23.10.2018

Weltmeisterschaften der Veteranen in Cancun/Mexiko

Madlen Oesterreich gewinnt Gold und ist damit Weltmeisterin. Deutsche Athleten gewinnen insgesamt sieben Gold-, fünf Silber- und sechs Bronzemedaillen.
Ergebnisse der Veteranen-Weltmeisterschaften in Cancun/Mexiko
www.ippon.org
Männer:

M1 -60 kg:
1. Francesco Degortes, ITA
2. Bruno Vieira, BRA
3. Colin Francis, GBR
3. Ernest Ojito, USA
5. Jeremy Coddet, FRA
5. Bruno Silva, BRA
7. Felipe Queiroz, BRA

M1 -66 kg:
1. Shintaro Uno, JPN
2. Raimondo Degortes, ITA
3. Stephane Duclos-colas, FRA
3. Kyle Perry, GBR
5. Hakson Andrade, BRA
5. Julian Levy, USA
7. Ricardo Goncalves, BRA
7. Igor Sousa, BRA

M1 -73 kg:
1. Adriano Silva, BRA
2. Thiago Macena, BRA
3. Masateru Ishizaki, JPN
3. Adam Moyerman, USA
5. Thomas Romain, BEL
5. Sabri Simsek, TUR
7. Enda Hackett, IRL
7. Sergey Meshcheryakov, RUS

M1 -81 kg:
1. Kevin Czernik, FRA
2. Samir Ismayilov, AZE
3. Jorge Francisco Chaparro, ARG
3. Alexey Valkov, RUS
5. Alexandru Gaina, MDA
5. Sergey Mordvinov, RUS
7. Emilien Hermant, FRA
7. Lucas Miquinioty, BRA

M1 -90 kg:
1. Vinzenz Dotzler, GER
2. Nicolas Bernard, FRA
3. Alexis Plantard, PYF
3. Andei Sitnikov, RUS
5. Franco Jesus Carunchio, ARG
5. Genaro Palma, MEX
7. Serge Delacruz, USA
7. Madson Andre Gomes, BRA

M1 -100 kg:
1. Intigam Alakbarov, AZE
2. Olivier Richard Adin, FRA
3. Christopher Laurent Cecere, USA
3. Jesus Wong, MEX
5. Victor Martinez, MEX
5. Andrew Charles Tate, USA
7. Mattia Faletto, ITA
7. Matias Manuel Martinez, ARG

M1 +100 kg:
1. Ewerton Pereira, BRA
2. Rafael Brito, BRA
3. Guillaume Crainich, FRA
3. Gregory Allen Prior, USA
5. Jeff Allen, CAN
5. Romain Nicolas, FRA
7. Yacine Ghediri, FRA

M2 -60 kg:
1. Cristian Cezario, BRA
2. Welington Oliveira, BRA
3. Argeu Cardoso, BRA
3. Sofiane Ouargui, FRA
5. Vincent Antoine, FRA
5. Aleksandr Samofal, RUS

M2 -66 kg:
1. Alexandre Pasquier, FRA
2. Szabolcs Sinka, HUN
3. Ramil Gelmendinov, RUS
3. Franck Navez, BEL
5. Alexander Chaptykov, RUS
5. Claudio Tateama, BRA
7. Eric Domingues, POR
7. Keisdo Shimabukuro, MEX

M2 -73 kg:
1. Flavio Pinheiro, BRA
2. Rustam Faizraxhmanov, RUS
3. Youssef Benabdelouahed, FRA
3. Javier Suarez Iglesias, ESP
5. Frederic Alinhac, FRA
5. Luis Henrique Brito, BRA
7. Nilo Filho, BRA
7. Jerome Peyrard, FRA

M2 -81 kg:
1. Iurii Dzalaev, RUS
2. Mariusz Walendzewicz, POL
3. Edmond Miksa, FRA
3. Fabian Vanhollebeke, BEL
5. Sofiane Abadla, ALG
5. Filipe Dantas, BRA
7. Pierre Palazon, FRA
7. Stephane Petrognani, FRA

M2 -90 kg:
1. Sergiy Balaban, UKR
2. Micha Egger, SUI
3. Alan Abaikhanov, RUS
3. Anilton Junior, BRA
5. Peter Kolesar, SVK
5. Yury Pchelin, RUS
7. Gregorio Del Pino, ARG
7. Luis Soto, USA

M2 -100 kg:
1. Vitaly Polyanskyy, CAN
2. Ahmed Kebaili, ALG
3. Mauricio Mastrangelo, ARG
3. Daniel Rocha, BRA
5. Leonid Arama, MDA
5. Damian Ohara, USA
7. Yannick Laviale, FRA
7. David Thenaisie, FRA

M2 +100 kg:
1. Josue Braganca Junior, BRA
2. Aleksandr Kulikov, RUS
3. Aleksandar Petkovic, SRB
3. Mark Pivovar, CAN
5. Marcus Vinicius Sabagh, BRA
5. Sergei Ssorin, RUS
7. Gabriel La Porta, URU
7. Wellington Pereira, BRA

M3 -60 kg:
1. Konstantin Butenin, RUS
2. Babak Hajiyev, AZE
3. Patrick Lam, CAN

M3 -66 kg:
1. Vlamir Dias, BRA
2. Yann Calarnou, FRA
3. Ronny Hugon Jeannin, FRA
3. Carlos Sordo, USA
5. Takahisa Nakayama, JPN
5. Gaston Paludi, ARG
7. Xavier Chabbaud, FRA
7. Michael Ferrer, USA

M3 -73 kg:
1. Koji Komuro, JPN
2. Jimmy Guillou, FRA
3. Bahjet Hayek, BRA
3. Gerald Radner, AUT
5. Luis Pablo Corulo, ARG
5. Sergii Sinilov, UKR
7. Javier Carlin, ARG
7. Alexandre Leocadio, BRA

M3 -81 kg:
1. Alexander Konovalov, RUS
2. James Hornsby, GBR
3. Rafael Perichon, ARG
3. Everson Silva, BRA
5. Diego Musumeci, ARG
5. Vasyl Tokhtamysh, UKR
7. Roberto Carlos Rahamut, COL
7. Alex Sandro Silva, BRA

M3 -90 kg:
1. Andrei Salmin, RUS
2. Victor Queiroz, BRA
3. Simon Childs, GBR
3. Sergei Siverin, RUS
5. Vinicius Jerschow, BRA
5. Pavel Kasatov, RUS
7. Mauricio Shiozawa, BRA
7. Alexandre Vieira, POR

M3 -100 kg:
1. Tokuzo Takahashi, JPN
2. Peter Fortune, USA
3. Wilson Caldeira, BRA
3. Alexander Galtsev, RUS
5. Diego Martin Duarte, ARG
5. Massimo Laurenzi, ITA
7. Antonio Boloto, POR
7. Joao Santos, POR

M3 +100 kg:
1. Alexsi Davitashvili, GEO
2. Marek Glodek, POL
3. Andrey Botikov, RUS
3. Hector Negron, USA
5. Ricardo Almeida, BRA
5. Zaur Novruzaliyev, AZE
7. Sofiane Saidi, ALG

M4 -60 kg:
1. Gleyson Alves, BRA
2. Alexandre Nogueira, BRA
3. Hiram Cruz, PUR
3. Christophe Le Pestipon, FRA
5. Rachid Dekhinat, FRA
5. Mikael Ekenberg, SWE
7. Cedric Chauvette, FRA
7. Stephane Depuille, FRA

M4 -66 kg:
1. Marcio Barbosa, BRA
2. Krzysztof Czupryna, POL
3. Leandro Borges, BRA
3. Gustavo Daniel Picate, ARG
5. Angelio Courtois, FRA
5. Yann Werner, FRA
7. Rodrigo Gonzalez, CHI
7. David Labbey, FRA

M4 -73 kg:
1. Valeriy Merenkov, RUS
2. Philippe Oculi, FRA
3. Vladimir Kostrovets, CAN
3. Cesar Rocha, BRA
5. Jerome Bruchon, SUI
5. Jairo Queiroz Jr, BRA
7. Roberto Mascherucci, ITA
7. Lionel Toselli, FRA

M4 -81 kg:
1. Christophe Manette, FRA
2. Zsolt Fonay, HUN
3. Mubariz Jafarov, AZE
3. Merabi Kvariani, GEO
5. Gabriel Copak, SVK
5. Gyula Kalman, USA
7. Marcelo Adrian Bitonto, ARG
7. Christian Cabrera, MEX

M4 -90 kg:
1. Illya Chymchyuri, UKR
2. Karl Baker, SWE
3. Roger Barlow Mazzella, USA
3. Denison Santos, BRA
5. Stefano Pressello, ITA
5. Anderson Santos, BRA
7. Marcus Utzat, GER
7. Przemyslaw Zimowski, POL

M4 -100 kg:
1. Mario Sabino, BRA
2. Mykhailo Koshliak, UKR
3. Glauber Aragao, BRA
3. Ahmed Hellal Cherrak, CAN
5. Muhtar Murtazaliev, MDA
5. Sabit Seidakhmetov, RUS
7. Javier Enrique Gomez, ARG
7. Gary Eugene Robertson, USA

M4 +100 kg:
1. Ivan Radu, GER
2. Oleksii Ovcharenko, UKR
3. Elton Fiebig, BRA
3. Joseph Guilherme, BRA
5. Jens Peter Bischof, GER
5. Lars Weber, GER
7. Francois Latour, BEL
7. Roberto Santillanes, MEX

M5 -60 kg:
1. Naoki Akiyama, JPN
2. Michel Conte, FRA
3. Glaucio Bernardes, BRA

M5 -66 kg:
1. Clovis Kuno, BRA
2. Nicolas Nezry, FRA
3. Jean Luc Garcia, FRA
3. Werner Nötzel, GER
5. Justino Lopez, MEX
5. Michael Tamminen, SWE
7. Juan Manuel Diaz, ARG
7. Tommy Hansson, SWE

M5 -73 kg:
1. Johan Thorsman, SWE
2. Christian Mbani, FRA
3. Lode Laats, BEL
3. Artur Targosinski, CAN
5. Mushfig Jafarov, AZE
5. Roine Sundberg, SWE
7. Antero Gustavo Fransson De Castro Amaral, SWE
7. Jean Steenackers, BEL

M5 -81 kg:
1. Christophe Le Gorbelec, FRA
2. Lukas Vesely, CZE
3. Fernando Marverti, ITA
3. Shigueto Yamasaki Junior, BRA
5. Malik Dellihr, FRA
5. Christophe Hosteau, FRA
7. Olaf Rodewald, GER
7. Titus Selagea, USA

M5 -90 kg:
1. Ali Khireddine, FRA
2. Nugzar Mesablishvili, UKR
3. Igor Shaporin, RUS
3. Ievgenii Suprun, UKR
5. Robert Endras, GER
5. Armando Vettori, ITA
7. Staffan Ebenfelt, SWE
7. Gabriel Perez, ARG

M5 -100 kg:
1. Iulian Rusu, AUT
2. Vitaly Aliluev, NZL
3. Alexsandr Kostin, RUS
3. William Lacombe, FRA
5. Jean Philippe Condo, FRA
5. Alexandre Ivanovich Lopouchanski, USA
7. Azar Asgarov, AZE
7. Stefan Bernhard Schulz, GER

M5 +100 kg:
1. Stefan Cristescu, AUT
2. Laszlo Szocs, HUN
3. Viorel Marinescu, MDA
3. Miled Trabelsi, FRA
5. Romano Medici, ARG
5. Ivan Mumm, USA
7. Jason Trevor Masters, GBR
7. Jorge Vidart, URU

M6 -60 kg:
1. Joao Neves, POR
2. Josef Michael Förch, GER
3. Christian Jean Gilles, FRA
3. Sergey Melekhin, RUS
5. Richard Danjoux, FRA
5. Federico Torres, USA
7. Renato Bernardo, CAN
7. Edward Orgee, GBR

M6 -66 kg:
1. Silvio Uehara, BRA
2. Alfredo Chinchilla, NOR
3. Nacer Nouasria, FRA
3. Douglas Tono, USA
5. Dario Jose Rodrigues, BRA
5. Iurii Sikoev, RUS
7. Yann Bour, FRA
7. Gildardo Lopez, MEX

M6 -73 kg:
1. Joao Velloza, BRA
2. Olivier Guyot, FRA
3. Robert Nugue, FRA
3. Gerard Santoro, FRA
5. Henri Dailliere, FRA
5. Franco Ghiringhelli, ITA
7. Abel Fernandez, USA

M6 -81 kg:
1. Mauricio Neder, BRA
2. Ricardo Tuero, CUB
3. Reinhold Kurz, AUT
3. Jürgen Wagner, GER
5. Wayne Dickinson, USA
5. Istvan Lovas, USA
7. Jaroslav Linhart, CZE
7. Jean Philippe Marulier, FRA

M6 -90 kg:
1. Farhad Rajabli, AZE
2. Fernando Cesar Guilherme, BRA
3. Vladimir Markelov, RUS
3. Paul Virtue, USA
5. Fredrik Brag, SWE
5. Liston Denys, GBR
7. Luiz Jorge Biasio, BRA
7. Gino Lombardi, USA

M6 -100 kg:
1. Jacek Gemza, POL
2. Alexander Rasskazov, RUS
3. Andre Robles, USA
3. Walter Vieira, BRA
5. Juan Antonio Prado Ballestero, ESP
5. Christopher Vanlandingham, USA
7. Edgardo Rodriguez, USA

M6 +100 kg:
1. Hendrik Koppe, NED
2. James Bacon, USA
3. Arthur Scotto, USA
3. Zdenek Vlcek, CZE
5. Miguele Lopez, USA
5. Omar Parisi, ARG
7. Andrea Ricaldone, ITA

M7 -60 kg:
1. Edson Silva, BRA
2. Luiz Moreira, BRA

M7 -66 kg:
1. Paul Robert Bova, USA
2. Sergio Valli, ITA
3. Vadim Evenbach, USA
3. Sandy North, USA
5. Henri Aubry, FRA
5. Rüdiger Vägs, GER
7. Dietmar Nagel, GER
7. Laurent Sikirdji, FRA

M7 -73 kg:
1. Nelson Onmura, BRA
2. Bohumir Sarsoun, CZE
3. Mario Montrasi, ARG
3. Gabriel Tossi, ARG
5. Christian Figari, FRA
5. Alberto Renedo, ARG
7. Grigorii Korol, UKR
7. William Lemoine, FRA

M7 -81 kg:
1. Manfred Zöllner, GER
2. Dave Loyst, USA
3. Marco Alencar, BRA
3. Iurii Permiakov, RUS
5. James Carmer, USA
5. Toshihiko Otsuka, JPN
7. Daniel Jose Amin, ARG
7. Hector Humberto Ledesma, ARG

M7 -90 kg:
1. Rade Krnjeta, CRO
2. Klaus-Peter Loch, GER
3. Alain Dayez, FRA
3. Wolfgang Hinterleitner, GER
5. Daniel Bird, CAN
5. Lorenzo Schipp, USA
7. Mikhail Ilinich, RUS
7. Juan Pablo Vega, URU

M7 -100 kg:
1. Slavko Sikiric, SRB
2. Ronald Angus, CAN
3. Romualdo Javier Couzo, ARG
3. Luis Torres Cobas, ESP
5. Pedro Cruz, BRA
5. Guy Lelorieux, FRA
7. Peter Danckert, GBR

M7 +100 kg:
1. Slavko Stanisic, SRB
2. Vladimir Kuznetsov, RUS
3. Zbigniew Mazur, POL

M8 -66 kg:
1. Willy Huber, GER
2. Luiz Nascimento, BRA
3. Oleksandr Venher, UKR

M8 -73 kg:
1. Nikolai Styrov, USA
2. Alexander Puzakov, RUS
3. Hubert Bottazzi, FRA
3. Wolfgang Löffler, GER
5. Zvonko Erak, CRO
5. Walter Sapp, USA
7. Giovanni Lucantoni, ITA
7. Newton Cezar Vomero, BRA

M8 -81 kg:
1. Benaouda Bouamra, FRA
2. Gary Foster, USA
3. Andy Boulet, USA
3. Givi Chochishvili, RUS
5. Yasuo Kamiki, JPN
5. Jos Wennekers, NED
7. Carlos Gaitan, BRA
7. George Stein, USA

M8 -90 kg:
1. Christian Van Geetsom, BEL
2. Vladimir Sidorenko, RUS
3. Eddy Dhaeyer, BEL

M8 -100 kg:
1. Alain Leger, FRA
2. Arthur Canario, USA
3. Patrick De Souza, FRA

M9 -66 kg:
1. Ralph Ibanez, CAN
2. Yves Sempe, FRA
3. Giovanni Battaglia, ITA
3. Tom Pahlman, FIN
5. Mikio Ida, JPN
5. Bruno Potschuvay, GER
7. Humberto Valdivia, USA

M9 -73 kg:
1. Toshihiko Hanyu, JPN
2. Nikolai Klimanov, RUS
3. Antero Kauranen, FIN
3. Michel Roucheyrolle, FRA
5. Stan Cantrill, GBR
5. Augusto Merli, ITA

M9 -81 kg:
1. Petr Kolar, CZE
2. Kiyoshi Katagiri, JPN
3. Alain Leriche, FRA
3. Emil Messner, GER
5. Roberto Kawamoto, BRA
5. James Kinder, USA
7. Claudio Bellucci, ARG
7. Max Pichl, AUT

M9 -90 kg:
1. John Dennis, IRL
2. Terence Watt, GBR
3. Andre Clauzon, FRA

M9 -100 kg:
1. Mihail Malear, MDA
2. Arthur Schnabel, GER
3. Milan Marousek, CZE

M0 -81 kg:
1. Jun Naito, JPN
2. Vuk Rasovic, SRB

Frauen
F1 -52 kg:
1. Karen Tobal, FRA
2. Caroline Calvez, FRA
3. Elsa Suares, FRA

F1 -57 kg:
1. Iuliia Kotova, RUS
2. Beata Onody, HUN
3. Rebeca Garcia Nunez, ESP
3. Ludmila Humpalova, CZE
5. Jamila Ben Salah, FRA
5. Christin Harms, GER

F1 -63 kg:

1. Shareen Richardson, NED
2. Natasha Glassford, GBR
3. Marilia Moreira, BRA

F1 -70 kg:
1. Ludivine Quedinet, FRA
2. Elodie Careme, FRA
3. Anna Feygina, USA


F1 -78 kg:
1. Madlen Österreich, GER
2. Valerie Boussiquault, FRA
3. Blandine Guimard, FRA

F2 -52 kg:
1. Lilian Terada, BRA
2. Caroline Rawlings, GBR
3. Nathalie Bernard, FRA

F2 -57 kg:
1. Elen Merelli, ITA
2. Nadine Rößler, GER
3. Yurisha Robledo, MEX

F2 -63 kg:

1. Marie-Delphine Parpillon, FRA
2. Samantha Chraniuk, GBR
3. Severine Perrin, FRA

F2 -70 kg:
1. Rieko Sasaki, JPN
2. Marion Velten, GER
3. Elodie Di Marco, FRA

F2 -78 kg:
1. Mirian Fernandes, BRA
2. Laurence Hypolite, FRA
3. Ana Paula Silva, BRA

F2 +78 kg:
1. Melanie Machy, FRA
2. Ann Berends, USA

F3 -48 kg:
1. Rosileide Barrozo, BRA
2. Laetitia Coupeau, FRA
3. Angelique Diaz, FRA

F3 -57 kg:
1. Carline Young, CAN
2. Marjorie Garcia, FRA
3. Fiona Chan, GBR

F3 -63 kg:
1. Klara Veszi, HUN
2. Karine Paillard, FRA
3. Delphine Roland, FRA

F3 -70 kg:
1. Thelma Rossa, BRA
2. Sandra Gorostiaga, ARG
3. Sandra Hauptmann, USA
3. Laurence Ovis, FRA
5. Annika Molin, SWE
5. Grace Talusan, USA

F3 +78 kg:
1. Fernanda Oliveira, BRA
2. Sandra Montemagno, ARG
3. Claudia Loos, AUT

F4 -52 kg:
1. Brigitte Rasschaert, FRA
2. Cecilia Martinez, MEX
3. Debra Small, GBR

F4 -57 kg:
1. Christiane Mace, FRA
2. Maria Aparecida Maia, BRA
3. Lena Sterea, ROU

F4 -63 kg:
1. Alexandrine Dailliere, FRA
2. Patricia Bastient, FRA

F4 +78 kg:
1. Lenka Konigova, CZE
2. Carla Prado, BRA
3. Laura Scarlett-mcallister, GBR

F5 -52 kg:
1. Leila Bertrand, FRA
2. Rosanna Dell Accio, ITA

F5 -57 kg:
1. Houria Ammour, ALG
2. Maria Huglen, SWE
3. Tatiana Fedorova, RUS
3. Ljiljana Stojic, CRO
5. Antoinette Perquin, FRA
5. Rosana Valenzuela, ARG

F5 -70 kg:
1. Margarita Cabrera, USA
2. Rosangela De Oliveira, BRA
3. Andrea Haarmann, GER

F6 -57 kg:
1. Sylvia Strube, GER
2. Enrica Cattai, ITA
3. Hanne Myrnes, NOR

F6 -63 kg:

1. Benedicte Danjoux, FRA
2. Fatima Camargo, BRA
3. Joyce Malley, GBR

F6 -70 kg:
1. Aurora Calamo, ITA
2. Jessica Lockfeld, USA
3. Christine Peuch, FRA

F6 -78 kg:
1. Klara Beerenwinkel, GER
2. Kay Andrews, GBR

F7 -63 kg:
1. Brigitte Le Brun, FRA
2. Perla Margarita Alonso, URU

F9 -70 kg:

1. Francoise Dufresne, FRA
2. Monique Salmon, FRA

Achtung

Positionspapier des DOSB zur Inklusion