) 
 3. Jenna Thiele - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 3. Tanja Hanschmann - Judoclub Leipzig e.V. (SN) 
 5. Nina Baars - SV Nienhagen (NS) 
 5. Sonja Berr - TSV Grafing (BY) 
 7. Stella Schätzlein - TSV Altenfurt (BY) 
 7. Tayla Grauer - TSG Backnang Schwerathletik 1920 e.V. (WÜ) 
 
 
 -78kg
 1. Mathilda Sophie Niemeyer - 1. Hattinger JJJC 1954 e.V. (NW) 
 2. Zyna Schreiber - PSV Schwerin e.V. Abteilung Judo (MV) 
 3. Mia Nunweiler - ASIA SPORT e.V. (MV) 
 3. Lucia Hintzmann - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
 5. Lenya Lippert - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA) 
 5. Tabatha Knippler - Judo-Kampfgemeinschaft Norden e.V. (NS) 
 7. Hermine Just - Judokan Schkeuditz 2000 e.V. (SN) 
 7. Selina Mangold - VfL Lahnstein (RL) 
 
 
 +78kg
 
1. Lea Fischer - SG Weixdorf e.V. Abt. Judo (SN) 
 2. Peppa Plöhnert - SV Halle (ST) 
 3. Luka Scharrer - SV-Neuhaus/Rothenbruck eV (BY) 
 3. Malin Nieweler - FC Stella Bevergern (NW) 
 5. Lena Milatz - JC Genthin e.V. (ST) 
 5. Sandra Schwankner - TSV Palling Judoabteilung (BY) 
 7. Franziska Will - Judoka Rauxel e.V. (NW) 
 
 
 Männer 
-46kg
 
1. Carl Then - Judo Club Jena e.V. (TH) 
 2. Lenny Seifert - Polizeisportverein Frankfurt (Oder) e.V. Sektion Judo (BB) 
 3. Malte Schrader - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE) 
 3. Arjan Richter - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 
5. Moritz Dornick - Judoclub Leipzig e.V. (SN) 
 5. Niklas Richter - Judoclub Leipzig e.V. (SN) 
 7. Ole Einar Kiphardt - Polizeisportverein Oldenburg e.V. (NS) 
 7. Finn Wurlitzer - SG Weixdorf e.V. Abt. Judo (SN) 
 
 
 -50kg
 1. Falk Hobein - Sport-Union Annen (NW) 
 2. Florian Görsch - Judo-Club RBS 1991 Leipzig e. V. (SN) 
 3. Liam Elias Sonnemann - Braunschweiger Judo Club e.V. (NS) 
 3. Leonas Drese - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 5. Joris Schleer - Freiburger Judo Club e.V. (BA) 
 5. Felix Reuschle - JudoTeam Steinheim (WÜ) 
 7. Till Scheida - JC Wermelskirchen ev. (NW) 
 7. Christopher Dallosch - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE) 
 
 
 -55kg
 1. Max Düsterdiek - Freiburger Judo Club e.V. (BA) 
 2. Leonardo Fiore - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
 3. Ivo Duempelfeld - 1. Schweriner Judoclub e.V. (MV) 
 3. Raphael Akoto - T.H.-Eilbeck e.V. (HH) 
 5. Artiom Kisko - Judo-Club Samura Oranienburg e.V. (BB) 
 5. Abdusamad Abdullaev - BC RANDORI Berlin e.V. (BE) 
 7. Wolf Iffland - TuS Griesheim 1899 e.V. (HE) 
 7. Erik Heinemann - SV Halle (ST) 
 
 
 -60kg
 1. Lino Andrea Dello Russo - SSF Bonn (NW) 
 2. Dimitrij Popp - TSV-Erbach Abteilung Judo (WÜ) 
 3. Marc Ivtchenko - SSF Bonn (NW) 
 3. Anton Bierendt - Eimsbütteler Turnverband e.V. (HH) 
 5. Anton Frei - RSV Eintracht 1949 e.V. (BB) 
 5. Alexey Guralskiy - Judo Kenshi Homburg-Erbach e.V. (SA) 
 7. Christos Tsamourlidis - Judoclub Leipzig e.V. (SN) 
 7. Ramon-Orak Ates - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 
 
 -66kg
 1. Krystian Liwocha - TSV Rudow 1888 e.V. (BE) 
 2. Noel Schmidt - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
 3. Luca Doganay - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
 3. Julian Mandel - Budo-Club Karlsruhe (BA) 
 5. Leonhard von Leupoldt - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 5. Paul Friedrichs - UJKC Potsdam e.V. (BB)
 
 7. Oskar Paul Wilke - T.H.-Eilbeck e.V. (HH) 
 7. Maximilian Murawski - Brühler TV 1879 e.V. (NW) 
 
 
 -73kg
 1. Joseph Lehniger - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 2. Sebastian Kaun - TSV München Großhadern e.v. (BY) 
 3. Richard Seidel - 1. Dessauer Judo-Club e.V. (ST) 
 3. Finn Luka Reddig - Judo Crocodiles Osnabrück e.V (NS) 
 5. Arthur Akopjan - TSV Hertha Walheim Judoabteilung (NW) 
 5. Piet Noack - Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf (HH) 
 7. Elija Ruben Märkt - SC Bushido Berlin (BE) 
 7. Kevin Busik - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
 
 
 -81kg
 1. Lukas Ohneiser - TSV München Großhadern e.v. (BY) 
 2. Caspar Golland - Brühler TV 1879 e.V. (NW) 
 3. Ali Hodzic - TSV Abensberg (BY) 
 3. Leon Vohrer - Sportschule Kustusch (WÜ) 
 5. Maxim Gusselnikov - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY) 
 5. Jannis Baschin - Sportfreunde Kladow e.V. (BE) 
 7. Moritz Günther - Homburger Turngemeinde 1846 e.V. (HE) 
 7. Louis Riedel - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 

 
 -90kg
 1. Paul Szymainski - UJKC Potsdam e.V. (BB) 
 2. Maximilian Erler - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA) 
 3. Luca Janzen - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE) 
 3. Anton Seitz - Turnerschaft Göppingen e.v. (WÜ) 
 5. Lukas Krahn - Judo-Club Kano Berlin e.V. (BE) 
 5. Tom Hartmann - SSF Bonn (NW) 
 7. Mortaza Suha - Judo-Team Hannover e.V. (NS) 
 7. Erik Dukow - TSV Kronshagen (SH)

+90kg
1. Nikita Nikitenko - TSV Kronshagen (SH)
2. Pierre Ederer - JSC Heidelberg Rhein-Neckar (BA)
3. Josyp El Sawy - Jahn Nürnberg 2012 e.V. (BY)
3. Arthur Heckel - T.H.-Eilbeck e.V. (HH)
5. Nick Louis Starikov - Judo-Club Bietigheim e.V. (WÜ)
5. Ömer Faruk Sahin - Shiai-Judo-Team Köln e.V. (NW)
7. Finn Schulz - Blau-Weiß 21 Jarmen (MV)
7. Alexandre Franc - JC Kim-Chi Wiesbaden (HE)

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion