27.09.2019

Weltmeisterschaften U18 in Almaty

Unsere beiden Brandenburg-Starter mussten bei den Weltmeisterschaften noch Lehrgeld bezahlen. Beide unterlagen ihren jeweiligen Auftaktgegnern und schieden damit aus.
Bisher hatten die deutschen Judoka kein Glück in Almaty. In den ersten drei Tagen sind alle Athleten nach dem ersten bzw. zweiten Kampf ausgeschieden.
Am dritten Tag ruhen die Hoffnungen noch auf vier weiteren Athleten in der 70-Kilo- bzw. den beiden 90-Kilo-Klassen.
Jule Ziegler kämpft in der 48-Kilo-Klasse und verlor dort gegen die Brasilianerin Nascimento im GoldenScore mit Hansoku-Make. Tim Möller verlor gegen den Turkmenen Seyitturmakov nach reichlich der Hälfte der Kampfzeit mit Ippon.
Ergebnisse gibt es auf www.ippon.org

Männer U18-50 kg:
1. Nurkanat Serikbayev, KAZ
2. Romain Valadier Picard, FRA
3. Nika Bachiashvili, GEO
3. Mykyta Holoborodko, UKR
5. Chun-Kai Hsu, TPE
5. Alexandru Matei, ROU
7. Yermakhan Amandyk, KAZ
7. Mendsaikhan Nyamsuren, MGL

-55 kg:
1. Chong-You Lin, TPE
2. Yuma Sato, JPN
3. Sobirjon Karimov, UZB
3. Vincenzo Skenderi, ITA
5. Berat Bahadir, TUR
5. Vladyslav Kolobov, UKR
7. Battsengel Khorolsuren, MGL
7. Shukran Zamanli, AZE

-60 kg:
1. Keiji Tsujioka, JPN
2. Kamran Suleymanov, AZE
3. Marlen Adil, KAZ
3. Chyngyzkhan Sagynaliev, KGZ
5. Turan Bayramov, AZE
5. Nursultan Zaizagaliyev, KAZ
7. Daviti Bakhbakhashvili, GEO
7. Georgios Balarjishvili, CYP

-66 kg:
1. Abrek Naguchev, RUS
2. Rostyslav Berezhnyi, UKR
3. Matheus Pereira, BRA
3. Tilegen Tynarbay, KAZ
5. Yamato Fukuda, JPN
5. Michail Tsoutlasvili, GRE
7. Bishal Singh Konthoujam, IND
7. Mateo Mejia, COL

-73 kg:
1. Adam Kopecky, CZE
2. Musa Simsek, TUR
3. Vugar Talibov, AZE
3. Alexandre Tama, FRA
5. Luigi Centracchio, ITA
5. Gustavo Gomes, BRA
7. Ganijon Ganiev, TJK
7. Adam Tsechoev, RUS

-81 kg:
1. Ryunosuke Otake, JPN
2. Tymur Valieiev, UKR
3. Aidar Arapov, KAZ
3. Ikhvan Edilsultanov, RUS
5. Nikita Batii, UKR
5. Miljan Radulj, SRB
7. Akaki Japaridze, GEO
7. Mukhammedali Mavlidov, KAZ

Frauen U18
-40 kg:
1. Luca Mamira, HUN
2. Chiara Antonina Dispenza, ITA
3. Pauline Cuq, FRA
3. Alima Zhumagaliyeva, KAZ
5. Sofia Afanaseva, RUS
5. Rebeka Venceslau, BRA
7. Susanna Stepanyan, ARM
7. Paulina Turcan, MDA

-44 kg:
1. Merve Azak, TUR
2. Maria Gimenez, VEN
3. Ayuna Miyagi, JPN
3. Laura Soken, BRA
5. Asia Avanzato, ITA
5. Anastasiia Balaban, BUL
7. Khalimajon Kurbonova, UZB
7. Hanife Ozcan, TUR

-48 kg:
1. Hikari Yoshioka, JPN
2. Ana Viktorija Puljiz, CRO
3. Anna Kriza, HUN
3. Assunta Scutto, ITA
5. Buketnur Karabulut, TUR
5. Alexia Nascimento, BRA
7. Elizza Bakhodirova, UZB
7. Raquel Brito, POR

-52 kg:
1. Veronica Toniolo, ITA
2. Liliia Nugaeva, RUS
3. Mariam Amkhadova, RUS
3. Elin Henninger, NED
5. Ariane Toro Soler, ESP
5. Marisol Torro, USA
7. Sarantuya Otgonjargal, MGL
7. Alexandra Pasca, ROU

-57 kg:
1. Rin Eguchi, JPN
2. Sarah Souza, BRA
3. Kseniia Galitskaia, RUS
3. Alexe Wagemaker, NED
5. Florentina Ivanescu, ROU
5. Antonietta Palumbo, ITA
7. Karla Valencia, ECU
7. Ozlem Yildiz, TUR

-63 kg:
1. Habibe Afyonlu, TUR
2. Airi Yazawa, JPN
3. Alessia Corrao, BEL
3. Katarina Kristo, CRO
5. Lidia Brancheva, BUL
5. Maria Diniz, BRA
7. Yuliia Kurchenko, UKR
7. Racha Schehrazed Ramdane, ALG

http://www.ippon.org/wc_cad2019.php

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion