25.08.2017

Universiade mit Team-Bronze abgerundet

Am gestrigen Donnerstag durfte sich Philipp Galandi bei der Universiade in Taipei über eine weitere Bronzemedaille freuen. Nach seinem Einzelerfolg gab es für den Athleten des UJKC Potsdam mit dem deutschen Männer-Team noch einmal Bronze. 
 Im kleinen Finale gegen Italien sorgten Philipp Galandi, Manuel Scheibel und Martin Setz für die nötigen Punkte zum 3:2-Erfolg.

Bei den Einzelwettbewerben blieben die deutschen Judoka nach vier Bronzemedaillen an den ersten beiden Tagen ohne weiteres Edelmetall. 

Hier alle Einzelergebnisse im Überblick:

Frauen

-48 kg:
1. Mai Umekita, JPN
 2. Gabriela Shinobu Chibana, BRA
 3. Otgontsetseg Galbadrakh, KAZ
 3. Bokyeong Jeong, KOR
 5. Narantsetseg Ganbaatar, MGL
 5. Mariia Persidskaia, RUS
 7. Aswathy Puliyellumpurath, IND
 7. Joanna Stankiewicz, POL
 
 -52 kg:
 1. Rina Tatsukawa, JPN
 2. Eleudis De Souza Valentim, BRA
 3. Da Sol Park, KOR
 3. Giulia Pierucci, ITA
 5. Laura Holtzinger, FRA
 5. Galiya Sagitova, RUS
 7. Mariana Esteves, POR
 7. Gantsetseg Ganbold, MGL
 
 -57 kg:
 1. Lola, Marie, Christine Benarroche, FRA
 2. Youjeong Kwon, KOR
 3. Tamires Crude Andrade Da Silva, BRA
 3. Yui Murai, JPN
 5. Natalia Golomidova, RUS
 5. Anna Righetti, ITA
 7. Oana Nicolaescu, ROU
 7. Anne Sophie Schmidt, GER

-63 kg:
 1. Aimi Nouchi, JPN
 2. Amina Belkadi, ALG
 3. Nadja Bazynski, GER
 3. Valentina Kostenko, RUS
 5. Maja Blagojevic, CRO
 5. Anastasiya Shevchenko, UKR
 7. Iris Iwema, NED
 7. Caroline Marie Henriette Peschaud, FRA
 
 -70 kg:
 1. Barbara Chianca Timo, BRA
 2. Saki Niizoe, JPN
 3. Seongyeon Kim, KOR
 3. Carola Paissoni, ITA
 5. Sarah Mäkelburg, GER
 5. Andrea Ixyoltzin Poo Castrejon, MEX
 7. Natascha Esmee Ausma, NED
 7. Lucija Babic, CRO
 
-78 kg:
 1. Valeria Ferrari, ITA
 2. Jeongyun Lee, KOR
 3. Aleksandra Babintseva, RUS
 3. Maike Ziech, GER
 5. Isadora De Sousa Pereira, BRA
 5. Madeleine, Kelly Malonga, FRA
 7. Paula Weronika Kulaga, POL
 7. Amina Temmar, ALG
 
 +78 kg:
 1. Mijin Han, KOR
 2. Santa Pakenyte, LTU
 3. Maiko Inoue, JPN
 3. Anne, Fatoumata Mbairo, FRA
 5. Sebile Akbulut, TUR
 5. Pei-Yu Sun, TPE
 7. Anastasiia Sapsai, UKR
 7. Ivana Sutalo, CRO
 
 Open:
 1. Akari Inoue, JPN
 2. Jiyoun Kim, KOR
 3. Anzhela Gasparian, RUS
 3. Santa Pakenyte, LTU
 5. Sibilla Mariana Jacinto Daniel, BRA
 5. Vasylyna-Iryna Kyrychenko, UKR
 7. Sebile Akbulut, TUR
 7. Anna Zaleczna, POL
 
 Männer
 
 -60 kg:
 1. Taikoh Fujisaka, JPN
 2. Vincent, Olivier, Fabric Limare, FRA
 3. Rustam Ibrayev, KAZ
 3. Albert Oguzov, RUS
 5. Myagmardorj Batgerel, MGL
 5. Yung-Wei Yang, TPE
 7. Flavio Dimarca, BEL
 7. Alon Rahima, ISR
 
 -66 kg:
 1. Baul An, KOR
 2. Erkhembayar Battogtokh, MGL
 3. Abdula Abdulzhalilov, RUS
 3. Norihito Isoda, JPN
 5. Gumar Kyrgyzbayev, KAZ
 5. Manuel Scheibel, GER
 7. Marko Draskovic, CRO
 7. Andreas Tiefgraber, AUT
 
 -73 kg:
 1. Arata Tatsukawa, JPN
 2. Florent, Alexis Urani, FRA
 3. Heoncheol Kang, KOR
 3. Bekadil Shaimerdenov, KAZ
 5. Reda Bougueroua, ALG
 5. Telman Valiyev, AZE
 7. Hievorh Manukian, UKR
 7. Norin Tatarescu, MDA
 
-81 kg:
 1. Seungsu Lee, KOR
 2. Aslan Lappinagov, RUS
 3. Robin Gutsche, GER
 3. Vinicius Taranto Panini, BRA
 5. Dorin Gotonoaga, MDA
 5. Ivan Petr, CZE
 7. Andranik Chaparyan, ARM
 7. Jakub Jan Kubieniec, POL
 
 -90 kg:
 1. Donghan Gwak, KOR
 2. Stanislav Retinskii, RUS
 3. Firudin Dadashov, AZE
 3. Shoichiro Mukai, JPN
 5. Aurelien, Ulrich, Toukam Diesse, FRA
 5. Sunggat Zakariyayev, KAZ
 7. Bosko Borenovic, SRB
 7. Davis Duda, LAT

-100 kg:
 1. Zelym Kotsoiev, AZE
 2. Kentaro Iida, JPN
 3. Niiaz Bilalov, RUS
 3. Philipp Galandi, GER
 5. Tomasz Arkadiusz Domanski, POL
 5. Leehyun Kim, KOR
 7. Gabriel Gouveia De Souza, BRA
 7. Dylan Van Nuffel, BEL
 
 +100 kg:
 1. Kokoro Kageura, JPN
 2. Youngseo Ju, KOR
 3. Anton Brachev, RUS
 3. Andrii Kolesnyk, UKR
 5. Kamil Jozef Grabowski, POL
 5. Ruan Isquierdo Da Silva, BRA
 7. Benjamin Bachir Bouizgarne, GER
 7. Hamza Ouchani, FRA
 
 Open:
 1. Hyoga Ota, JPN
 2. Juhan Mettis, EST
 3. Ruan Isquierdo Da Silva, BRA
 3. Musa Tumenov, RUS
 5. Marko Kumric, CRO
 5. Adil Orazbayev, KAZ
 7. Sheng-Min Chen, TPE
 7. Anton Rudnyk, UKR

Achtung

  • Vom 22.09.-12.10.2017 sind keine Bestellungen bei Margot Belger möglich.
  • Die Meldeformulare für die Jugendpokale der U12/U14/U16 und U18 sind unter  BJV-Infos/Ordnungen eingestellt

Positionspapier des DOSB zur Inklusion