03.09.2017

Weltmeisterschaften der Männer und Frauen in Budapest

Alexander Wieczerzaks Weltmeistertitel war die einzige Medaille für den DJB. Neben dem 5. Platz von Martyna Trajdos setzte das deutsche Team noch mit dem 7. Platz ein Achtungszeichen.
Ergebnisse der Weltmeisterschaften der Männer und Frauen
www.ippon.org

Männer-60 kg:
1. Naohisa Takato, JPN
2. Orkhan Safarov, AZE
3. Boldbaatar Ganbat, MGL
3. Diyorbek Urozboev, UZB
5. Pavel Petrikov, CZE
5. Mukhriddin Tilovov, UZB
7. Gusman Kyrgyzbayev, KAZ
7. Yeldos Smetov, KAZ

-66 kg:
1. Hifumi Abe, JPN
2. Mikhail Puliaev, RUS
3. Tal Flicker, ISR
3. Vazha Margvelashvili, GEO
5. Limhwan Kim, KOR
5. Georgii Zantaraia, UKR
7. Baul An, KOR
7. Dzmitry Minkou, BLR

-73 kg:
1. Soichi Hashimoto, JPN
2. Rustam Orujov, AZE
3. Changrim An, KOR
3. Odbayar Ganbaatar, MGL
5. Hidayat Heydarov, AZE
5. Lasha Shavdatuashvili, GEO
7. Denis Iartcev, RUS
7. Saiyinjirigala, CHN

-81 kg:
1. Alexander Wieczerzak, GER
2. Matteo Marconcini, ITA
3. Khasan Khalmurzaev, RUS
3. Saeid Mollaei, IRI
5. Laszlo Csoknyai, HUN
5. Uuganbaatar Otgonbaatar, MGL
7. Davlat Bobonov, UZB
7. Frank De Wit, NED

-90 kg:
1. Nemanja Majdov, SRB
2. Mihael Zgank, SLO
3. Donghan Gwak, KOR
3. Ushangi Margiani, GEO
5. Aleksandar Kukolj, SRB
5. Krisztian Toth, HUN
7. Altanbagana Gantulga, MGL
7. Mammadali Mehdiyev, AZE

-100 kg:
1. Aaron Wolf, JPN
2. Varlam Liparteliani, GEO
3. Kirill Denisov, RUS
3. Elmar Gasimov, AZE
5. Michael Korrel, NED
5. Elkhan Mammadov, AZE
7. Toma Nikiforov, BEL
7. Kazbek Zankishiev, RUS

+100 kg:
1. Teddy Riner, FRA
2. David Moura, BRA
3. Tuvshinbayar Naidan, MGL
3. Rafael Silva, BRA
5. Barna Bor, HUN
5. Guram Tushishvili, GEO
7. Daniel Allerstorfer, AUT
7. Adam Okruashvili, GEO

Frauen-48 kg:
1. Funa Tonaki, JPN
2. Urantsetseg Munkhbat, MGL
3. Otgontsetseg Galbadrakh, KAZ
3. Ami Kondo, JPN
5. Irina Dolgova, RUS
5. Milica Nikolic, SRB
7. Melanie Clement, FRA
7. Noa Minsker, ISR

-52 kg:
1. Ai Shishime, JPN
2. Natsumi Tsunoda, JPN
3. Natalia Kuziutina, RUS
3. Erika Miranda, BRA
5. Gili Cohen, ISR
5. Majlinda Kelmendi, KOS
7. Amandine Buchard, FRA
7. Distria Krasniqi, KOS

-57 kg:
1. Sumiya Dorjsuren, MGL
2. Tsukasa Yoshida, JPN
3. Helene Receveaux, FRA
3. Nekoda Smythe-davis, GBR
5. Telma Monteiro, POR
5. Miryam Roper, PAN
7. Youjeong Kwon, KOR
7. Chen-Ling Lien, TPE

-63 kg:
1. Clarisse Agbegnenou, FRA
2. Tina Trstenjak, SLO
3. Mungunchimeg Baldorj, MGL
3. Agata Ozdoba, POL
5. Martyna Trajdos, GER
5. Junxia Yang, CHN
7. Amy Livesey, GBR
7. Ketleyn Quadros, BRA

-70 kg:
1. Chizuru Arai, JPN
2. Maria Perez, PUR
3. Yuri Alvear, COL
3. Maria Bernabeu, ESP
5. Marie Eve Gahie, FRA
5. Assmaa Niang, MAR
7. Sun Yong Kwon, PRK
7. Maria Portela, BRA

-78 kg:
1. Mayra Aguiar, BRA
2. Mami Umeki, JPN
3. Kaliema Antomarchi, CUB
3. Natalie Powell, GBR
5. Ruika Sato, JPN
5. Marhinde Verkerk, NED
7. Assunta Galeone, ITA
7. Audrey Tcheumeo, FRA

+78 kg:
1. Song Yu, CHN
2. Sarah Asahina, JPN
3. Minjeong Kim, KOR
3. Iryna Kindzerska, AZE
5. Tessie Savelkouls, NED
5. Kayra Sayit, TUR
7. Emilie Andeol, FRA
7. Larisa Ceric, BIH

Team-Weltmeisterschaften
www.ippon.org

1. Japan, JPN
2. Brazil, BRA
3. France, FRA
3. Korea, KOR
5. Canada, CAN
5. Russia, RUS
7. Georgia, GEO
7. Germany, GER

Achtung

  • Vom 22.09.-12.10.2017 sind keine Bestellungen bei Margot Belger möglich.
  • Die Meldeformulare für die Jugendpokale der U12/U14/U16 und U18 sind unter  BJV-Infos/Ordnungen eingestellt

Positionspapier des DOSB zur Inklusion